Задачи о рыцарях и лжецах — разновидность математических задач, в которых фигурируют Лжецы, всегда говорящие ложь и Рыцари (непонятно, почему не Правдецы), всегда говорящие правду. Цель подобных задач - определить кто есть кто. Средство - рассуждения и перебор возможных вариантов. Конечная цель - развить логику. Посмотрим примеры. Пример 1. Имеются два человека. Первый говорит: хотя бы один из нас лжец. Кто первый (рыцарь или лжец) и кто второй? Решение. Если первый лжец, то получается, что он говорит правду (действительно, тогда хотя бы один из них лжец, а именно первый). Это противоречие. Поэтому первый не может быть лжецом и он рыцарь. Поэтому он говорит правду как рыцарь. НО среди них есть хотя бы один лжец. И так как А – рыцарь, то лжец – В. Ответ: А – рыцарь, В – лжец. Простенько? А попробуйте сами. Пример 2. На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды 6 жителей острова собрались вместе и каждый сказал: «Среди остальных пятерых р