Найти тему

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Дифференциация звуков и букв И-Й"

Урок: чтение

Тема: дифференциация звуков и букв И-Й

Цель: совершенствование навыка чтения

Задачи:

- совершенствовать навык чтения слов с и – й, учить понимать смысл картинок и подписей к ним, дифференцировать звуки [и] ,[й] в словах;

- тренировать в четкости произношения звуков, развивать связную устную речь за счет составления предложений по картинкам;

- воспитывать взаимопомощь, правильное отношение к обучающимся, испытывающим трудности при выполнении заданий.

Ход урока.

Организационный момент.

- доброе утро, ребята, улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу! У всех у нас хорошее настроение! Мне бы хотелось, чтобы вы все хорошо работали на уроке.

Сообщение темы и целей урока

- Сегодня мы проведем не совсем обычный урок, а урок-игру. Мы будем играть в учебные игры.

· Упражнение на зрительное восприятие.

Игра: «Какие буквы спрятались?»

Буквы изображены на листах бумаги. Дети находят буквы и пишут их карандашом.

- Назовите, какие буквы спрятались?

- На какие 2 группы их можно разделить?

· Артикуляционная гимнастика.

Игровое упражнение «Улыбка»

- Давайте улыбнемся друг другу.

- Какой звук можно произнести, улыбаясь. (И)

Игровое упражнение «Лошадки скачут»

- Какой звук произносим? (Й)

- Какие два звука мы произносили? (И – Й)

- Тема нашего урока – Повторение звуков и букв И – Й

- Мы будем учиться различать их на слух, читать с ними слова и предложения.

· Речевая разминка.

Чистоговорка:

Ич-ич-ич- привезли домой кирпич.

Чей-чей-чей – строим дом из кирпичей.

Повторение пройденного.

· Выделение звуков и –й в словах.

Игра: «Доскажи словечко»

- Что нам пели, угадай? Баю…(бай).

- Что в стакане, угадай? Сладкий…(чай)

- Как называется помещение для хранения садово-огородного инвентаря? (сарай).

- Назовите звук, который слышится в конце слов (Й).

- Какой это звук? Согласный или гласный?

- В каком домике он живёт? (в синем)

Игра: «Отгадай задуманное слово»

- Очень сильный человек. (Силач).

- Столярный инструмент. (Пила).

- Дикое животное с пушистым хвостом. (Лиса).

- Назовите звук, который слышите в середине каждого слова. (И).

- Какой это звук? (гласный)

- В каком домике он живёт? (в красном).

· Обозначение звуков буквами.

Эти буквы так похожи!

Перепутать их мы можем.

Чтобы правильно писать И и Й в свою тетрадь,

Над одной из букв мы будем

Сверху галочку писать.

- О каких буквах говорится в стихотворении?

- Над какой буквой надо писать галочку?

- Какой звук обозначается буквой И? Й?

· Чтение слогов по таблице

Дети читают слоги хором, по столбикам, по строчкам.

· Чтение слов и предложений.

Физкультминутка. «Ветер дует нам в лицо…».

Работа со страницей букваря.

· Работа с иллюстрациями, составление предложений. Подготовка к чтению рассказа.

- Посмотрите на картинку, кто на ней изображен?

- Прочитайте название самостоятельно. Пополам.

1. Чтение текста по цепочке.

- Что вы узнали о мальчике? Как его зовут? Рома.

2. Беседа по прочитанному.

- Что у Ромы на столе? Какие продукты? Сосиски и салат.

- Какой породы собака у Ромы? Лайка.

- Как зовут собаку? Таймыр.

- Почему Таймыр лизнул руку Ромы?

- Почему Рома сунул Таймыру сосиску? Он хотел поделиться с ним пополам

- Какой по характеру Рома?

3. Повторное чтение.

Наблюдение за умением учащихся следить за чтением одноклассника.

Закрепление.

Игра «Покажи букву»

Инструкция: Послушайте слова (Ирина, свой, майка, миска, носки, вой). Когда услышите слово со звуком Й, поднимите карточку с буквой Й, когда со звуком И – карточку с буквой И. Будьте внимательны. Объясните значение слов.

Подведение итогов урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- С какими звуками мы читали слоги и слова?

- С каким настроением заканчиваем урок?

-2
-3
Найди все буквы Й и обведи в кружок
Найди все буквы Й и обведи в кружок