Урок: математика
Тема: Сутки, неделя
Цель: формирование понятия о сутках, неделе как единице измерения времени
Задачи:
- посредством практических заданий сформировать представление о продолжительности суток, недели, названий дней недели, их порядок;
- развивать и корригировать мышление, память, внимание, работать над развитием правильной устной речи;
- воспитывать познавательный интерес, трудолюбие, аккуратность.
Ход урока
Организационный момент.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы хорошо учимся!
Все у нас получится!
– Какое сегодня число? День недели? Время года?
Устный счет
а) Назови «соседей»…
б) Считаем до 7
Изучение новой темы.
а) Игра с мячом «Что ты делаешь утром, днём, вечером, ночью?»
- Что ты и твои друзья делаете в течение суток?
(Утром мы просыпаемся.
Днём мы…
Вечером мы…
Ночью мы…)
б) Работа с картинками «Режим дня»
Утро, день, вечер, ночь – это сутки.
в) Работа по модели часов.
- В какое время суток бывает завтрак?
- В какое время суток бывает обед?
- В какое время суток бывает ужин?
Физкультминутка
Закрепление изученной темы
«Путешествие на поезде»
- Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие на поезде под названием…..неделя. Вам надо правильно прицепить вагоны к поезду (задания на каждом вагоне)
№6. Прошло семь суток – это значит прошла неделя. В неделе сколько суток?
1 день недели-? Понедельник (цифра 1) 3+1,4-1
2 день недели- ? Вторник (цифра 2) сосчитать количество носков
3 день недели -? Среда (цифра 3) 7 =5 *
4 день недели -? Четверг (цифра 4) сосчитать количество коров
5 день недели-? Пятница (цифра 5)
6 день недели-? Суббота (цифра 6)
7 день недели-? Воскресенье (цифра?)
- Что бывает раньше, что позже:
+ утро или день;
+ день или вечер;
+ вечер или ночь?
Гимнастика для глаз.
- Ребята, покатаемся на самолетике «глазками»
Игра «Угадай-ка»
- Я показываю цифру, вы должны угадать, какому дню недели соответствует это число.
Расскажи, что делает твоя мама в течение суток. (по желанию ребёнка – рассказать о занятиях других членов семьи)
- Какой по счёту день в неделе вторник, четверг, пятница?
- Назови третий день недели, шестой, седьмой.
Итог.
- Сутки – это… утро, день, вечер, ночь.
- Сколько дней в неделе?
- С какого дня начинается неделя?
- А каким заканчивается?
- Ребята, что нового вы узнали на уроке?