Специально подчеркнула что это фото из обычных сетевых супермаркетов Апулии, так как Юг Италии - гораздо более бедные регионы и цены на основные товары там ниже.
И, предвосхищая диванных комментаторов, которые сразу встревают с ценниками на коммунальные услуги и прочее, я пишу информацию для путешественников, а не для желающих переехать в Италию на постоянное жительство.
Как вы понимаете, статьи расходов у туристов и местных жителей совсем разные.
Хотя меня всегда мучает вопрос - почему при цене бензина в 2.5 раза выше чем в России, цене на электроэнергию в 2 раза выше, зарплатах тоже как минимум в 2 раза более высоких, цены на многие товары ниже российских? Ведь их себестоимость ощутимо выше. Впрочем, это вопрос риторический... И все мы знаем на него ответ - им просто не надо кормить вертикаль власти.....
Итак, по ценам в магазинах. Сразу скажу - специально не снимала. Просто для себя фиксировала что почем покупать.
5 главных продуктов Италии - паста ( или попросту макароны), сыр, помидоры, кофе и вино.
На помидоры цены ничего нам не скажут, так как это конец мая - не сезон. сейчас томаты стоят 1 евро и меньше.
Паста
В евро цена - это конечно хорошо, но давайте переведем в рубли. И даже не по курсу ЦБ, по которому купить наличные не реально ( а большинство путешественников сейчас вынуждены платить кэшем). Будем считать по 70 рублей за евро. По такой цене точно без проблем можно купить и это даже с запасом.
Итак.... 1 кг разнообразнейших макарон стоит 1.09 евро. 76 рублей!
При этом качество думаю ни у кого не вызывает сомнений. Не нужно упоминать что они действительно из твердых сортов пшеницы, других в Италии попросту нет, а не как у нас из кормового зерна.
Во всех сетевых магазинах продаются в пачках по килограмму или по 500 г за 59 центов. 41 рубль
И это полновесные полкило, без всяких ухищрений в 450, 400, 380, 350 г в пачке, как у нас.
Кофе
Итальянцы пьют кофе очень много. Выбор в магазинах стал ощутимо беднее, но особого повышения цен я не заметила. Как начинались ценники на 200г пачку молотого кофе от 1 евро (70 рублей), так и начинаются.
Хорошо знакомый нам Lavazza 500 грамм (2х250г) стоит 4.49, т.е. 314 рублей
Но это без всяких акций, которые, как и в наших сетевых магазинах бывают регулярно. По акции 2.99 за полкило.
Только вот вкус у него совсем другой чем у нас....
Странно, не правда ли. Ну зачем портить хороший продукт, добавляя в него овес? Интересно, чтобы сказали итальянцы, попробовав наш Жокей...
Но качество продуктов в наших сетевых магазинах - это вообще больная тема. Особенно это касается сыра......
Цены на этикетках, как вы знаете, во всем Евросоюзе обязательно должны быть указаны за килограмм
Сыр
Много локальных, т.е. продукции местных сыроварен. Они, они, как правило, немного дешевле. Видите - Пармеджано Реджано стоит 16.99 за килограмм, а Пармезан, произведенный в Апулии 14.99 евро.
Боже..... чего там только нет....
Цены начинаются от 1 евро за килограмм по акции до 21.... При этом 20 евро (1400 рублей) стоят выдержанные сыры, обычно из козьего молока.
У нас,кстати тоже пару раз встречала неплохой сыр. Например Валаамские 2 из 3 производимых на монастырской сыроварне весьма недурны. Но они еще в прошлом году стоили 2700 за кг. Из ординарных Монастырский за 1800 рублей. Но кто и где его производит мне так и не удалось выяснить. В одних магазинах говорят Башкирия, в других Беларусь. Да и не важно. Главное что съедобный, что для наших сыров редкость.
Еще один продукт, без которого итальянцы не садятся за стол - это вино.
Я не сомелье, хотя курсы в свое время заканчивала. Да и доходы не позволяют покупать коллекционные вина. Так что все о том же масс маркете из сетевых магазинов
Цены по акции на бутылку местного апулийского вина начинаются от 1 евро
Но некоторым местным жителям и это кажется дороговато. Они закупаются оптом на винодельнях по 1 евро за литр
А в общем в любом супермаркете можно купить за 100 -180 рублей бутылку приличного апулийского ординарного вина.
Апулия (Puglia) — крупный винодельческий итальянский регион в юго-восточной части Апеннинского полуострова. Виноградарство и виноделие Апулии имеют древние корни (начало положено древними греками в VIII веке до нашей эры) и разнообразие терруаров. Читайте в обзоре. Географические характеристики. ... Площадь плантаций — 88 040 га. Объём производства вин — 9 800 000 гектолитров в год.
Ну как так??? Почему у нас в магазинах стоимость бутылки крымской химозы начинается от 380 рублей?
А вы видели землю в Апулии? Сплошные каменюки....
Но это продукты, без которых сами итальянцы не представляют себе жизни. А нам же и другие интересно......
Вот еще немного цен....
Ну какая Италия без прошутто?
Цены на прошутто курдо ( аналог испанского хамона) в среднем от 10 евро (700 рублей за килограмм), но по акции можно купить и за 2 евро. Напомните - сколько у нас 100 грамм простенького хамона стоит? 350 рублей? т.е. 50 евро за килограмм!
И как они умудряются торговать прошутто котто (ветчиной), не накачивая ее химозой до запаха пенициллина ?
Или вот сахар....
52.5 рубля за килограмм
Именно за килограмм, а не 80, 850, 900 грамм...
Ну да ладно, хватит о грустном. Не все так сладко там..... Например яйцо почти в 3 раза дороже
И цены на мясо кусаются.... от 5 до 9 евро
Впрочем, это не многим дороже чем у нас. Вечером скидки. Вот по скидкам все и разбирают
2.24 евро (157 рублей) за килограмм - разве это дорого? у нас таких цен нет.....
В общем не бойтесь ехать в Италию. Никто там не голодает, как нам телевизор рассказывает. И цены выросли конечно, но гораздо меньше чем в российских магазинах.
Короче опять мы назло бабушке уши отморозили.....