Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бумажный Слон

Все совпадения случайны

- Алё, Саш, привет! - Hello. - Oh, Nadine, hello! Excuse me! Can I hear Alex? Just for a minute. Thanks.* - Привет, Лара. Я очень занят. И… твой звонок неуместен! - Прости! Я на секунду! Слушай, нужна помощь, чтоб кое-что вспомнить! Я понимаю, что уже десять лет прошло, но у меня тут рассказик проклюнулся, и очень-очень надо выручить! - Что вспомнить? - Чем я тебя душила! - Подушкой — точно нет. - Очень смешно. Мне надо хотя бы три момента, которыми я тебя раздражала и отвращала, когда мы были вместе. Ну, помнишь, ты говорил — сперва, если тебе звонили, я выходила из комнаты, а спустя месяц продолжала нагло присутствовать! Вот чем ещё я нарушала твои границы? Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Пошуруди в архиве, и, например, в субботу перезвони, а? - Пока. - Пока! *** - О! Привет! Я уже думала, как бы снова не нарваться на твою суровую жену. А ты еще и по видеосвязи. Сто лет не виделись. - У нас есть полчаса. Как ты? - Да всяко-разно... Сам-то? Чего такой седой?! Сколько мы, год не разг

- Алё, Саш, привет!

- Hello.

- Oh, Nadine, hello! Excuse me! Can I hear Alex? Just for a minute. Thanks.*

- Привет, Лара. Я очень занят. И… твой звонок неуместен!

- Прости! Я на секунду! Слушай, нужна помощь, чтоб кое-что вспомнить! Я понимаю, что уже десять лет прошло, но у меня тут рассказик проклюнулся, и очень-очень надо выручить!

- Что вспомнить?

- Чем я тебя душила!

- Подушкой — точно нет.

- Очень смешно. Мне надо хотя бы три момента, которыми я тебя раздражала и отвращала, когда мы были вместе. Ну, помнишь, ты говорил — сперва, если тебе звонили, я выходила из комнаты, а спустя месяц продолжала нагло присутствовать! Вот чем ещё я нарушала твои границы? Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Пошуруди в архиве, и, например, в субботу перезвони, а?

- Пока.

- Пока!

***

- О! Привет! Я уже думала, как бы снова не нарваться на твою суровую жену. А ты еще и по видеосвязи. Сто лет не виделись.

- У нас есть полчаса. Как ты?

- Да всяко-разно... Сам-то? Чего такой седой?! Сколько мы, год не разговаривали, два?

- Ну примерно… Ты, кстати, вообще не изменилась — такая же красивая и беспардонная. И, я так понимаю, пишешь вовсю?

- Ну сейчас я уже есть в девяти сборниках и есть уже вполне реальные планы на свою книгу. А ты?

- Повесть худо-бедно разошлась, я не очень доволен… Так что там у тебя за затея?

- А ты вспомнил?

- Честно — нет. Но ты расскажи, в чём задумка.

- Смотри. Тема - «душные объятия». И я сразу вспомнила нашу историю, ведь проработки с психологом показали, что я сама и задушила наши отношения. И мне очень нужны какие-то реальные моменты, понимаешь? Причём в мужской интерпретации! Я помню свои ощущения, например, когда я шарилась в твоём телефоне, чтоб найти сообщения от других баб, помню, что это тупо было и отчаянно. А сейчас нужна именно мужская точка восприятия. Что ты чувствовал, когда обнаружил, что я нашла?

- Ну да, всего десять лет прошло, конечно, я всё помню. А зачем ты от мужского лица пишешь?

- Хм. Мне как-то сразу подумалось, что это должно быть от лица жертвы. Смотри. Главный герой — поэт и музыкант. Рок-н-ролльщик какой-нибудь. И у него творческий кризис. Прям вот совсем нет вдохновения. Упадок сил, депрессняк, бухло, наркотики, ссоры с близкими и продюсером, жизнь наперекосяк. Герой катит на байке в надежде разбиться на первом же повороте, но дорога увлекает, и он пропускает один поворот… второй… и дальше едет куда глаза глядят и оказывается в маленьком городишке, в старом баре, знакомится с местной певицей, очаровывается и они оказываются в её хижине, страсть кипит, герой остаётся с девушкой, вскоре звучит признание в любви, у героя волна вдохновения, новые знакомые, он счастлив, стихи и музыка прут рекой, всё просто супер… Но девушка эта не просто влюбляется, она привязывается, начинает бояться его потерять, тем более что у неё есть печальный опыт и цепляется за любимого, но делает только хуже. Вот тут мне и нужны твои реальные воспоминания.

- А дальше?

- Ну герой терпит-терпит, не выдерживает и просто сбегает от этой чокнутой.

- Что-то знакомое….

- Все совпадения случайны! Но она правда страшно им манипулировала. Не специально, но опустошающе. Зато потом он посвятил ей очень красивую балладу...

- … которую она не услышала, потому что застрелилась?

- У меня есть вариант финала с её прыжком в пропасть. Но не уверена. Я хочу хижину поставить на краю пропасти, и чтоб ни ограждения, ни страховки. И герою от этого и страшно, и в то же время у него острое ощущение жизни. Он каждое утро просыпается и радуется, что не рухнул в пропасть, что жив.

- Ага. Он открывает глаза, смотрит из окна... или что там в хижине, проём? арка? Видит синее небо, рыжие скалы вдали…

- Да-да! В хижине всё такое бохо-бохо: подушечки, коврики, подвески, всё позвякивает на ветру, пахнет травами и благовониями! И силуэт прекрасной обнажённой девушки на фоне синего и рыжего!

- Мне кажется, слишком шаблонно. И ты опять уходишь во внешнюю, в материальную часть, тут же очень эмоционально должно быть.

- Да! И женская часть у меня идёт гладенько, но самую душнину рассказать не могу, потому что не знаю, в чём она заключалась. Я же тоже когда-то просто хотела как лучше и, пусть неосознанно, но просто привязывала тебя, чтобы ты не сбежал... от такого счастья.

- Тебе смешно это вспоминать?

- Я слишком много денег отвалила психологу, чтоб продолжать об этом грустить. Я покаялась и ты меня простил, разве нет?

- А как считаешь, ты с тех пор изменилась?

- Конечно! Видишь, я какая я уверенная стала! И вообще у меня всё отлично.

- Ты очень хорошо выглядишь, кстати.

- Не подлизывайся. Ну давай, ну вспомни! Мне нужны живые моменты!

- А ты не думала, может, на каком-нибудь психологическом сайте найдутся примеры?

- Э-э-э.. зачем? Когда у меня есть живой пострадавший?!

- Бессовестная. На самом деле я не знаю. Мы с тобой сколько, шесть лет назад всё отпустили? Мне приятно, конечно, что ты меня не забыла, но чем помочь — ума не приложу.

- Вот ты противный.

- А ещё кому-нибудь из бывших не можешь звякнуть?

- Больше никто не выжил. Это ты, самый продуманный, свалил на другой край света. Шучу, конечно. Не знаю я, где их, бывших, искать... Жалко, конечно, что никакой от тебя пользы, ведь ты же и сам пишешь, ты бы так красиво мог рассказать!

- Да ну я же…

- Придётся шуршать в психологических байках, лезть в чужие истории. Проваливай к своей Надин. Пока.

***

- Са-а-аш? Ты чего звонишь? Третий час ночи…

- Написала?

- Что?

- Про рок-н-ролльщика.

- А. Ну... варю потихоньку. А ты чего?

- Я пытался вспомнить. Вчера полночи просматривал фотки из архива. Мы с тобой такие клёвые были, дурацкие, счастливые, столько нежности, столько любви. И… ты спишь, что ли?!

- Нну...

- Я почему-то с другой стороны посмотрел на то, что было. Все твои взбрыки, сцены ревности, дни молчания, капризы — я же видел в этом только проблему,  но не воспринимал это как проявление любви, понимаешь? А сейчас, спустя десять лет, вижу, как оно всё…

- А-а-а. Ты вспомнил, но не то. Ну ладно. Не обижайся, я сплю...

- Допишешь — пришлёшь? Мне интересно, что у тебя получится.

- Пока-а-а.

***

- Привет. Я прочёл. Ты умница.

- Мур-мур-мур.

- «Все совпадения случайны», и при этом дала моё имя главному герою.

- Это за то, что ты ничего душного не вспомнил.

- Скажи, а где ты взяла момент с последней каплей? Где это... сейчас… «Тамзин рыдала, бормоча «прости.. я не могу без тебя.. мне невыносимо без тебя», и я не мог ни понять, ни угадать, почему моей любимой, моей прекрасной, моей несравненной женщине плохо, а значит, не мог решить проблему. Хуже того: я чувствовал себя негодяем, и это было отвратительное ощущение».

- Зацепило?

- Я ведь долгое время чувствовал то же самое.

- Значит, я угадала. На самом деле нашла где-то в Сети. Слушай, мне пора...

- Да-да, конечно. Спасибо, что доверила первым прочесть рассказ.

- Ха! Почему ты так решил?

- А разве…

- Ты всё такой же самонадеянный! Ладно, мне правда пора. Пока, Саш!

- А то, что последнее слово всегда должно быть именно за тобой, ты так и не проработала.

- …

- Удачи тебе с рассказом!

***

- Друзья, сегодня с нами на стриме Лариса Лебедева, автор рассказа «Все совпадения случайны», победившего в номинации «Женская проза-2022» нашего Литературного сайта.

- Здравствуйте!

- Лариса, пока слушатели обдумывают и шлют вопросы, скажите: насколько эта история выдумана? Просто описанные вами чувства и эмоции героев оказались очень близки читателям...

- Да-да, «откуда вы знаете мою историю?» Отчасти поэтому предупреждение звучит сразу, в названии. И на самом деле мне жаль, что многие узнали свою ситуацию. Это же нездоровые отношения, они ведут в никуда. Я была бы очень рада, если б мне писали «так не бывает». Но нет. Столько читателей в каких-то моментах узнали себя, и это очень печально.

- Что ж… уже есть первый десяток сообщений в ваш адрес...

- Да-да, минутку, я хотела бы выразить особую благодарность и в первую очередь - любимому мужу, в этом году мы отпраздновали пятилетие совместной жизни; и ещё одному… старому другу, которого я просила вспомнить острые моменты десятилетней давности, а он не смог. Значит, простил, по-настоящему простил… Это очень ценно для меня, я всем хочу пожелать мира в душе и - пожалуйста, вопросы читателей!

*- О, Надин, привет! Простите, могу я услышать Алекса? Буквально на минутку. Спасибо!

Автор: Танита Бахворт

Источник: https://litclubbs.ru/articles/39596-vse-sovpadenija-sluchainy.html

Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.

#романтика #диалог #совпадения