Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Состав числа 9"

Урок: математика Тема: Состав числа 9. Цель: знакомство обучающихся с составом числа 9 Задачи: - способствовать формированию знания состава числа 9, - закреплять вычислительные навыки в пределах 8, - корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе; - воспитывать мотивацию к учебной деятельности. Ход урока. Организационный момент. -Чтобы на уроке вы легко справлялись со всеми заданиями, заниматься нужно с отличным настроением. Создаст такое настроение наш гость (Кукла Маша). Мне она уже улыбнулась. Сколько раз она ещё улыбнётся? Передаём её по цепочке. Улыбаемся в ответ, продолжая счёт (2-9). Актуализация знаний. - Назовите фигуру, которую вы видите на доске. (прямоугольник, а внутри по углам и середине написать цифры) 4 9 2 1 5 - Какое число записано в верхнем левом углу? - Какое число записано в нижнем правом углу? - Какое число записано в середине прямоугольника? - Како

Урок: математика

Тема: Состав числа 9.

Цель: знакомство обучающихся с составом числа 9

Задачи:

- способствовать формированию знания состава числа 9,

- закреплять вычислительные навыки в пределах 8,

- корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе;

- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Ход урока.

Организационный момент.

-Чтобы на уроке вы легко справлялись со всеми заданиями, заниматься нужно с отличным настроением.

Создаст такое настроение наш гость (Кукла Маша). Мне она уже улыбнулась. Сколько раз она ещё улыбнётся? Передаём её по цепочке. Улыбаемся в ответ, продолжая счёт (2-9).

Актуализация знаний.

- Назовите фигуру, которую вы видите на доске. (прямоугольник, а внутри по углам и середине написать цифры)

4 9

2

1 5

- Какое число записано в верхнем левом углу?

- Какое число записано в нижнем правом углу?

- Какое число записано в середине прямоугольника?

- Какое число записано в нижнем левом углу?

- Какое число записано в верхнем правом углу?

Повторение.

Дидактическая игра «Верни числа»

1 * 3 * 5 * 7 * *

1 * 3 4 * 6 * 8 9

Дидактическая игра «Найди соседей»

В окошках «Домиков» появляются числа, дети должны выбрать карточку, на которой напечатано нужное число (предыдущее, следующее, между данными).

Дидактическая игра «Снежинки»

- Снежинки упали в примеры, растаяли, знаки действий размыло. Необходимо вставить карточку с нужным знаком.

3…3=6 7…2=5 8…2=6

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась:

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Введение в тему.

«Угадай число»

- Это число стоит после 8, на девятом месте в числовом ряду.

- Кто из вас догадался, какое число мы будем изучать?

- Положите перед собой такое количество счётных палочек, которое можно обозначить данным числом.

Работа над новой темой.

Минутка чистописания

Анализ, показ, тренировочное письмо цифры 9.

Работа над составом числа

8+1=9

- Как еще можно получить 9?

Работа по учебнику.

Стр. 77, № 40 устно.

Стр. 77, № 41 письменно, выполняя действия на счётном материале.

Физкультминутка.

Раз – подняться. Потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сядь.

(Выполняют движения в соответствии с текстом)

Закрепление.

Впишите числа

9=…+5 9=1+… 9=…+3 9=…+7 9=5+…

Решите задачу

У Саши было 7 конфет. Ему дали еще 1 конфету. Сколько конфет стало у Саши?

- О чем говорится в задаче? Сколько было конфет? Сколько дали конфет?

Стало больше или меньше конфет?

7 к. … 1 к.=… к.

(Вписать знак, записать полученное число)

Решение по аналогии:

У Саши было 8 конфет. Ему дали еще 1 конфету. Сколько конфет стало у Саши?

(Анализ задачи. Чем данная задачи отличается от предыдущей?)

…к. … … к.=… к.

(Вписать знак, числа в решение задачи)

Ученик, первым решивший задачу, записывает решение и ответ на доске.

Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- С какими числами мы решали примеры и задачи?

- Какое задание было самым трудным? Почему?

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Молодцы!