Часто в последнее время вспоминаю захаровский фильм «Убить дракона». 1988 года, кажется. В нем все сошлось. Взятая за основу прекрасная пьеса Шварца, мудрый и сатирический сценарий Горина, отточенный так, что каждая фраза может стать цитатой. Прекрасная режиссура и, конечно же, блестящая игра актеров. Абдулов, Янковский, Раков, Тихонов. А как шикарно играет Леонов… Кто не смотрел – очень рекомендую, не пожалеете. В этом фильме множество диалогов и монологов, которые прекрасно подошли бы к сегодняшнему дню. Но чаще всего мне вспоминается один разговор. Недавно прибывший в город рыцарь Ланцелот разговаривает со старым архивариусом (играют Абдулов и Тихонов). И тот объясняет новичку, что их городом правит Дракон. Правление так себе, ужасающая тирания, но жители привыкли и не представляют, как можно жить иначе. Даже старый архивариус, книжный человек, пытается найти плюсы в этом правлении. И вот там есть такой кусок диалога (не дословно, по памяти, но с сохранением сути): - А еще дракон сп