Урок: чтение
Тема: звук и буква «Ф»
Цель: знакомство со звуком и буквой Ф,ф
Задачи:
- обучение навыкам чтения слов с буквой Ф; формирование навыков осознанного чтения слов, словосочетаний и предложений;
- корригирование и развитие произвольного внимания, зрительного и слухового восприятия, памяти через использование картинок, составление слов из разрезной азбуки;
- воспитание любви к животным, сохранять и укреплять здоровье обучающихся.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Мы за парту дружно сели
И на доску поглядели.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какое сегодня число?
- А какой урок у нас?
Артикуляционная гимнастика.
1. Круглый рот.
2. Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка.
3. А теперь слонёнок я –
Хоботок есть у меня.
4. Язык лопаткой положи
И спокойно подержи.
5. Язык иголочкой, потом
И потянем остриём.
6. На качелях я качаюсь
Вверх, вниз, вверх, вниз.
7. Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу.
- Проверили свою посадку!
Руки? – Вместе!
Ноги? – На месте!
Локти? – У края!
Спина? – Прямая!
Сообщение темы урока
- Сегодня мы познакомимся с новой буквой Ф,ф, читать слоги, слова, предложения и текст с этой буквой.
- Эта буква гласная или согласная?
- Закройте уши и произнесите звук Ф,ф.
- Какой это звук – звонкий или глухой?
Актуализация знаний.
Чтение слогов.
фа-фо-фы-фу
фи-фе-фё-фя
- Назовите первый звук слогов верхней строчки
- Назовите первый слог слогов нижней строчки.
- Какие слова вы знаете с буквой ф? Назовите.
Чтение слов.
Фея, фан-тик, фи-лин, туф-ли, фон-тан.
Телефон, шарф, портфель, шкаф, жираф, конфета (слова написаны на доске)
- Назовите слова, в которых буква ф стоит на конце слова? В середине слова.
Составление из разрезной азбуки слов.
Шкаф, конфета
- Сколько слогов в этих словах?
Физкультминутка.
Знакомство с новым материалом.
Беседа о домашнем животном.
- Отгадайте загадку.
Ест траву, жуёт, молчит,
А потом полдня мычит:
«Мне погладите бока.
Дам парного молока!» (корова)
Корова – это дикое или домашнее животное? Почему?
- Чем питается?
- Что она нам даёт?
- Как мычит корова?
-А где ещё живут коровы? (на ферме)
Чтение слова фер-ма.
- Кто доит коров на ферме?
Чтение слова до-яр-ка.
- А ещё люди каких профессий работают на ферме? (животноводы, ветеринары, скотники)
Работа по букварю.
Чтение учителем текста «Лесная школа» (Букварь, стр.79)
Ответы на вопросы по прочитанному тексту.
- Как называется рассказ?
- Где сидит класс? (на поляне)
- Кто из животных является учителем? (филин)
- Кто стоит у доски? (бельчонок)
- Что делает бельчонок? (он молчит)
- Почему молчит бельчонок? (он ждёт, кто ему подскажет)
- Что говорит филин бельчонку? (надо учить уроки)
Словарная работа.
- Прочитаем трудные слова:
Бель-чо-нок, под-ска-жет, у-чить, фи-лин.
Гимнастика для глаз.
Чтение текста «Лесная школа» вслух. ( по цепочке)
Закрепление нового материала.
Вторичное чтение текста.
Рассматривание картинки в книге.
Покажите филина, бельчонка, лесных малышей.
Называние и чтение картинок с буквой Ф.
Игра «Поймай звук»
Если в слове есть звуки ф, фь, то хлопаем, если нет приседаем.
Ветка, Феня, филин, огонь, фуфайка, ваза, фабрика, стол, ваза, светофор, ферма, корова, молоко, автобус, Фёдор, фламинго, книга.
Итог урока
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Ребята, с каким текстом мы познакомились?
- Какие новые слова узнали?
- Молодцы, ребята! На уроке вы работали замечательно!