Урок: Ручной труд.
Тема: Лепка по образцу рельефов букв на подложке.
Цель: формирование умения выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы.
Задачи:
- учить выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы, выполнять анализ образца, состоящего из нескольких деталей, по вопросам учителя;
- закреплять умение скатывать из пластилина столбики разной длины, правильно располагать их на плоскости относительно друг друга, корригировать и развивать мелкую моторику, мышление на основе упражнений в анализе и синтезе;
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка рабочих мест.
- Наши глазки все видят,
наши ушки все слышат,
наши ручки нам не мешают, а помогают.
Вступительная беседа. Введение в тему.
Приходит почтальон Печкин, приносит посылку.
- Что за посылка? Кто мог нам ее прислать? Что может в ней находиться? Давайте откроем ее и посмотрим. Нам прислали азбуку. (Буквы выпадают).
- Что случилось с азбукой? Давайте соберем азбуку. Поднимайте букву, называйте слово на эту букву. (А – арбуз, …).
- А если бы мы не собрали азбуку, как же читать без букв? Где можно взять буквы? (Буквы можно напечатать, нарисовать, вылепить).
Физкультминутка.
Сообщение темы и целей урока.
Я предлагаю вам вылепить буквы, они помогут нам стать грамотными, научиться читать. А использовать можно знакомую нам технику «жгутики», «раскатывание столбиком». Лепить мы будем из пластилина.
Основная часть.
Свойства пластина.
- Что такое пластилин? Какими свойствами он обладает? (Мягкий, пластичный). Каким способом можно получить «жгутики»? (Раскатыванием между ладонями, на доске). Давайте потренируемся карандашом.
Рассматривание образца, анализ.
- Угадайте букву:
На зубья этого ковша похожа буква … Ш.
- Сколько «столбиков» понадобится для изготовления изделия? Считаем вместе.
- Что вы можете сказать об их длине? Толщине? Сколько длинных? Сколько коротких?
Планирование работы.
- Кто может рассказать порядок выполнения работы?
- В помощь вам на партах лежат схемы. Скатанные палочки накладывайте на схемы, чтобы проверить длину и толщину. Готовое изделие будете выкладывать на картон.
1) Берем пластилин выбранного цвета.
2) Раскатываем длинный жгутик, сверяем со схемой.
3) Раскатываем три коротких жгутика, сверяем со схемой.
4) Собираем букву.
Правила работы с пластилином.
Пальчиковая гимнастика.
Практическая работа.
Параллельно с учителем дети выполняют работу.
(Ученики второй группы выкладывают жгутики на готовый контур буквы).
Оценка качества выполненного изделия.
Все работы выставляются на доску.
- Ребята, с какими трудностями вы столкнулись при выполнении этой работы?
- Что получилось? Что не получилось?
Отмечаются лучшие работы, точность, аккуратность.
Творческое задание.
- Пластилиновые буквы можно превратить в животных, птиц или в предметы. Пофантазируйте, попробуйте придумать необычную букву.
Итог урока.