Урок: русский язык
Тема: упражнения в написании слов с буквами р-л
Цель: формирование умения различать и писать слова с буквами р-л
Задачи:
- тренировать умение различать, находить и выделять "Р-Л" на письме;
- корригировать слуховое восприятие, мышление, память;
- воспитывать интерес к уроку, положительное отношение к уроку.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
-Повторяйте за мной:
-Долгожданный дан звонок –
Значит, начался урок.
Садитесь! Все готовы к уроку?
Введение в тему урока.
- Я вам сейчас загадаю загадки, а вы внимательно слушайте. Вы должны будете дать отгадки и ответить на вопросы.
Рак - речной усатый рак.
Учится он кое-как.
Не бери с него пример,
А запомни букву...Р
- Правильно! Молодцы!
- Скажите пожалуйста, какая буква в этой загадке повторяется наиболее часто? -Р
Назовите мне слова с этой буквой. Рак, речной, бери, пример.
Плавать любит по волнам
Эта буква тут и там.
И налестницу похожа,
И на крышу дома тоже.
В наконечниках у стрел
Есть такая буква.... -Л.
- Назовите мне слова из загадки с этой буквой?Плавать, любит, волнам, лестницу, стрел.
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами будем тренировать умение писать слова с буквами р-л.
Пальчиковая гимнастика.
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "встряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Минутка чистописания.
Работа по теме.
А) Запишите первую букву каждого слога:
Ра, ла, ро, ло, ру, ры, рак, лак, лук, рот.
Р,л,р,л,р,р,р,л,л,р.
Б) Спишите слова. Определите место Р, Л.