Урок: мир природы и человека
Тема: домашние животные
Цель: расширение представления детей о разнообразии домашних животных, об их назначении и пользе для человека.
Задачи:
- формировать понятие о домашних животных, учить находить сходства и различия в строении, повадках, образе жизни домашних животных;
- развивать устойчивость внимания, памяти, корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать связную устную речь и словарный запас;
- воспитывать интерес к предмету, к окружающему миру, прививать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Ход урока.
Организационный момент.
Все у парты дружно встали –
Глазки на меня подняли.
Тихо сели, спинки прямо.
Все тихонечко вздохнем,
И урок мы наш начнем.
- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?
- Я вижу ваши сияющие глаза. Это говорит о том, что у вас хорошее настроение, а значит, урок у нас будет успешным.
- Руки (вместе).
- Ноги (на месте).
- Локти (у края).
- Спинка (прямая).
- Не забывайте о правилах, которые действуют на наших уроках.
– Какое сейчас время года?
– Какой день месяц?
– Какой день недели?
– Какой урок? Какой урок по счёту?
Упражнение на развитие зрительного внимания и памяти.
На доске вывешены картинки с изображением домашних животных: корова, кошка, собака, лошадь.
- Кто изображен на картинках?
-Запомните последовательность картинок, закройте глаза (поменять местами две картинки), откройте глаза и скажите, что изменилось.
Введение в тему.
- Сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами отправимся в деревню.
- Вот деревенский дом. Около дома – двор. Во дворе – много животных.
- Пока мы с вами играли – все животные со двора разбежались. Давайте вернём их домой с помощью ответов на мои загадки, собрав всех животных во дворе.
Работа с загадками.
1) Мила, добродушна, нос пятачком,
В луже лежит, торчит хвостик крючком. (свинья)
2) Ест траву – жуёт, молчит,
А потом полдня мычит:
«Мне погладите бока –
Дам парного молока» (корова)
3) В нашем доме кто живёт?
Молоко из миски пьёт.
По ночам мышей гоняет.
Днём на лавке отдыхает. (кошка)
4) По хозяйству помогает.
Человек её в сани впрягает,
И с подковами копыта.
В ней большая сила скрыта. (лошадь)
5) Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (собака)
6) Для защиты от врага
Носит длинные рога.
Бородой своей трясет
И стремится в огород. (коза)
7) Блеет жалобно: «Б-ее, б-ее!»
Травку щиплет во дворе,
Шубка в завитых колечках,
А зовут её … (овечка).
-Давайте дружно назовём всех животных нашего двора.
Сравнение данных животных по внешнему виду.
-Как их всех назвать одним словом? (животные)
- Скажите, что общего у всех этих животных.
(У этих животных есть голова, шея, туловище, хвост и четыре ноги).
- Чем они отличаются друг от друга?
(У одних есть рога, а у других их нет. У всех разные хвосты, окраска, разный покров тела: у одних шерсть длинная, у других короткая, у свиньи – щетина. Еще они различаются по росту и размеру).
Вывод:
- Мы с вами вспомнили, что эти животные похожи строением, а различаются по внешнему виду.
- А какие это животные? (домашние).
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о домашних животных – это и есть тема нашего урока.
Работа по теме урока.
-А почему, эти животные называются – домашними? (живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает)
-Домашние животные живут рядом с домом, мы за ними ухаживаем: поим, кормим, убираем за ними, строим для них жилища, а они нам за это приносят пользу.
Просмотр видеоролика «Домашние животные».
- Сейчас мы посмотрим маленький фильм о домашних животных.
- Ребята, кто заметил, в фильме были только взрослые животные?
- В этом фильме домашние животные вместе со своими детенышами.
Домашние животные и их детеныши.
- Ребята, детёныши наших животных потеряли своих мам.
- Давайте назовем маму и ее детеныша (У лошади – жеребёнок, у коровы – телёнок, у козы – козлёнок, у овцы – ягнёнок, у свиньи – поросёнок, у кошки – котенок, у собаки – щенок).
Физкультминутка.
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
- Наши животные проголодались – пришла пора их покормить.
- Вы знаете, что они едят?
- Что ест лошадь? (Лошадь ест овес).
- Что ест корова? коза? овца? свинья? собака? кошка?
Польза для человека.
- Мы с вами вспомнили, кто такие домашние животные, чем они похожи и чем различаются, как называются их детёныши. Вспомнили, чем питаются домашние животные.
- А какую пользу эти животные приносят человеку?
- Что делает собака? (Собака сторожит дом.)
- Что делает кошка? (Кошка ловит мышей.)
- Что делает лошадь? (Лошадь возит грузы.)
- Что дает корова? (Корова даёт молоко).
- Что делают из молока? (Из молока делают творог, сметану и масло).
- Что дает свинья? (Свинья даёт мясо). Что делают из мяса? (Из мяса делают колбасу, сосиски).
- Что даёт коза? (Коза даёт молоко и шерсть). Что делают из шерсти? (Из шерсти вяжут носки, варежки, платки).
- Что даёт овца? (Овца даёт шерсть и кожу). Что делают из кожи? (Из кожи шьют одежду и обувь).
- Видите, какую большую пользу приносят домашние животные.
Итог урока.
- Какие животные живут у нас во дворе?
- Давайте назовём их.
- Почему эти животные домашние?
- Как мы заботимся о них?
- Какую пользу они приносят человеку?
- Бывает так, что люди бросают животных?
- Правильно ли они поступают?
- Послушайте, какое хорошее стихотворение написал про них поэт Роман Сеф:
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут,
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо – стрижем,
Их ласково гладим, всегда бережем,
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему неравнодушны.
- Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения.
- Мы в ответе за тех, кого приручили.