Урок: чтение
Тема: Звук и буква Гг. Выделение звука Гг. Слоги, слова со звуком и буквой Гг.
Цель: знакомство с новым звуком и буквой Гг, обозначающей этот звук.
Задачи:
Предметные умения:
- познакомить со звуком и буквой Гг, соединять букву с гласными и читать по слогам;
- коррекция зрительного восприятия, внимания, памяти и мышления через использование различных форм и методов;
- воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость, интерес и желание читать.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в класс пришло письмо. Это не простое письмо, а приглашение. Арсений, прочитай его. Кто сможет прочитать это приглашение?
(Выяснение обстоятельства, что читать не умеем).
Что же нам делать? Кто умеет читать?
- Поднимите руки, кто хочет научиться читать?
- Зачем нам необходимо учиться читать?
Чтение учителем приглашения на День рождения.
Дорогие дети!
Приглашаю Вас на свой День рождения. Рекомендую вам взять с собой внимание, настойчивость, трудолюбие и дисциплину.
Ваша буква и звук Г
- А как на празднике мы узнаем нашу букву?
Чтобы узнать нашу букву на уроке вы должны внимательно слушать, правильно говорить, хорошо смотреть и видеть. (картинки на доске)
Объявление темы и целей урока.
Сейчас мы приведём себя в порядок, подготовимся и отправимся на День рождения к новой букве. А помогать нам будет Мишутка. Его зовут Гоша. За правильные ответы мишутка будет давать жетоны. Жетоны мы соберём вместе и подарим на День рождения. Чем больше будет правильных ответов, чем активнее вы будете работать на уроке, тем больше жетонов мы заработаем.
- Чтобы нам легко говорилось и читалось, хорошо и весело работалось, проведём артикуляционную зарядку.
Артикуляционная зарядка.
Жил-был язычок. Однажды он проснулся, выглянул в окошечко. ( ) Посмотрел налево, посмотрел направо, и ещё раз посмотрел налево, посмотрел направо. На улице ярко светило солнце. Оделся, вышел и решил покататься на качелях. ( ) Потом он захотел прокатиться на лошадке. Остановился, слез и встретился с лягушками. Ему очень хотелось подружиться с ними ( ).Заглянул в гости к слону ( ).Погулял язычок до вечера и вернулся домой.
Подведение итога этапа – Что делали? Зачем это нужно делать? А вы хотите научиться хорошо и правильно говорить? Тогда – за работу.
Повторение. Актуализация опорных знаний
- Сейчас мы повторим буквы, которые вы уже выучили.
1.Игра «Найди пару»
На карточках-магнитах буквы П. С. К. Т. Ш. А Р. Х. Найдите пару букве.
- Назовите все буквы. Какая буква лишняя? Почему?
Повторили буквы, молодцы! Хорошо подготовились к празднику.
Изучение нового звука и его закрепление.
Физкультминутка.
Все встаньте около своих мест. Мы отправляемся на поезде на День рождения нового звука и новой буквы. (Под музыку «Голубой вагон» дети совершают круг и садятся на свои места)
Мы приехали на День рождения. Давайте знакомиться.
Выделение звуков Г.
- Назовите, что изображено на картинках? (называют картинки)
Гу-си га-мак го-ры ги-ри
- Как графически обозначить слово? (полосочкой)
- С какого звука начинаются эти слова?
- Как звучит звук коротко или поётся? Твёрдо или мягко?
Упражнения в правильной артикуляции.
А сейчас я предлагаю вам научиться правильно, произносить этот звук
- Рот открыт, зубы разомкнуты, кончик языка смотрит вниз. Задняя часть языка подпрыгивает. Звук короткий, произносится с голосом.
Чистоговорка
Га-га-га – у козы рога
Гу-гу-гу – Я по лугу бегу
Го-го-го – Я не вижу ничего
(все вместе, парами, по одному)
Игра. Поймай звук»
Губы
Дом
Год
Маша
Вагон
Флаг
Подведение итогов. Кто догадался, на День рождения, какого звука нас пригласили?
Где может стоять этот звук в словах?
Знакомство с буквой и её закрепление.
А теперь внимательно вглядимся в эту букву.
- На что похожа буква?
- Сколько палочек надо чтобы составить эту букву?
- Сравните букву по элементам с другими буквами (Т, П, Г)
- Сконструируйте букву из счётных палочек
Гимнастика для пальчиков.
Ладошки наше солнышко
А пальчики лучи
Поют о солнце скворушки, кричат о нём грачи…
Пальцы – лучики проснулись
Встрепенулись. Потянулись.
Дружно вышли на зарядку
Рассчитались по порядку
1,2,3,4,5.
Работа с дидактическим материалом
1. Раскрашивание буквы.
2. Нахождение буквы Г среди множества букв и обводка её.
3. Обводка/прописывание буквы Гг.
Давайте познакомим букву Г с другими гостями – буквами.
Прибежал весёлый А прочитали дети………
Прибежал задорный О прочитали дети…….
Прибежал унылый У прочитали дети………..
Прибежал пузатый Ы прочитали дети…….
Прибежал игривый И прочитали дети…..
Чтение слогов и слов с доски с этой буквой
ГА - АГА - ГАМ
ГО - ОГО - ГОМ
ГУ - УГУ - ГУМ
ГЫ - ЫГЫ - ГЫМ
ГИ - ИГИ - ГИМ - (хором, парами, по рядам)
А теперь прочитаем слова с доски
ГАЛ – КА ИГ – ЛА ИГ _ РА
ГОР – КА И – ГОЛ – КА ИГ – РУШ - КА
Итог урока
Букве Г понравилось, как вы читали слоги и слова, как знакомили её с другими звуками и буквами.
- Нас с вами можно назвать гостями?
- На каком празднике мы были?
- Как зовут этот звук и эту букву?
- Что ты можешь о ней рассказать?
- Смогли бы вы узнать её среди других?
А на уроке русского языка мы продолжим знакомиться с буквой Г.
Научимся её писать, подружим с другими буквами.