Писать про ткемали сложнее, чем его делать. Потому что я каждый раз по-разному его делаю, и описывать же надо самый свежий вариант. В этот раз получилось два ткемали - красный и жёлтый, и как минимум один из них гениальный. Почему один? Потому что красный вошёл ровно по банкам, и в холодном виде я его не попробовала. А желтого хватило на одну неполную банку, и я ее уже приговорила. Соответственно, констатирую факт: один уже точно гениальный. Начнём с того, что вчера на базаре я урвала по 2 кг желтой и красной алычи. К ней я прикупила чеснока и острого перца - к красной красного, к желтой зелёного. Ну и большой пучок кинзы, пару головок молодого чеснока. С этим и работала. Ход работы был такой: ✔️Удалила из алычи косточки и разложила по казанам: желтую отдельно, красную отдельно. В каждый казан добавила по стакану воды и поставила на огонь. ✔️Тем временем на мясорубке прокрутила большой пучок кинзы и две головки чеснока. Разложила эту ароматную смесь в две ёмкости. И далее в к