Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Буква Я как показатель мягкости согласных звуков"

Урок: чтение Тема: Буква Я как показатель мягкости согласных звуков. Цель: создание условий для знакомства с функцией буквы Я в качестве показателя мягкости согласных звуков Задачи: - способствовать развитию навыков правильного, сознательного, чтения; закрепить в сознании детей функцию буквы Я; - продолжить формирование фонематического слуха, памяти, мышления; - воспитывать интерес к чтению. Ход урока. Организационный момент. - Ребята, друг на друга повернулись и посмотрели. – А теперь все глазки свои красивые на меня направили. Настроимся на урок. Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится! -Тихо садимся за парты. - Ребята, какое время года сейчас во дворе? - Какой сейчас месяц? А какая погода? - К нам сегодня пришел гость. Это весеннее солнышко. Устало солнышко зимой бороться и решило заглянуть к нам на урок, посмотреть, как мы учимся. - Ребята, а какое оно солнышко, как вы представляете? - Верно, оно теплое, желтое, веселое

Урок: чтение

Тема: Буква Я как показатель мягкости согласных звуков.

Цель: создание условий для знакомства с функцией буквы Я в качестве показателя мягкости согласных звуков

Задачи:

- способствовать развитию навыков правильного, сознательного, чтения; закрепить в сознании детей функцию буквы Я;

- продолжить формирование фонематического слуха, памяти, мышления;

- воспитывать интерес к чтению.

Ход урока.

Организационный момент.

- Ребята, друг на друга повернулись и посмотрели.

– А теперь все глазки свои красивые на меня направили. Настроимся на урок.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

-Тихо садимся за парты.

- Ребята, какое время года сейчас во дворе?

- Какой сейчас месяц? А какая погода?

- К нам сегодня пришел гость. Это весеннее солнышко. Устало солнышко зимой бороться и решило заглянуть к нам на урок, посмотреть, как мы учимся.

- Ребята, а какое оно солнышко, как вы представляете?

- Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе...

- Давайте посмотрим на него. (прикрепить на доску) Улыбнемся солнышку и начнем работать.

Актуализация знаний.

Артикуляционная гимнастика.

а) ступеньки

б) лошадки

Учитель показывает карточки.

- Что мы сейчас с вами делали?

Дыхательная гимнастика

а) фокус-покус

б) песенка гласных

Речевая зарядка. Работа со слоговой таблицей.

а) Слоговые таблицы

б) Повторение пройденных букв.

Найти в конверте среди букв букву «я», охарактеризовать её.

в) Чтение хором слогов с доски

- Посмотрите на слоговую таблицу. Давайте попробуем хором прочитать слоги.

- Молодцы!

- Что мы сейчас с вами делали? Для чего мы это делаем?

- Ребята, вспомните, что нового узнали мы на прошлом уроке?

- Правильно. Мы познакомились с новой буквой.

- На какой улице буквенного городка она поселилась?

- Какой группе относится эта буква?

- Какого цвета звуковичок?

-С чем мы еще познакомились?

Правильно. Мы пополнили свой словарный запас новыми словами.

- Какие новые слова мы с вами узнали, вспомним, прочитав слова с доски. Надо прочитать слова и найти к этому слову подходящую картинку.

я-ма, я-го-ды, яб-ло-ки, зме-я, Зо-я

Ребята, почему слово « Зоя» написано с большой буквы?

Сообщение темы урока.

- Кто может сказать, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой работой буквы «я», будем читать слоги, в которых буква «я» стоит после согласной буквы. И тема нашего урока называется «Буква Я – показатель мягкости согласных»

Цель нашего урока: проверить, действительно ли буква «я» показывает мягкость согласного звука.

Изучение нового материала.

На уроке мы проведём исследование.

- У вас на партах лежат конверты. Внутри таблицы. Там на верхней строчке написаны слоги. Прочитайте их.

В нижней строчке буквы съел Буквоед, вам надо самим составить слоги с нашей новой буквой. Какой буквой, ребята?

(слайд)

на ла да са

н . л . д . с .

- Скажите, чем отличаются написание слогов в первой и второй? (С буквами а и я)

- Каким группам относится эти буквы? (гласным)

Какие согласные звуки мы слышим в первой строчке?

Во второй строчке?

б) Интонирование звуков в слоге –ня-.

- Назовите в слоге –мя- первый звук – [м’]

-Какой это звук? (согласный, мягкий)

- Назовите второй звук в этом слоге – потяните его. Какой звук вы слышите? [а]

- Так какую работу выполняет буква «я», если стоит после согласного?

Вывод: Буква Я после согласного обозначает звук А и показывает на мягкость согласного. А еще звук /Я/ играет с нами в прятки, превращаясь в звук /а/.

- Что мы сейчас с вами делали?

- Для чего мы это делаем?

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули,

Кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В стороны руки

Дружно помашем

Это к нам птицы летят

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад.

Сейчас, ребята, откройте учебники стр.51.У вас должны лежать закладки.

А сейчас я предлагаю показать солнышку сказку. Вспомним, чем закончилась сказка.

Закрепление.

Тренинг в чтении: мя, ня, ря, ля, вя, зя, бя, ся, пя, дя, тя.

- Прочитаем слоги:

а) вверх по лесенке

б) вниз по лесенке

Работа по учебнику.

Итог урока.

- Ребята, что мы сегодня делали на уроке?

- Охарактеризуйте букву Я, я.

- Как засияло наше солнышко ярко. Значит, урок ему понравился. Теперь солнышко еще сильней будет пригревать землю нашу и зима отступит. Все молодцы! Спасибо за урок.