Найти тему

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Буква ю – показатель мягкости согласных. Чтение предложений и текста"

Урок: чтение

Тема: Буква ю – показатель мягкости согласных. Чтение предложений и текста

Цель: создание условий для знакомства с функцией буквы Ю в качестве показателя мягкости согласных звуков

Задачи:

- раскрыть функцию буквы «ю» в качестве показателя мягкости согласных звуков; упражнять в чтении слов с буквой «ю»;

- учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых - продолжить формирование фонематического слуха, памяти, мышления;

- воспитывать интерес к чтению.

Ход урока.

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

– Какую букву выучили на прошлом уроке?

– Когда буква «ю» обозначает два звука?

– Замените одну букву в словах буквой «ю»:

лук → люк

салат → салют

крик → крюк

– После какой буквы стоит буква «ю» в этих словах?

– Сегодня на уроке узнаем, какую роль выполняет буква «ю» в словах после согласной буквы.

Речевая минутка.

Упражнение в чтении слогов (с. 56).

– Сравните слоги в каждом столбике. Чем они похожи? Чем отличаются?

– Как произносятся согласные в первом столбике?

– Как произносятся согласные во втором столбике?

– Какой звук обозначает буква «ю» после согласного?

Вывод: после согласного буква «ю» показывает мягкость предыдущего согласного и обозначает гласный звук [у].

Звуковой анализ слов.

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике.

– Что изображено слева? (Руки.)

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

– Сколько в слове слогов?

– Произнесите первый звук. Дайте характеристику этому звуку.

– Какая одежда изображена? (юбка)

– Сколько в слове звуков?

– Сколько в слове букв?

– Объясните, почему согласный произносится мягко?

– Какой звук обозначает буква «ю» после согласного?

Работа по учебнику (с. 59).

– Прочитайте слова, которые состоят из одного слога.

– Прочитайте слова, которые состоят из двух слогов.

– Прочитайте слова, которые состоят из трех слогов.

– Как определить количество слогов в слове?

– Прочитайте слова-предметы.

– Прочитайте слова-действия.

Физкультминутка.

Задания по развитию речи. Чтение предложений.

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

– Какое время года здесь изображено?

– Что делают дети?

– Составьте предложения по иллюстрации.

– Прочитайте текст в учебнике.

– Что делала няня?

– Прочитайте имена детей.

– Составьте схему-модель данного предложения.

Закрепление. Задания на развитие внимания.

Игра «Будь внимателен».

– Запомните слова с буквой «ю», которые встретятся вам в сказке.

ВЕРБЛЮЖОНОК БЮЛЬ-БЮЛЬ

Верблюжонку Бюль-Бюлю очень хотелось, чтобы у него все было как у людей.

– Мама! Я тоже хочу спать в люльке.

– А разве теплый песок, на котором ты спишь, хуже? – спросила верблюдица.

– Нет, он такой мягкий... – обрадовался Бюль-Бюль.

– Мама, я тоже хочу играть с юлой, – сказал он в следующий раз.

– А разве бубенчик на твоей шее хуже? – спросила верблюдица.

– Нет, он такой веселый! – обрадовался Бюль-Бюль.

– Мама, я тоже хочу есть урюк, – сказал он в следующий раз.

– А разве колючки, которые мы едим, хуже? – спросила верблюдица.

– Нет, они такие сладкие! – засмеялся Бюль-Бюль.

– Мама, я тоже хочу жить в юрте, – сказал он в следующий раз.

– Но разве в юрте растет столько тюльпанов, как у нас в степи? – спросила верблюдица.

– Конечно же, нет! – засмеялся Бюль-Бюль. – И никогда не вырастет.

Итог урока.

– Какую букву мы сегодня повторили?

- Что нового мы узнали на уроке?

- Молодцы, на этом урок окончен.