Всем Привет!
Хочу рассказать как правильно узнать себестоимость продукции, на примере ролла Филадельфия с огурцом!
Если что-то непонятно, задавайте вопросы
Не правильный способ:
Товар
Филадельфия с огурцом
Состав:
Рис - (140 гр вареный)
Лист Нори - (1 шт)
Сливочный Сыр - 50 гр
Огурец - 20 гр
Лосось - 50 гр
Закупка
Рис сухой 90р - 1 кг
Лист Нори - 600 р (100 листов)
Сливочный Сыр - 1 кг (270р)
Огурец свежий - 100р (1 кг)
Лосось целый - 1 кг (1450р)
Себестоимость на неправильном способе
Филадельфия с огурцом
Рис 140 гр = 12,6р
1 лист = 6 р
Сливочный сыр 50 гр = 13,5р
огурец свежий 20 гр = 2р
Лосось 50 гр = 72,5
Итого: 106,6 р
Думаешь буду продавать ролл за 250р и радоваться!
Нюансы без опыта)))
Первое это варка риса
Рис увеличивается в два раза
Плюс заливается уксус рисовый на 6 кг, мы заливаем 700 мл.
Уксус состоит из мицукана + сахар+ соль (у каждого свой способ)
Цена риса уменьшается на 50%
Расчет стоимости
1 кг сухого = 93 р
После варки 46,5р = 1 кг
еще добавляем стоимость уксуса рисового и получаем точную стоимость
Мицукан 20 литров = 1680 р
Сахар 1 кг = 85р
Соль 1 кг = 23р
На 1 кг вареного риса уходит 140 мл мицукана вареного
Итого:
1 кг риса вареного = 46,5р
Мицукан вареный 140 мл = 14,86р
Итого: 61,36р
Огурец
При чистке огурца, потери составляют 50%
Было 100р = 1 кг
Стало 150р = 1 кг
Лосось
Стоимость лосося 1 кг = 1450 р
Идет Оттайка это примерно 5%
Дальше идет разделка
составляет примерно 30-35%
Итого ( будем брать по максимум)
1450р + 40% = 2030р за 1 кг
Где нет Потерь
Лист нори
Сливочный Сыр
Правильный способ:
Товар
Филадельфия с огурцом
Состав:
Рис - (140 гр вареный) = 8,59р
Лист Нори - (1 шт) = 6,1
Сливочный Сыр - 50 гр = 13,5р
Огурец - 20 гр = 3 р
Лосось - 50 гр = 101,5р
Итого: 132,69р
Было 106,6 р
Стало 132,69р
Получается стоимость прибавила в 24,5%
Если вести учет при первом способе, получится что ты будешь терять примерно 25% денег.
Это расчет без затрат на воду, электричество, аренды и кучу других расходов которые есть в сфере общепита.
1
Взгляните на эти темы