Урок: чтение
Тема: Слоги и слова со звуком и буквой «б» в твёрдом и мягком вариантах
Цель: формирование навыков правильного, сознательного, выразительного чтения
Задачи:
· закрепить знание буквы Б,б, обозначающей звуки [б], [б];
· развивать фонетический слух, логическое мышление, внимание, речь, воображение обучающихся;
· воспитывать любовь к чтению.
Ход урока.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним основные правила поведения на уроке.
1. Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
2. Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
3. Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
4. На уроках не болтай,
Как говорящий попугай.
5. Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
- Давайте мы все на протяжении всего урока мы не будем их нарушать.
Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно, плавно читать слова; выразительно читать предложения с этими словами; учиться понимать их смысл.
- Сегодня на уроке вы должны работать так, чтобы никто без дела не сидел.
- С какой буквой вы вчера познакомились? (С буквой «бэ»). Показ буквы Б,б
- Это гласная или согласная буква? (Согласная)
-Докажите. (При произнесении звука {б} встречается преграда в виде губ, ее нельзя пропеть как гласную.)
- Назовите слова, в которых встречается буква «бэ». (бобёр, баран, барабан, банка, бутылка, бублик, азбука и др.)
- Что вы знаете об этом звуке? Дайте ему характеристику. (Согласный, твердый, парный, звонкий)
Отработка материала изученного на предыдущих уроках.
1. Выделение звуков [б], [б`] в словах.
Игра «Хлопушки»
- Продолжим выделять звуки {б} и {б’} и поиграем в игру «Хлопушки».
- Я называю слово, если в нем встречается звук [б] или [б`], вы хлопаете в ладоши, но вы должны ещё и догадаться, где находиться этот звук в начале, в середине или в конце слова.
- Всем ясно задание?
ЗЕБРА, БАНКА, ВАЗА, БИЛЕТ, РОЗА, КОБРА, БЕЛКА, ПИОН
Ребята, мы с вами немного поработали. А теперь давайте отдохнём.
Физкультминутка
Мы читали, мы читали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Затем пальчики сожмём;
Сядем, и читать начнём.
2. Чтение слогов, слов и предложений.
- Звуки вы знаете хорошо, а теперь посмотрим, как вы умеете сливать эти звуки в слоги, из них составлять слова, а из слов предложения.
Игра « Найди слово»
- Посмотрите на доску и скажите, что вы видите на доске. (Слоги и слова)
- Давайте их прочитаем. (Дети читают слоги, а затем слова)
БА БО БУ
БОКС БУСЫ БОБРЫ
БУКВА БОЛОТО БАНТ
БАРАН БАРСУК БУЛКА
- А сейчас надо быть очень внимательным. Я буду показывать слог, а вы искать слова с этим слогом. Кто найдёт, поднимайте руку. (Дети снимают табличку с найденным словом и встают около доски)
- Найдите и назовите слова со слогом БА
Когда слова с данным слогом будут собраны, все вместе еще раз прочитываем слова
Такая же работа проводится и со слогами БО, БУ
БА БАРСУК БАРАН БАНТ
БО БОБРЫ БОКС БОЛОТО
БУ БУСЫ БУКВА БУЛКА
Работа с учебником (с.18-19)
-А теперь откройте, пожалуйста, учебники на с.18-19.
Мы будем читать слоги, слова и предложения с изученной буквой.
Чтение слов хорошо читающими детьми по предложению.
Анализ предложений.
На доску выставляется иллюстрация к рассказу.
- О ком этот рассказ? (О бобрах)
- Что они делают? (Таскают палки)
- Для чего им палки? (Они строят хотку)
- Что такое хатка? (Дом бобра)
3. Звуковой анализ слова «БОБРЫ»
-Посмотрите на схему слова «БОБРЫ».
-Сколько здесь всего букв? (В слове бобры 5 букв)
- Сколько гласных звуков? (2 гласных звука)
- Назовите их. ([О], [Ы])
- Сколько согласных звуков в этом слове?(3 согласных звука)
- Назовите их. ([Б],[Б],[Р])
- Сколько слогов в этом слове? (2 слога)
- Докажите, что два слога. (Здесь 2 гласных). А мы знаем, сколько в слове гласных столько и слогов.
- Назовите 1 слог. («БОБ»)
- Назовите 2 слог. («РЫ»)
- Давайте все вместе произнесем слово «БОБРЫ» по слогам.
- На какой слог падает ударение. (На 2 слог)
- Сколько звуков [Б] мы слышим в слове «БОБРЫ»? (2 звука [Б])
- В каком слоге они находятся? (в 1 слоге)
- Что вы можете сказать о звуке [Б]? Дайте характеристику звуку. (согласный, твёрдый, парный, звонкий)
- Мы с вами хорошо потрудились, а теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Мы читали, мы читали,
И немножко мы устали.
А теперь мы отдохнем –
И опять читать начнем.
Занимательный материал.
Загадки
-Ребята, вы все любите отгадывать загадки?
-Я вам буду загадывать загадку, а вы внимательно будете думать и, если знаете отгадку, поднимайте руку.
1.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2. Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры)
3.Встал он прямо у дорожки:
Не идут со страха ножки.
И мычит бедняга: «Му!
Шаг я сделать не могу». (Бычок)
4.Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом. (Белка)
5.На поляне лесной
Под могучей сосной
Стоит старичок,
На нем бурый колпачок,
Колпачок набочок.
Кто в лесу бывает –
Тот его и знает. (Боровик, белый гриб)
6.Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи...
Нет опоры для ноги. (Болото)
7.Сверху кожа,
Снизу тоже,
А в середине - пусто. (Барабан)
8.Что за странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой? (Буратино)
9.Кольцо не простое – кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье…
Ну и объеденье. (Бублик)
10.Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (Блины)
Итог урока.
-Какую букву закрепляли на уроке? (букву «бэ»)
-Какие звуки закрепляли? (звуки [б], [б,])
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
-Вы сегодня все очень хорошо потрудились Молодцы