Урок: чтение
Тема: Звук и буква Ё, ё. Чтение слов и предложений. Буква ё как показатель мягкости согласных
Цель: знакомство со звуком и буквой Ё, ё
Задачи:
- создать условия для знакомства детей со звуком (йо), буквами Ё, ё; учить слышать звук в словах, читать слоги с Ё, ё;
- корригировать фонематический слух, внимание, речь, зрительную и слуховую память;
- воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку
Ход урока.
Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли буквы погулять.
Много их, посмотри: одна, две, три:
Как их нам различать?
Каждой надо имя знать.
А еще, конечно, надо
Научиться их читать.
- Сегодня на уроке чтения мы познакомимся с очень интересной буквой. А познакомит нас с ней наш гость. Хотите узнать, кто это? Отгадайте загадку:
К нам в сад заходит гость лесной-
Неразговорчивый, смешной.
Пыхтит чудак, как паровоз,
И морщит чёрный круглый нос.
- Привет, колючий мой сосед!
- Фыр-фыр!- Ворчанье мне в ответ.
- Куда ты яблочки везёшь?
Но молча в лес потопал: (ёж)
- Посмотрите, какой он хорошенький, совсем даже не колючий. Давайте назовем его ласково. (Ёжик)
- Сколько слогов в слове?
- Какая первая буква?
Усвоение новых знаний.
Найдите букву ё среди других букв. (работа по дидактическому материалу)
- В какую группу букв ёжик ее отнесёт? Почему?
- Назовите слова, в которых буква ё стоит в начале слова.
Зарядка для глаз.
Работа по букварю.
Чтение слов:
Те-лё-нок
Боб-рё-нок
Ло-сё-нок
Же-ре-бё-нок
По-ро-сё-нок
- А теперь давайте назовём, кто где живёт.
- Посмотрите на картинки внизу страницы. Что изображено на рисунке? (одежда)
- Какие предметы одежды нарисованы? (пальто, юбка, костюм, брюки)
- Слева и справа от одежды написаны слова. Давайте прочитаем их. (чтение хором, потом по цепочке)
- А сейчас прочитайте слово и назовите тот предмет, одежды, который подходит этому слову:
Моё пальто.
Моя юбка.
Мой костюм.
Мои брюки.
Твоё пальто.
Твоя юбка.
Твой костюм.
Твои брюки.
- Встретились ли вам слова, значения которых вы не знаете?
- Прочитайте слова с буквой ё.
Физкультминутка.
Закрепления материала.
Работа над текстом «Вот так Тёпа»
- Кто был в лесу? (Лёня и Алёна)
- Кто был с ними? (Собака)
- Как зовут собаку? (Тёпа)
- Что услышала Тёпа? (шорох)
- Кто там шуршал? (Ёж)
- Что сделала Тёпа? (Напала на ежа, уколола нос и убежала)
- Почему рассказ так называется? (Потому что Тёпа напала на ежа от любопытства и сама же потом уколола нос)
Подведение итогов.
- Ёжик предлагает вам закончить следующие предложения:
· На уроке я узнал…
· Мне понравилось…
· Но было трудно…