Урок: чтение
Тема: слоги и слова со звуком и буквой Дд в твёрдом и мягком вариантах
Цель: знакомство обучающихся со звуками «д и дь» и буквой Дд.
Задачи:
- учить соотносить звук с символом и буквой, учить анализировать слова «дом», «дед»;
- формировать навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза; развивать фонематический слух, внимание, память;
- воспитывать мотивацию к учению.
Ход занятия
Организационный момент
На уроке я сижу
Не шумлю и не кричу
Руку тихо поднимаю
Если спросят, отвечаю. СЛАЙД
– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Пожелаем друг другу успехов в учении. Сегодня у нас урок чтения и мы продолжим знакомиться с буквой.
- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости прилетел? Дятел. СЛАЙД
- Этот дятел волшебный, сегодня на занятие он будут наблюдать за вами, какие вы умные, как умеете хорошо работать… (на каждом этапе идет напоминание о дятле).
Артикуляционная гимнастика.
«Сказка о веселом язычке» СЛАЙД
Жил-был Язычок. Был у него домик – рот. Домик открывался и закрывался.
- Ребята, покажите, как открывался домик. А чем же закрывался домик? (зубами) Улыбнитесь, покажите зубы. Держите улыбку под счет от «одного» до «пяти». Верхние зубы – дверь, нижние – крылечко. Покажите, пока я считаю, от одного до «пяти» как «широкий» Язычок отдыхал на крылечке.
- А еще наш язычок знает замечательные песни. Давайте споем все вместе с ним: -А-а-а-а! О-о-о-о! У-у-у-у-у! СЛАЙД
- Гласные очень похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно петь.
- Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать.
- Вспомните песенку сердитого гуся: ш-ш-ш СЛАЙД
- Песенку змея: с-с-с СЛАЙД
- А это какие звуки? Как мы их называем.
Упражнение на дыхание. СЛАЙД
- Как правильно дышать? (вдыхаем через нос, выдыхаем через рот) 2-3 раза.
- А теперь будем не просто выдыхать, но и проговаривать фразы:
(Возьмите цветочек, понюхайте и скажите: Ах, как пахнет) 2-3 раза.
- Берем дудочки и подуйте. Кто из вас дольше сможет подудеть.
- Что мы сейчас делали? (Зарядку для языка, на дыхание).
-Для чего делали? (Чтобы правильно выговаривать звуки, слоги, слова)
Работа с «Лентой букв» СЛАЙД
- Посмотрите на ленту букв и скажите: На какие две группы делятся буквы?
- Как произносятся гласные звуки, как согласные?
Игра «Найди лишнюю букву»
Посмотрите на таблички и найдите лишнюю букву
НБИ АМУ РЗА СМИ СЛАЙД
Физкультминутка.
Мы руками хлоп-хлоп. СЛАЙД
Определение темы урока.
- Ребята, кто назовёт, какое сейчас время года? Весна.
- Назовите весенние месяцы. Март, апрель, май.
- Назовите приметы весны. Снег тает, с крыш свисают сосульки, появляются ручейки и проталины, птицы прилетают из тёплых стран, на деревьях появляются почки, затем листочки и цветочки, на улице становится теплее, потому что солнце светит ярче и нагревает, одеваемся легче, идёт дождь.
Работа с чистоговоркой.
Дятел на суку сидит,
Дятел в дерево долбит. СЛАЙД
- А как дятел долбит дерево? (ДДДДДДДД)
- Какой звук слышится часто?
Работа с чистоговоркой.
Да,да.да у меня вода.
Ды-ды-ды нет воды.
Ду-ду-ду за водой пойду.
- Звук Дд в этих слогах твердый или мягкий?
- Как звенит колокольчик? (Динь – динь)
- Здесь какой звук Дд? Твердый или мягкий?
- Какой звук в словах повторялся чаще других?
Помогите мне закончить предложения. СЛАЙД
Тут наш... (дом).
Над домом ... (дым).
У дома … (дерево).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет ... (дорожка).
У дома стоит … (дед).
- Повторите слова, которые вы добавляли.
- Какой звук в словах повторялся чаще других?
- Выделите звук в словах дом, дым, дупло, дорожка.
- Дайте характеристику звуку [д]. (согласный твердый, звонкий)
- Выделите звук в словах дерево, дед, дятел.
-Дайте характеристику звуку [д'] (согласный, звонкий, мягкий)
Знакомство с буквой «Д» СЛАЙД
- Произнесите звук Д. Какой он?
- Почему он согласный?
Звуки Д и Дь обозначаются буквой Д (показ буквы)
Д – это домик аккуратный СЛАЙД
С высокой крышею двускатной
Буква д как будто дом
Но всегда с одним окном
Физкультминутка. СЛАЙД
Тихо встанем, скажем: а!
Все присядем, скажем : у!
Тихо сядем, скажем: ы!
Хорошо читаем мы!
Чтение слогов. СЛАЙД
ДА – АД
ДО – ОД
ДУ – УД
ДЫ – ЫД
ДИ – ИД
Работа с учебником
Чтение стр .23-24.
Анализ текста.
- У дома что? Дуб.
- На дубу кто? Дятел.
- А где растет дуб? У дома.
- Что делает дятел? Долбит кору.
Чтение текста хором, затем по цепочке.
Закрепление.
Упражнение на развитие и коррекцию зрительного внимания «Найди букву». СЛАЙД
- Ребята, внимательно посмотрите на ряд букв, найдите букву Д, скажите, сколько их.
У каждого на парте лежат листочек с буквой «Д», дети обводят и раскрашивают букву Дд.
Итог.
- С каким звуком и буквой мы сегодня работали?
- Как вы понимаете слово «доброта»?
- Скажите добрые слова и улыбнитесь друг другу.