В 1666 году донское казачество и крепостные Воронежа и Тулы подняли восстание, угрожая идти на Москву. Бунт донских казаков возглавил Василий Ус. Забегая вперед, скажем, что восстание оказалось безуспешным. Но, все по порядку. Неурожай 1665-66 гг. стал причиной довольно бедственного положения донских казаков. Почти одновременно установилось крепостное право, усложнившее положение крестьян. Казаки собрались в Москву, чтобы устроится к царю на службу и получать официальное жалование. Во главе этой затеи встал местный атаман Василий Ус. В начале 1666 года 800 казаков двинулись в поход. Путь проходил через Воронеж. Местный воевода Василий Уваров предложил Усу выделить нескольких делегатов, чтобы не водить к царю целый отряд. Ус согласился и направил с челобитной нескольких человек. Царь в просьбе отказал. Тогда восстание развернулось с полной мощью, захватил несколько районов одновременно. По пути восстания к бунтовщикам присоединялись крепостные крестьяне. Народная масса увеличи