Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Узнала о пяти фразах, которые больше всего пугают мужчин при знакомстве

На форуме Вумен.ру обнаружила список фраз, которые нельзя произносить при знакомстве, чтобы мужчина не счел «неликвидной». Попыталась проанализировать, что же такого страшного могут произнести дамы. Однако все слова были на удивление позитивными. Добытчик На первом месте по нетерпимости оказалось слово «добытчик». Женщин, которые его произносят или даже думаю про себя, подозревают в меркантильности, корысти и наличии в дамской сумочке пилы, с помощью которой она отпилит половину добрачной квартиры. Хотя если сверяться со словарем, добытчик – это всего лишь человек, который умеет хорошо зарабатывать. Я считаю, что это почетное звание, и себя тоже считаю добытчицей – ведь я старательно добываю деньги и ресурсы в семью! И если бы меня кто-то назвал добытчицей, я бы не обиделась. Почему же это слово воспринимается в штыки? Думаю, тут есть два объяснения. Или обидевшийся не очень хороший добытчик, мягко говоря. Или он просто никогда не видел женщин, которые заинтересованы им не из-за денег.

На форуме Вумен.ру обнаружила список фраз, которые нельзя произносить при знакомстве, чтобы мужчина не счел «неликвидной». Попыталась проанализировать, что же такого страшного могут произнести дамы. Однако все слова были на удивление позитивными.

Добытчик

На первом месте по нетерпимости оказалось слово «добытчик». Женщин, которые его произносят или даже думаю про себя, подозревают в меркантильности, корысти и наличии в дамской сумочке пилы, с помощью которой она отпилит половину добрачной квартиры. Хотя если сверяться со словарем, добытчик – это всего лишь человек, который умеет хорошо зарабатывать.

Я считаю, что это почетное звание, и себя тоже считаю добытчицей – ведь я старательно добываю деньги и ресурсы в семью! И если бы меня кто-то назвал добытчицей, я бы не обиделась. Почему же это слово воспринимается в штыки?

Думаю, тут есть два объяснения. Или обидевшийся не очень хороший добытчик, мягко говоря. Или он просто никогда не видел женщин, которые заинтересованы им не из-за денег. Что еще печальнее.

Ответственность

Опять же – замечательное слово. Не представляю, кого можно напугать словом «ответственность», если рядом с ним не стоит прилагательное «уголовная». Мы постоянно несем ответственность перед множеством людей, включая работодателей, клиентов, родителей, детей и себя и самих.

Другое дело, что я замечала, что для некоторых слово ответственность ассоциируется с чем-то скучным и «взрослым» - типа необходимости учить уроки, стоять в углу или гулять с собакой. Но может это просто неповзрослевшие дети?

Для меня ответственность напрямую связана с наличием чего-то в жизни. Как говорится, если у вас нет собаки, то и ответственности никакой нет. Но в большинстве своем к среднему возрасту люди уже умеют с ответственностью справляться, и это нормально.

Мужчина должен

Тут я, пожалуй, соглашусь, поскольку негативно звучит и симметричная калька этого выражения - «женщина должна». Долженствование – оно не делится по признаку пола на мужское и женское, это не туалет. А когда в нас тычут гендером – это явно подразумевает желание выкружить себе какие-то привилегии. Да, мы все имеем долги перед близкими, работодателями, клиентами. А вот когда мужчина говорит «женщина должна» я ожидаю, что он вот-вот достанет букет ароматных носков со словами «ты же женщина, вот постирай». У мужчин, наверное, похожие ассоциации. Но дело тут не в долге, а в акценте на пол.

Саморазвитие

Слово хорошее, но очень уж истрепавшееся от длительного использования. Когда говорят «саморазвитие» без привязки к конкретной деятельности, я начинаю думать, что речь идет о «марафонах счастья», курсах женственности, получении образования астролога и тому подобном. В мужском варианте саморазвитие тоже часто оказывается чем-то вроде 3000 уровня в игре «Трагедия белок» или чтением холиваров в интернете. Сейчас саморазвитие стало каким-то подозрительным словом – им часто заменяют то, чем люди занимаются, чтобы не работать. А между тем лучше всего саморазвитие происходит в труде и в спорте. Почему бы об этом и не поговорить?

Я попыталась выяснить у Яндекса, чем же так плохо саморазвитие девушек. Оказалось, что такие занятые собой дамы меньше времени посвящают уборке, готовке и прочим женским обязанностям. Вот и вся задачка.

Мужчина не развивается

Ну и опять про развитие, только с акцентом на мужчину. Мол, бывший муж перестал развиваться. Или: я рассталась с парнем, потому что он никуда не стремился… Здесь мою обеспокоенность вызвала бы даже не сама причина, а отсутствие акцента на себе. Обычно людям, занятым своим развитием, не до чужого...

Ну а в целом, добычливость, ответственность и способность развиваться – прекрасные качества, обладатели которых редко бывают одиноки. В отличие от тех, кто сразу норовит поделить женщин на категории и в каждом слове ищет подвох.

А действительно, что плохого в словах «добытчик», «ответственность», «саморазвитие»? Может быть, вы знаете?