Посмотрев на забрало своего "основного" шлема, было мной принято решение немного о нем рассказать. Сначала будет небольшая историческая справка, ну а затем - свое мнение как активного пользователя🙃 Речь пойдет о шлеме типа "хундсгугель". Нашли его на картинке? Едем дальше. Хундсгугель - переводится, как принято считать "собачья морда", из-за его вытянутой "морды". Однако, в последнее время все чаще звучит мнение о том, что так шлем, точнее, забрало на нем, никто не называл, и это попросту ошибка перевода. Это одно из первых забрал, что начали устанавливать на обычные бацинеты, после чего из военного употребления стали выходить привычные нам рыцарские шлемы в виде "горшков". Решила я выбрать именно такой шлем, потому что хотела чтобы "исторично". Еще историчнее, конечно, было бы выбрать шапель или открытый шлем, но зубы не казённые. Несмотря на то, что в сравнении с его предшественниками у него был ряд преимуществ, то, пожалуй, сейчас бы я выбрала другое забрало. Итак, в то время, к