Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стеклянная сказка

"Русские не способны к порядку". "А ты докажи". Как Екатерина II перевоспитала француза русским характером

Сначала анекдот в тему. Может быть я даже его рассказывал, но он настолько мне нравится, да и, действительно, в тему, очень даже: Решила француженка съездить на выходные в Россию, "на посмотреть" так сказать. Купила билет, поехала. И затянулось поездка у неё на полгода. Вернулась в родной Париж, открыла квартиру, сняла ватник, телогрейку, кирзовые сапоги, набрала ванну и погрузилась в тёплую воду. Потом достала Беломор, закурила и, выдыхая дым колечками, прошептала: -Шарман, ёлки-палы. Несмотря на всю абсурдность ситуации, изложенное в анекдоте - чистая правда. Наша страна настолько велика, что может поменять любые представления иностранцев о народе её населяющем. И происходит это из века в век, начиная ещё со времён Ярослава Мудрого, дочь которого, приехав в просвещённую Европу в качестве супруги французского короля, внезапно обнаружила, что её "вторая половина" не умеет читать, подписывается крестиком и... за всю жизнь мылся 1 раз. По её приказу во дворе устроили небольшое помещени

Сначала анекдот в тему. Может быть я даже его рассказывал, но он настолько мне нравится, да и, действительно, в тему, очень даже:

Решила француженка съездить на выходные в Россию, "на посмотреть" так сказать. Купила билет, поехала. И затянулось поездка у неё на полгода. Вернулась в родной Париж, открыла квартиру, сняла ватник, телогрейку, кирзовые сапоги, набрала ванну и погрузилась в тёплую воду. Потом достала Беломор, закурила и, выдыхая дым колечками, прошептала:
-Шарман, ёлки-палы.

Несмотря на всю абсурдность ситуации, изложенное в анекдоте - чистая правда. Наша страна настолько велика, что может поменять любые представления иностранцев о народе её населяющем.

И происходит это из века в век, начиная ещё со времён Ярослава Мудрого, дочь которого, приехав в просвещённую Европу в качестве супруги французского короля, внезапно обнаружила, что её "вторая половина" не умеет читать, подписывается крестиком и... за всю жизнь мылся 1 раз. По её приказу во дворе устроили небольшое помещение, где она собственноручно отмывала короля веником и горячей водой. Называлось это страшное место "Банья".

Ну да ладно, отвлеклись...

Cегодня мы поговорим о матушке Екатерине II, которую народ назвал Великой, и которая была намного более русским монархом, чем это можно было ожидать от немки.

Ещё со времён Петра I в русской армии служило много иностранцев. Оно и понятно, первая армия континента, от вида которой враги сразу начинали кладку кирпичей в штанах. Поэтому работа была не пыльная, платили же чистым золотом. Поднять денег в России, после чего сидеть и писать мемуары о варварской стране очень любили французы, ибо денег у них в стране было совсем мало. Людовики за несколько веков сильно подрастранжирили госбюджет.

Фото автора
Фото автора

Одним из таких французов на службе Екатерины Великой был французский офицер по имени Отто (фамилию скажу в конце). Зарекомендовал он себя как настоящий терминатор. Несколько раз ходил атаку с саблей наголо, покромсал врагов в капусту и ни одна пуля его не задела. Впечатлившись таким подвигом Екатерина отправила француза подавлять восстание Пугачёва.

Там он тоже отличился: восставшие окружили его укрепление на Урале, но так и не смогли его взять штурмом, хотя сил у француза было в 50 раз меньше. Что удивительно, так как восставшие брали правительственные крепости на раз-два.

Фото автора
Фото автора

Ну а когда воцарился мир и слух о подвиге француза дошёл до императрицы. Нужно было его как-то наградить. Вызвали его в столицу, где во время награждения он имел неосторожность заметить, что никогда не думал, что "Россия настолько большая, а порядка в ней нет". И добавил:

- Я тут жить не могу, русские не способны к порядку в принципе.

Ой зря он это сказал при императрице. Видимо, слова эти её очень сильно задели. Поэтому вместо награды в виде золота или медали, закрученной в грудь саморезом на 120, француза наградили... деревней на Урале. И добавили:

- Вот вам реальная возможность навести порядок.

Село называлось на то время Кабанское-Агафьино и состояло на 100% из колхозников. Шучу... Там жили "житари" - это обычные крестьяне из центральной России, которых перевезли на Урал по программе переселения, и, которые сеяли на своей новой родине пшеницу (по-русски жито, поэтому и житари).

Фото автора
Фото автора

Приехал француз в свои новые владения, собрал всех мужиков и говорит:

-Жить будем по-новому, запускаем программу реновации.

В общем француз решил из деревни сделать образцово-показательное село на европейский манер: сделать дороги, провести коммуникации, а всех крестьян сделать фермерами. Правда с дорогами и коммунальным раем в отдельно взятом селе вышла накладочка, крестьяне пояснили:

-Батюшка, француз, Газпрома то у нас ещё 200 лет не будет.

А вот идею с фермерством поддержали. Дело в том, что растениеводство на Урале - потенциально неблагодарное занятие. Урал - это зона рискованного земледелия, у нас и в июне может снега по колено навалить.

Всё, что получилось у француза - это снабдить крестьян скотиной и... развести коз. Дело в том, что в соседних казахских степях активно разводили коз, из молока которых делали очень вкусный кумыс, освежающий в жару и дающий силы в холода.

Фото автора
Фото автора

А ещё француз, за невозможностью организовать на Урале виноградники, организовал в селе производство наливок из вишни и яблок. И настолько это дело пошло, что слава о местной алкашке разошлась по всему Уралу. Благодаря этим двум не хитрым нововведениям, село расцвело. Пшеница, кумыс и наливки приносили хороший доход, который позволил безбедно жить не только собственнику села, но и крестьянам.

Ну а качество собственной "алкогольной" продукции и выхлоп с неё настолько понравились французу, что на родину он решил не возвращаться, перевоспитала его Россия. Так и остался он жить на Урале: женился, дети, заботы, наливка... всё как у людей.

Увы, его наследники имение продали и переехали в столицу, однако в память о французе, которого местные жители очень любили и называли "наш хранцуз", новый собственник переименовал село из Кабанское-Агафьино в Демарино, от фамилии ДеМарино.

-6