Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Японские вечера

Как быстро выучить японскую азбуку?

Основа - основ и первая серьёзная преграда к знанию японского языка- это азбука, или по-другому 五十音 (ごじゅうおん). При первой встрече глаза округляются от страха (как много учить!!), но все не так уж и плохо. Сейчас разберёмся как эффективно и максимально быстро выучить её и читать эти «символы» как наши родные слова. Спасибо всем, кто поучаствовал в опросе (если вы пропустили его- обязательно загляните), очень порадовало такое количество знатоков азбуки. Ну а тем, кто ещё только в начале пути я желаю успехов! Если статья была полезна — ставьте лайк и жмите «рекомендовать сообщество!» =) Обязательно пишите какие у вас были трудности с изучением азбуки, как долго её учили и что вам лучше всего помогало. #японскийязык #катакана #хирагана #японский #азбука
Если вы понимаете каждую букву на фото- значит азбуку уже выучили=)
Если вы понимаете каждую букву на фото- значит азбуку уже выучили=)

Основа - основ и первая серьёзная преграда к знанию японского языка- это азбука, или по-другому 五十音 (ごじゅうおん). При первой встрече глаза округляются от страха (как много учить!!), но все не так уж и плохо. Сейчас разберёмся как эффективно и максимально быстро выучить её и читать эти «символы» как наши родные слова.

Не все сразу понимают где тут "маленькие" буквы, а где большие, где тут ツ, а где シ
Не все сразу понимают где тут "маленькие" буквы, а где большие, где тут ツ, а где シ
  • Учите сразу обе азбуки: Хирагану и Катакану. Распространённая ошибка зубрить по- очереди, в результате: катакана (чаще всего) на долгое время остаётся недоученной и даже спустя годы — вы не можете запомнить её. На самом деле это даже логично -учить обе, ведь звучания у них идентичны. Вы сразу сопоставите их между собой и запомните схожие черты двух одинаково звучащих символов あ・ア.
  • Скачайте приложение и начинайте в любое свободное время проверять себя, запоминайте чтение. Или проходите онлайн тестирования. Тестирование:Хирагана. Катакана.
  • Учитесь сразу правильно и КРАСИВО писать! Не обязательно идти в книжный и покупать дорогущие прописи: в интернете их いっぱい в свободном доступе, распечатайте те, что вам нравятся. Запоминайте последовательность написания черт, и приступайте к тренировке. Вначале многократно обводите напечатанную букву, пока ваша рука не привыкнет, а затем пробуйте написать самостоятельно (пишите карандашом!!). Важно следить чтобы каждой линии было свое место.Не лишним будет посмотреть видео написания азбуки каллиграфом. =)
  • Слушайте правильное произношение. И повторяйте-повторяйте! Не доверяйте транскрипции, (особенно русской) она не отражает сто процентное произношение, поэтому лучше включить запись и повторять.
  • Читайте! Тексты, слова, мангу - чем больше, тем быстрее запомнится вам азбука! Старайтесь читать те, что озвучены носителем языка, чтобы вы смогли себя проверить. В нашем сообществе вы найдете много книжек, надиктованных носителями языка. Записывайте своё чтение и отправляйте на проверку знакомым японцам, учителю или в сообщества с данной тематикой.
  • Не растягивайте изучение азбуки на недели. На самом деле всю её можно выучить за один день, просто придётся посвятить этому больше, чем один часик=) Если же вы затяните процесс, то первые слоги могут забыться и вы опять все начнете сначала.
Ряд для тренировки - как можно быстрее назовите все слоги
Ряд для тренировки - как можно быстрее назовите все слоги
  • Уделите внимание катакане. Поскольку с ней вы будете сталкиваться реже, то забудется она скорее, поэтому даже после изучения не ленитесь разок в день повторить её, например перечитывая списочек стран=)
  • Смотрите видео. Тут вы можете задействовать все свои органы: зрение, слух, голос, написание. Все это делайте смотря видео и громко повторяя за диктором!
  • Начните учить азбуку с кем-то! Пусть это будет человек, который так же хочет знать японский и организуйте изучение азбуки как соревнование — кто быстрее выучит ряд, кто произнесёт его без ошибок на скорость .=)
  • Возьмите консультацию у репетитора. Конечно, самостоятельно не все могут понять нюансы произношения или написания, а кому-то и вовсе нужен «пинок» =))). Поэтому приходится обращаться за помощью к преподавателю или знающему человеку. Но лучше сразу разобраться со всем, чем тянуть за собой ошибки. Даже если вы решились выучить японский язык самостоятельно, нет ничего страшного в том, чтобы разок обратиться к специалисту за консультацией и идти дальше своим путём. =)

Спасибо всем, кто поучаствовал в опросе (если вы пропустили его- обязательно загляните), очень порадовало такое количество знатоков азбуки. Ну а тем, кто ещё только в начале пути я желаю успехов!

Если статья была полезна — ставьте лайк и жмите «рекомендовать сообщество!» =) Обязательно пишите какие у вас были трудности с изучением азбуки, как долго её учили и что вам лучше всего помогало.

#японскийязык #катакана #хирагана #японский #азбука