Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Уникальная архитектура остановок из СССР. На некоторых я была, прикоснулась, так сказать, к истории. Статья с большим количеством фото

Сегодня поговорим о советских уникальных зданиях. В предыдущих статьях, я рассказывала об уникальной архитектуре, о домах отдыха и гостиницах. Сегодня хочу рассказать об остановках. Кто часто ездит на автобусах замечали, что остановки сейчас сделаны в едином стиле. Глазу негде зацепиться. Если начнёте объяснять приезжему человеку на какой остановке выйти, надо именно сказать название остановки. Ни какой романтики. А представьте, спросили у вас, на какой остановке выйти, а вы в ответ, с подсолнухами. Или в квадратной. Или вот, сейчас будет ракушка это ваша. Красота же. На просторах постсоветского пространства ещё остались такие остановки. Мне кажется их надо в памятники посвящать. И не в коем случае не сносить. Это история советского строительства, полёта мысли советских архитекторов. Среди фотографий остановок есть три, которые я сама не фотографировала, хотя была там, видела и сидела на этих лавочках. Но вот сфотографировать не догадалась. Хорошо есть друзья. Друзья на всей постсоветс

Сегодня поговорим о советских уникальных зданиях. В предыдущих статьях, я рассказывала об уникальной архитектуре, о домах отдыха и гостиницах. Сегодня хочу рассказать об остановках. Кто часто ездит на автобусах замечали, что остановки сейчас сделаны в едином стиле. Глазу негде зацепиться. Если начнёте объяснять приезжему человеку на какой остановке выйти, надо именно сказать название остановки. Ни какой романтики. А представьте, спросили у вас, на какой остановке выйти, а вы в ответ, с подсолнухами. Или в квадратной. Или вот, сейчас будет ракушка это ваша. Красота же. На просторах постсоветского пространства ещё остались такие остановки. Мне кажется их надо в памятники посвящать. И не в коем случае не сносить. Это история советского строительства, полёта мысли советских архитекторов.

Среди фотографий остановок есть три, которые я сама не фотографировала, хотя была там, видела и сидела на этих лавочках. Но вот сфотографировать не догадалась. Хорошо есть друзья. Друзья на всей постсоветской территории. Сфотографировали, прислали. Спасибо им огромное. Теперь этими фото я поделюсь с вами.

Белорусский архитектор Армен Сардаров объяснил , почему именно автобусные остановки в СССР создавались с таким креативом:

«Так случилось, что тема моей архитектуры – это дороги. Тема интереснейшая. То есть дорога, которая не ставит своей целью попасть из одной точки в другую, а получить удовольствие. Почему автобусные остановки? Мы жили в социалистическом мире. В социалистическом мире индивидуальный транспорт не поощрялся, он не сильно развивался, мы не имели массово автомобилей, а сообщения должны были быть. Вся система строилась на автобусных маршрутах. Именно они соединяли страну. Те, кто работал в дорожной системе, встречались 1-2 раза в год. Я думаю, их посыл был примерно такой: они хотели индивидуальности в архитектуре, пытались уйти от серийности, от какой-то брутальности к некой индивидуальности... Всё-таки всходили ростки настоящей культуры».

Удинск, Бурятия
Удинск, Бурятия
Дубно, Украина
Дубно, Украина
Иваново, Россия
Иваново, Россия
Новая Любомирка, Украина
Новая Любомирка, Украина
Омск, Россия.
Омск, Россия.

Вот эту остановку я помню. Я училась в Омске, на левом берегу. Если среди моих читателей есть омичи поправьте меня. Она называется станция Входная?

Ставрополье, Россия
Ставрополье, Россия
Саранск Россия
Саранск Россия
Широкий, Россия
Широкий, Россия
Украина
Украина
Старый Оскол Россия
Старый Оскол Россия
Киргизстан
Киргизстан
Гагры, Абхазия
Гагры, Абхазия

И на лавочке, правда, она сломанная, этой остановки я сидела. Но не сфотографировала. Очень надеюсь исправить эту оплошность.Жалко только местами мозаика выпала.

Пицунда, Абхазия.
Пицунда, Абхазия.

Мимо этой остановки мы проезжали и не один раз. Пицунда находится, как бы на полуострове Абхазии. Чтобы попасть, например в Новый Афон или Гагры, надо выехать на трассу. А мы жили в Пицунде пять дней. Я пять дней любовалась этой красотой и не сфотографировала сама.

Аральск, Казахстан.
Аральск, Казахстан.

Как мне объяснили, к этой остановке даже дорог уже нет. Жаль.

Пицунда, Абхазия.
Пицунда, Абхазия.

Не далеко от этой остановки, если я не ошибаюсь, находится школа. Вот там я снимала. Что бы мне остановку не снять.

Эстония
Эстония
Горный Алтай
Горный Алтай
Армения
Армения
Беларусь
Беларусь
Казахстан
Казахстан
Литва
Литва
Киргизия
Киргизия

Вот тут уж точно не проедешь

Таджикистан
Таджикистан
Украина
Украина
Армения
Армения
Казахстан
Казахстан
Пицунда, Абхазия.
Пицунда, Абхазия.

А вот эту остановку я не видела, вообще. Теперь точно хочу увидеть.

Тараз, Казахстан.
Тараз, Казахстан.
Астана. Казахстан. Это фото из интернета. Может её уже и в живых нет.
Астана. Казахстан. Это фото из интернета. Может её уже и в живых нет.

Правильно написать Нурсултан. А ещё правильней Целиноград. Остановка построена в городе Целиноград. Там я тоже была. Но это было так давно.

Если вам понравилась статья, поставьте лайк, это высшая награда в дзене. Но уж если на четвёрку или на тройку, напишите в комментариях. Постараюсь исправиться.

А может кто-нибудь был на этих остановках? Напишите мне. Прикоснуться к истории, это дорогого стоит.