Урок: мир природы и человека
Тема: Весна
Цель: формирование понятия о времени года весна, её признаках.
Задачи:
- продолжать формировать понятия о смене времён года, обогащать словарный запас по теме нового материала;
- развивать интерес к живой природе, навыки сотрудничества;
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход урока
Организационный момент:
Артикуляционная гимнастика
Вспомним сказку о язычке.
Живет язычок в домике. Вышел он погреться на солнышке, лег, расслабился (Кладем язык на нижнюю губу, расслабляем). Вдруг начался дождь (постучали по языку верхними зубами – т-т-т-т…). Спрятался язычок, в домике закрылся. А дождь сильнее застучал по крыше (стучим пальчиками), и ветер усилился (дуем). А потом все стихло и засияло солнце. Какое у тебя настроение стало?
Основная часть
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. (весна)
Молодцы – это весна. Давайте рассмотрим картинки с изображением этого времени года. (показ картинок, обсуждение того, что на них изображено).
Сегодня к нам в гости пришёл зайчик, он принёс нам рассказ о весне, давайте послушаем и назовём признаки весны.
Весна
Над полями и лесом всё ярче и ярче светит солнышко.
Потемнели в полях дороги, посинел на реке лёд. Прилетели из тёплых стран перелётные птицы, торопятся поправлять свои старые растрёпанные гнёзда.
Зазвенели по скатам ручьи. Надулись на деревьях смолистые пахучие почки.
Увидели ребята у скворечен первых скворцов. Весело, радостно закричали:
— Скворцы! Скворцы прилетели!
Выбежал на опушку заяц-беляк; присел на пенёк, огляделся. Ушки на макушке у робкого зайца. Смотрит заяц-беляк: вышел на опушку леса огромный лось с бородою. Остановился, слушает лось… А в глухом лесу вывела медведица родившихся в берлоге маленьких медвежат на первую прогулку. Ещё не видели медвежата весны, не знают большого тёмного леса. Не знают, чем пахнет пробудившаяся земля.
На поляне, у лесного разлившегося ручейка, весело играют смешные, неуклюжие медвежата. Со страхом заглядывают в холодную бегучую воду, взбираются на пни и оттаявшие на солнце старые коряги…
Стройными косяками летят, тянутся с юга гуси; показались первые журавли.
— Гуси! Гуси! Журавли! — кричат, задрав головы, ребята.
Вот закружились над широкой рекой гуси, спустились отдохнуть на наполненную водой полынью.
Увидели отдыхающих на льду гусей другие пролетавшие гуси, стали подсаживаться к ним. Обрадовались товарищам другие гуси. Далеко над рекою покатился радостный крик…
Всё теплее, шумнее и краше весна.
На пригреве в лесу распустились на веточках ивы шелковистые мягкие пуховки. Побежали по кочкам хлопотливые муравьи.
А над полянкой, где раскрылись подснежники, вспорхнула первая бабочка.
(И. Соколов-Микитов)
Давай вспомним, какие признаки весны мы услышали в этом рассказе:
- Становится теплее, солнце пригревает.
- Возвращаются перелётные птицы.
- Просыпаются медведи.
- Снег тает.
- Бегут ручьи.
- Просыпаются насекомые.
- Набухают почки на деревьях, скоро появятся молодые листики.
Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
(повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна:
(потягивание рук вверх)
К нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил
(вращение головой)
Наклонялся взад, вперед
(наклоны)
Вот он по лесу идет
(Наклоны корпуса вправо влево)
Ищет мишка корешки,
(наклоны вперед)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя – витаминки.
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся
Зайчик принёс нам загадки, давайте попробуем их отгадать:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной)
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый…(Ручей)
Из-под снега расцветает.
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
Играем пальчиками
Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь.
(Пальцы складываем щепоткой. Качаем ими.)
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть.
(Ладони сомкнуты "ковшом", поднимаем руки вверх, раскрываем ладони, боковые части остаются прижатыми, пальцы растопырены.)
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок, (Выполняем руками волнообразные движения)
А из-под старой травки
Уже глядит цветок,
(Руки стоят на столе, опираясь на локти. Пальцы сжаты в кулак).
Раскрылся колокольчик
(Пальцы постепенно разжимаются, свободно расслаблены)
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла весна.
(Качаем кистями рук в разные стороны, проговаривая "динь-динь".)
Заключительная часть.
Молодцы, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили.
Какое сейчас время года?
О каких признаках весны мы сегодня узнали?