В прошедший понедельник Гаргантюа требовал обеда с самого завтрака.
Прижимистый же Ипполит Матвеевич заявил, что с аппетитами великана нам рано или поздно придётся объявить дефолт по ипотечным обязательствам.
Я же с помощью различных картографических сервисов решил повнимательнее рассмотреть район Химмаша, где мы не шибко изысканно, но весьма бюджетно уже обедали три месяца назад👇
Углядели трактирчик на улице Грибоедова всего в одной автобусной остановке дальше, чем ранее изученный нами унылый Crout'on.
Предводитель уездных калдырей, ознакомившись с ценами на беленькую, издал победный клич и усвистал на автобус.
Нагнали мы неугомонного алкоспринтера лишь на самой Грибоедовской.
Харчевня выглядела вполне себе обжитой и со следами какого-никакого сервиса.
Нынешнее лето на Урале хоть и выдалось малоснежным, а всё равно верхнюю одежду в виде курток, плащей и лёгких польт таскать на себе периодически приходится.
Но здесь из экономии гардеробщика уже отправили на сезонные каникулы.
Полутёмное помещение было прилично заполнено на три четверти - в основном весьма возрастной публикой.
"Значит точно недорого, раз пенсионеры позволяют себе здесь ежедневно столоваться," - взял на заметку жадный старикан.
Музыкальное сопровождение контрастировало и с интерьером (здесь бы больше подошли готический хоррор-панк, ирландские пивные баллады и фэнтезийный фолк-рок), и с контингентом (мне кажется, присутствующим бы зашли пока ещё незапрещённые представители советской эстрады и победители музыкальных конкурсов в Сан-Ремо).
В зале же фоном звучала симпатичная современная попсятинка из ненабивших оскомину треков (в архивах Shazam, а позже на Яндекс.Музыке нашлись далеко не все).
Мы протопали к свободному столику, на котором уже загодя лежал листочек с обеденным меню.
Будучи в прошлой жизни вполне себе аристократом,вдовец помещицы Петуховой думал было накатить под греческий салатик. Но частые разочарования свежестью и крупностью нарезки ингредиентов этого блюда в недорогих заведениях заставили его призадуматься. Поэтому, коль мы за неизведанное, остограммиться "Берёзкой" регистратор уездного ЗАГСа решил под салатик "Загадка".
Король Утопии же сразу заинтересовался супцом с охотничьими колбасками, ибо рассольники его исторически не возбуждают, а овощной суп-пюре пущай жрут ЗОЖники, веганы и прочие интриганы.
На второе же он долго выбирал между зразами и рагу с индейкой, но так как к зразам на гарнир можно было взять лишь рис или макароны (гречка даже не рассматривалась, так как один её вид вызывает у обжоры спазмы гортани), таки остановился на индюшатине.
Так как среди напитков бизнес-ланча я не увидел ничего кофеиносодержащего, попросил официанта Гулю подать эспрессо по основному меню к окончанию трапезы.
Салат из-за обилия морковки выглядел по детсадовски травоядно.
Но графин с "Берёзкой" должен был придать ему какой-никакой брутальности.
И впечатление о салате для крольчат действительно оказались обманчивы, ибо под покровом майонеза и тёртого сыра, укрывшись от любопытных глаз морковными опилками, притаился сервелат для плотоядных. И вступил он в реакцию с ректификатом из весенней берёзовой смолы весьма удачно.
"Я Великий Кукурузо!" - бормотал сквозь чавканье бессменный Председатель Союза Меча и Орала, из чего следовало, что Сатурну наливать опосля больше не сто́ит.
Суп с колбасками оказался не такой густой, как хотелось бы Гаргантюаше.
Зато к нему подали три куска хлеба, и были они вкусны и нежны, словно только что из хлебопечки.
Великан нацедил себе рюмашку, ибо старикан продолжал пугать нас вангующими бормотаниями типа "Мы все попадём в рай, а они просто сдохнут!", "Пятилетку - в четыре года!" и "Пока народ безграмотен, важнейшим из искусств для нас является Тик-Ток!"
Рагу с индейкой подали достаточно эффектно - в горшочке.
Под такую красоту Грангузьевич посчитал смертным грехом не долить себе остатки из графина, ибо Предводитель подпольного дворянства как раз утихомирился и молча изучал в электронной библиотеке трактат "Искусство войны" древнекитайского стратега Сунь-цзы в адаптации для детей дошкольного и младшего школьного возрастов.
Кофе подали вместе с половинкой неопознанного мной шоколадного десерта. Качество и того, и другого было для такой скромной обители на высоте.
Правда рассчитываться пришлось идти на бар, так как терминал здесь не имеет беспроводного соединения. Тут Киса как раз вынырнул из своего ментального астрала и возопил, что я, дескать, ступил, и морс или компот надо было также хватать, ибо напиток из обеденного меню так и так идёт в комплексе к обеду за 270₽. Придётся за это сегодня уважить старика рюмкой какой-нибудь вкуснятины, а то он негодует за эти 25₽ до сих пор.
Итоги:
- Салат - 4+/5
- Водка - 5-/5
- Суп - 4/5
- Хлеб - 5/5
- Рагу - 4/5
- Кофе - 5/5
- Сервис - 4-/5
- Атмосфера - 3+/5