Найти тему

Сколько денег мы проели за неделю😱🧐. Лучше бы не считала🙈. Возможно ли прожить на 1000 рублей семье?

Всем привет! Напоминаю, мы семья из четырех человек, живём в деревне, больших магазинов возле дома не имеем, есть небольшой маркет с высокими ценами.

Ранее я писала, что из-за вынужденных расходов на ремонт машины, замену резины, день рождения ребенка, в этом месяце наш бюджет на питание составил 10 тысяч рублей. Это значит, что походы в магазин нужно резко сократить до минимума и готовить еду из продуктов, которые у нас есть в запасе. Благо запасов у нас хватает и меню можно составить довольно "прилично-мясное" и не урезать порции, но так ли дёшево нам обойдётся подобное пиршество на самом деле.

Хотелось написать название этой статьи "Живу неделю на 0 рублей", но так ли это на самом деле, давайте считать вместе.

Можно ли прожить неделю и не ходить в магазин? Можно! Главное – хорошо подготовиться к такой неделе заранее. В субботу муж купил на рынке овощи и черешню, яйца, кукурузу, свежую рыбу и т.д. На овощи и черешню потратил более 1000 рублей в целом. Но сразу оговорюсь, что некоторые овощи были дома, поэтому их нужно также прибавлять к этим деньгам. Мясо, молоко и некоторые другие продукты у меня хранятся в морозилке, поэтому мне не нужно ежедневно бегать в магазин. Сейчас нам хватает двух литров молока в неделю и 30 штук яиц стабильно. Сырники у меня были готовые в морозильной камере, только жарь и ешь со сметаной. Молочка для этого была закуплена в пятницу в Ашане.

Сразу оговорюсь, что подсчёт приблизительный, прошу не придираться. Еду никто не взвешивает и что-то остаётся на следующую неделю, но кое-что и не учитывается, делаю на этом акцент.

Статья несёт чисто информационно-развлекательный характер.

Начнем с меню. Это именно то, чем мы питались данную неделю.

Меню на неделю:

Завтраки:

  • Сырники

Сырников нам хватило на два раза позавтракать и ещё на несколько перекусов.

  • Каша молочная рисовая;
  • Каша молочная овсяная;
  • Яичница с сосисками. ( Два завтрака);
  • Омлет с колбасой;
  • Дополнительно: кофе, чай, какао, молоко, сыр, сладости, хлеб, масло, колбаса.

Обеды:

  • Борщ;
  • Гороховый суп;
  • Суп с вермишелью;
  • Дополнительно: холодные закуски, хлеб, фрукты, кукуруза, мороженое, горошек зелёный.

Ужины:

  • Рыба. Жареный пеленгас;
  • Отбивные из свинины;
  • Отбивные из куриного филе;
  • Пюре картофельное;
  • Макароны;
  • Плов;
  • Долма;
  • Пельмени и вареники;
  • Кабачки жареные;
  • Кабачковые оладьи;

Салаты и закуски не перечисляю, всё как у всех, но имею ввиду в списке продуктов.

Теперь список продуктов с ценами. Цены плюс-минус – не точные.

Продукты:

Яйца домашние 3 дес. – 300 р.

Сосиски 0.5 кг – 300 р.

Сладости разные – 500 р.

Мороженое – 500 р.

Свинина вырезка – 450 р.

Фарш – 300 р.

Куриное филе - 300 р.

Свиные ребра на бульон – 300 р.

Куриные крылья 0.5 кг - 100 р

Черешня 1.5 кг – 350 р.

Рыба 2 кг – 600 р.

Молоко 2 л – 140 р.

Сметана 400 мл – 150 р.

Кефир 1 л – 100 р.

Творог 1 кг кг – 300 р.

Картошка 4 кг – 200 р.

Капуста 1 кг - 50 р.

Свекла - 20 р.

Лук 3 кг – 150 р.

Морковь 3 кг – 150 р.

Рис, горох, вермишель: 1 кг - 80 р.

Кукуруза – 100 р.

Хлеб 2 булки – 80 р.

Бананы 1 кг – 100 р.

Огурцы 3 кг – 150 р.

Помидоры 3 кг – 180 р.

Масло подсолнечное 0.5 л – 50 р.

Масло слив. 1 п. – 200 р.

Колбаса 0.5 кг – 300 р.

Сыр твердый 300 гр. – 250 р.

Макароны 0.5 кг – 50 р.

Крабовые палочки 0.25 кг - 75 р.

Пельмени 1 кг - 100 р.

Вареники 0.5 кг - 50 р.

Из запасов мы за неделю съели:

- Шпроты 1 б. - 160 р.

В запасе была одна банка.
В запасе была одна банка.

- Килька 1 б. - 78 р.

Фото личное. Две банки ещё есть в запасе.
Фото личное. Две банки ещё есть в запасе.

-3

Продукты, которые всегда есть в наличии и их расход сложно подсчитать, но без них наше питание не обходится:

- Компот консервированный;

- Сало солёное;

- Варенье;

- Помидоры вяленые;

- Томатная паста;

- Кетчуп;

- Майонез;

- Соль;

- Сахар;

- Специи;

- Мука;

- Кофе;

- Чай;

- Какао;

- Горчица;

- Соевый соус.

Также не забываем учитывать очень важную статью расходов, которую также невозможно подсчитать:

- Кошачий корм.

Это не только сухой корм в пакете, это и многое другое, на что также тратятся деньги. Делаю акцент, что мы кормим не только своего рыжего Кузьму, но и его друзей, которых он пригласил к нам жить🙈. В общую сумму эти расходы не считаю.

Чеки с покупок уже не найти, но мы специально для вас сделали свежее фото витрины в нашем местном сельпо. Фото делал муж, поэтому прошу проявить благосклонность к их качеству🙈😉.

-4

-5
-6
-7
-8

Необходимо учитывать, что многие продукты у нас свои и растут в огороде, их нужно учитывать по цене выше рыночной, так как на эти продукты органические, выращенные с любовью, и на них затрачено очень много нашего труда,😉но я их не взвешивала при сборе и не вела статьи расходов, поэтому подсчитать их реальную стоимость считаю невозможным. Кто меня читает, тот знает, что в огороде мы выращиваем клубнику, нам ее хватило и поесть, и заморозить.

-9

Зелень, виноградные листочки, чеснок, кабачки, зелёный горошек и редиска у нас тоже растут в огороде. Поэтому на их покупку мы не щёлкаем туда-сюда кошельком😁, а просто делаем пару шагов из дома и набираем всё, что нам нужно.

-10
-11

-12

На кабачках заметны следы после ударов по ним града.

-13

Итак, на всё перечисленное в рублях выше у нас потрачено 7 163 рубля. Ребята, вы представляете сколько денег ушло за неделю 😱. Напоминаю, что в эту сумму вошла стоимость основных продуктов, которые мы использовали для приготовления различных блюд. Честно, у меня волосы зашевелились на голове после подбивания итогов. А в магазин то я не ходила и реально думала, что живу на ноль рублей неделю. Обидно, что запасы сами по себе не пополняются и не множатся в морозилке, а было бы здорово😅. Так что, если вас снабжают продуктами, радуйтесь – это огромная помощь и поддержка. Можно жить, а деньги откладывать на другие расходы помимо еды. Нам никто не помогает, надежда только на себя, поэтому будем думать дальше как жить не тужить 🥺, запасы в морозилке то на исходе🙈😱.

Также за отчетный период у нас была поездка на море. С собой мы взяли нарезанный хлеб, колбасу, сосиски, огурцы и помидоры. На пляже мы потратили деньги на минеральную воду, пиво, квас, мороженое, чипсы. Общую сумму я не скажу, на это деньги у нас заложены отдельно от общей суммы на питание. Я могу только приблизительно сказать, что на пляже у моря все мелкое по 100 😂: пиво пол-литра 100 рублей, мороженое стакан пломбир 100 рублей, чипсы самая маленькая пачка тоже 100 рублей и т.д. Также после моря мы заезжали в магазин и снова покупали пиво, лимонад, мороженое, креветки, чипсы и картошку, но уже большими объемами🙈, деньги также не из конверта "Питание". С моря мы привезли мидии, которые выловил муж самостоятельно, и приготовили из них салат. На неделе у нас были гости и снова покупали пиво, в качестве закуски к пиву на стол мы поставили сыровяленую колбасу. Гости зашли с пустыми руками, я не замалчиваю мешок еды и выпивки😜🤣. В воскресенье Юля выставилась за успешное окончание учебы и купила шампанское, сок, мороженое, кальмар сушенный. Также это всё я не считаю, без этого можно жить, но не написать про это считаю нечестным по отношению к людям читающим данную статью.

Представьте какая сумма потрачена дополнительно к основному списку, даже не хочу считать, чтоб не упасть в обморок 😒. О какой тысяче на неделю пишут блогеры, я не понимаю. Конечно, я согласная меню у меня получилось довольно неплохое и можно было бы его урезать, но мы решили "гулять – так гулять" и ели отбивные и жареную рыбку. Мы продолжаем экономить свои кровные, но нам становится всё труднее это делать, так как запасы почти на исходе и нужно всё-таки заезжать в магазин за покупками, а цены там растут как на дрожжах. Расскажите мне, как вам живётся сейчас, приходится ли экономить?

Фактически на питание в течение недели мы не потратили ни копейки и это так и есть. Всё таки я считаю, что у нас правильно и четко ведётся домашнее хозяйство, поэтому не бывает такого, что при приготовлении какого-то блюда мне нужно срывать фартук и нестись за пачкой макарон (образно). Всё это благодаря моей регулярной ревизии и определенной системе планирования, по которой у нас за годы семейной жизни выработались определенные привычки, которые облегчают нам быт. Я не делаю какие-то сумасшедшие запасы круп, сахара, муки, но у меня всегда есть небольшие базовые запасы продуктов питания, которых мне должно хватить на несколько недель и считаю, что в наше время без них сложно жить в деревне, не имея под боком магазинов. Тем более, что по расчетам выше становится понятно: имея запасы, можно спокойно прожить неделю-вторую не бегая ежедневно в магазин и не тратить лишние деньги.

Пока я писала статью, мне захотелось провести эксперимент и купить продуктов на 1000 рублей и показать сколько из них можно приготовить блюд. Тем более экономить нам все-таки придется, наши 10 тысяч тают как град в июне.

Внимание! Любое копирование материалов данного блога, разрешается только с указанием активной ссылки на канал. Остальное считается правонарушением. Если хотите обсудить данную статью, имейте смелость сделать это открыто в комментариях к данной статье.

Желаю Вам прекрасного настроения ❤️ До скорых встреч, друзья😘.

#продукты #цены #экономия #покупки #ценывкрыму #лето #крым #симферополь #еда