Найти в Дзене

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Сложение в пределах 8. Переместительное свойство сложения"

Урок:математика

Тема: Сложение в пределах 8. Переместительное свойство сложения.

Цель: закрепление переместительного свойства сложения.

Задачи:

- учить применять перестановку слагаемых на практике; продолжить формирование вычислительных навыков сложения и вычитания чисел в пределах 8;

- продолжить развивать математическую речь, интерес к математике;

-воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.

Ход урока.

Организационный момент.

- Ребята, сегодняшний урок начнём с улыбки. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.

-Я хочу, чтоб у вас было хорошее настроение весь день.

- Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте хорошего настроения.

Актуализация знаний.

(задачи в стихах)

Бабушка Надя в деревне живёт,

Животных имеет, а счёт не ведёт.

Я буду, ребята, их называть.

А вы постарайтесь их сосчитать:

Корова, телёнок, два сереньких гуся;

Овца, поросёнок и кошка Маруся. (7).

У домика утром 7 зайцев сидели

И дружно весёлую песенку пели.

Один убежал, а другой вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит? (6)

- Почему получилось 6? (Потому что убежал только 1 заяц).

Постановка учебной задачи.

(На доске прикреплены карточки с числами от 0 до 7)

- Ребята, какое на доске самое большое число? (7)

-Ребята, какое на доске самое маленькое число? (1)

- Запишите сумму этих чисел.

-Давайте проверим.

(записывает 1 ребёнок 1+7=8)

(записывает 2 ребёнок 7+1=8)

- Какой вариант правильный? (оба.)

- Изменилась ли сумма чисел от того, что мы переставили местами слагаемые? (нет, сумма чисел не изменилась, она равна 8)

-Это свойство сложения в математике имеет название.

- Как вы думаете, какое может быть название этого свойства? (Предположения детей)

-Ребята, это свойство называется «Переместительное свойство сложения».

-Повторите вслух.

-Давайте повторим вместе хором.

- Как можно объяснить название? Почему переместительное свойство? (числа менялись местами, перемещались).

- Значит, какая тема нашего урока? (переместительное свойство сложения).

- Какие цели мы себе поставим? ( запомнить это свойство, научиться применять).

- Значит цель нашего урока – запомнить переместительное свойство сложения и научиться его применять.

Работа над новым материалом.

- Откройте учебник на странице, где у нас закладка.

- Найдите правило на странице учебника.

-Для чего правило выделено в рамочку? (правило выделено в рамочку, значит, надо запомнить).

- Изменится ли сумма чисел, если мы переставим их местами? (нет, не изменится, так как от перестановки слагаемых, сумма не меняется.)

Физкультминутка.

Применение новых знаний.

- Прочитайте про себя задачу под цифрой 1.

- Что известно в задаче? (на одной ветке 5 орехов, а на другой ветке 2 ореха)

- Что нужно узнать? (сколько орехов на двух ветках)

-Выполните рисунок к задаче, обозначив орехи кружками. (Учитель рисует кружки на доске)

-Каким действием надо решать задачу «+» или « - » ?

- Почему? (когда находим всего, надо решать «+»)

- Кто знает, сколько орехов на двух ветках? (7)

-У кого получился ответ 7, поднимите зелёный смайлик.

- Молодцы, это правильный ответ. (Учитель записывает решение задачи на доске).

-Ребята, прочитайте про себя задачу под цифрой 2.

- Что известно в задаче? (на одной ветке 2 ореха, а на другой ветке 5 орехов)

- Что нужно узнать? (сколько орехов на двух ветках)

-Выполните рисунок к задаче, обозначив орехи кружками. (Учитель рисует кружки на доске)

-Каким действием надо решать задачу «+» или « - » ?

- Почему? (ответ детей: когда находим всего, надо решать «+»)

- Кто знает, сколько орехов на двух ветках? (7)

-У кого получился ответ 7, поднимите зелёный смайлик.

- Молодцы, это правильный ответ. (Учитель записывает решение задачи на доске).

- Сравните решение 1 и 2 задач.

-Что вы заметили? (складывали одни и те же числа 5 и 2, только переставили их местами, получили ответы одинаковые)

- Какое правило действовало? (от перестановки слагаемых, сумма не меняется).

- Откройте рабочие тетради на стр. 34 выполним задание № 1. Найдите пару каждому ботинку, чтобы ответы примеров совпадали. Раскрасьте пары ботинок одинаково.

- Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Молодцы.

- Выполните задание № 2, работая совместно с соседом по парте. Вставьте в таблицу недостающие числа и рисунки.

Итог.

-Как называются числа при сложении?

- Как называется сам пример при сложении?

-Какое свойство сложения вы вспомнили на уроке?

-Кто запомнил правило о переместительном свойстве сложения и хочет рассказать?

-Кого из одноклассников вам хочется похвалить?

-Урок закончен. Всем спасибо за урок.