Найти в Дзене

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Буква мягкий знак, как показатель мягкости согласных на конце слова"

Урок: чтение Тема: Буква мягкий знак, как показатель мягкости согласных на конце слова Цель: знакомство с буквой Ь, её ролью в речи Задачи урока: - познакомить с особенностями буквы ь, учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой; - развивать фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое, наглядно-образное мышление; развивать речь обучающихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; - воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга. Ход урока. Мотивация к учебной деятельности. Долгожданный дан звонок. Начинается урок. - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знаний. -Давайте вспомним, какая разница между звуками и буквами? - На какие группы можно разделить все звуки? - Как их можно различать? (- Звуки мы слышим и говор

Урок: чтение

Тема: Буква мягкий знак, как показатель мягкости согласных на конце слова

Цель: знакомство с буквой Ь, её ролью в речи

Задачи урока:

- познакомить с особенностями буквы ь, учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой;

- развивать фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое, наглядно-образное мышление; развивать речь обучающихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

- воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знаний.

-Давайте вспомним, какая разница между звуками и буквами?

- На какие группы можно разделить все звуки?

- Как их можно различать?

(- Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем.

- Гласные и согласные.

- Когда мы произносим гласные звуки, воздух проходит свободно, когда произносим согласные – воздух встречает преграды.)

- На какие группы можно разделить все согласные звуки?

- Назовите согласные звуки, которые обозначают звонкие звуки.

- Назовите согласные звуки, которые обозначают глухие звуки.

- Какие звуки образуют пары по звонкости-глухости?

- На какие ещё группы можно разделить все согласные звуки?

-Поиграем в игру «Медведица и медвежата». Они очень любят петь песенки.

- Но у мамы – медведицы в песенке все согласные – твердые, а у медвежат – мягкие. Я буду петь за медведицу, а вы за медвежат.

- Ла – ла – ла - Ля – ля – ля

- Нэ – нэ – нэ - Не – не – не

- Ры – ры – ры - Ри – ри – ри

- Са – са – СА - Ся – ся – ся

Основная часть.

- Сейчас я хочу рассказать вам сказку.

«Жили – были в БУКВАРЕ буквы, разные – гласные и согласные. Ходили друг к другу в гости. Вот как-то раз пришла буква С в гости к букве И (прочитайте, что получилось).

Буква Л – к букве И (прочитайте, что получилось).

Буква Р – к букве И (прочитайте, что получилось).

(Дети читают:- си, - ли, - ри на доске)

Буквы жили – не тужили, потому что все дружили. И жила среди них буква, похожая на половину буквы Ы, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.

- Что это за буква! – возмущались они.

Вот эта буква (учитель показывает карточку с буквой Ь). Как она называется? Она не обозначает никакого звука, не умеет говорить, молчит. Поэтому никто с ней не дружил, не разговаривал – жилось Ь плохо, очень одиноко.

Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Угадайте, какое слово они решили составить:

Спит или купается,

Всё не разувается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки. (гусь)

Выстроились буквы.

Что получилось?

- Что-то у нас не выходит, – говорят буквы. – Звук с в слове мягкий, а у нас твёрдый.

И говорит:

- Встану я в конце слова и обозначу мягкость с.

Что получилось? Гуси (На доске)

- Что же нам делать? – расстроились буквы. – Подскажите, ребята, как же нам показать, что на конце слова – мягкий согласный.

Молодцы!

- Иди к нам, Ь – позвали буквы. Он с радостью согласился помочь им и быстро встал в конце слова.

Прочитайте, что получилось.

Развеселились буквы, стали приглашать Ь к себе в гости.

- Вы догадались, какая тема нашего урока?

- Чему вы должны научиться на уроке? Какая цель урока?

Изучение нового

Учебник «Букварь» стр.34-35).

-Рассмотрите картинки на стр.34

- Назовите слова с Ь.

Рассмотрите букву Ь.

-На что похожа буква ь?

Буква Р перевернулась

Мягким знаком обернулась.

Мягкий знак у нас молчун.

Не болтун, не говорун.

Там, где появляется,

Сразу звук смягчается.

Чтение отдельных согласных и согласных с Ь (н-нь, м-мь, в-вь, б-бь, т-ть, с-сь, п-пь, р-рь)

Как будем читать такие согласные?

Прочитайте буквосочетания.

Какой звук они обозначают?

Схемы буквосочетаний.

Каким квадратиком обозначим согласный звук? А Ь?

Какой вывод мы можем сделать? Почему называем Ь буквой особой?

А для чего же нам нужен Ь? (для обозначения мягкости предыдущего согласного)

Физкультминутка

Влево-вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки кверху, руки вбок

И на месте прыг да скок.

Применение новых знаний.

- Назовите слово, которое начинается с этой буквы.

- Подумай, где может в слове стоять мягкий знак? Назовите слова с Ь.

Чтение слогов с Ь на стр. 35.

Чтение текста «Кому записка?»

- Кто написал записку? (Игорь и Лида)

- Кому дети написали записку? (маме)

- Найдите в тексте и прочитайте слова с мягким знаком на конце? (пыль, соль, морковь, играть, Игорь)

- Какую роль играет Ь в этих словах?

- На следующем уроке мы будем читать слова с Ь в середине.

- Какую роль играет Ь?

Итог.

- С какой буквой мы сегодня познакомились?

- Что узнали сегодня о Ь?

- Для чего нужен мягкий знак?

- Молодцы, ребята, вы хорошо работали сегодня на уроке!