Документация, фиксирующая получение и подтверждение образования в России, начинает складываться в систему в первой половине ХIХ в. Связано это было с очень долгим процессом становления системы учёных степеней и практики научной и должностной аттестации в России. До середины 30-х годов XIX века все дипломы имели разную форму. Дело в том, что с 1724 года, с момента основания Академического университета (нынешний СПбГУ) и до введения университетского Устава в 1835 г. система ученых званий и степеней только формировалась. Особенно сильно на вопрос необходимости установления четкой системы влияло зарубежное образование, которое многие тогда получали. В России попросту не знали, как сравнивать западные дипломы со своими документами. С 1835 года началась унификация вида диплома (диплом стали называть дипломом только с 1863 года, до этого времени документ именовали аттестатом), обязательного для всех университетов, кроме Гельсингфорсского (ныне Хельсинкского). В дипломе того времени обязательн
Это интересно: как выглядел диплом доктора наук в XIX веке?
13 июля 202213 июл 2022
376
3 мин