Найти в Дзене

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Число и цифра 6. Место числа 6 в числовом ряду"

Урок: математика

Тема: Число и цифра 6. Место числа 6 в числовом ряду

Цель: знакомство со способом получения числа 6, формирование математических представлений о предметном множестве и цифре 6.

Задачи:

- учить считать в пределах 6, упражнять в порядковом счете до 6, упражнять в написании цифры 6, закреплять знания о составе чисел от 2 до 5;

- коррекция и развитие мышления, зрительного восприятия, памяти и внимания, ориентировки в пространстве на основе наглядного материала;

- воспитывать мотивацию к учению, интерес к математике, самостоятельность.

Ход урока.

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

Создадим хорошее настроение, улыбнемся друг другу.

А сейчас я проверю, готовы ли вы к уроку?

Руки? (вместе) Локти? (у края)

Ноги? (на месте) Спинка? (прямая)

Введение в тему.

-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие и познакомимся с новым числом.

(На доске появляется картинка с изображением грустного солнышка)

-Жило-было на небе печальное солнышко. Из-за этого на улице было пасмурно, и все грустили. Ребята, вы хотите развеселить солнышко? Давайте сядем в поезд и отправимся к нему в гости. Что надо сделать сначала, чтобы можно было ехать на транспорте? (Купить билеты). Билет на наш сказочный поезд стоит 5 рублей. В коробочках у вас лежат монеты. Назовите их. Наберите 5 рублей. (Для слабых – монеты по 1 рублю и 5 рублей, для средних – 2 рубля и 3 рубля, для сильных – все варианты набора). Получите билеты, они непростые, а с заданием. Прочитайте примеры и решите их.

Теперь можем отправляться в путешествие. Что надо пожелать,чтобы в дороге всё было хорошо? (Счастливого пути). По дороге постараемся выполнить все задания, чтобы порадовать солнышко.

Готовы? Наш поезд уже отправляется. Путь, по которому мы поедем, узнаем, выполнив задание.

Слайд 2.

- Посмотрите на эти геометрические фигуры. Сначала мы поедем по горам, потом по полям и даже через озеро. Назовите эти фигуры. Одинаковые они по цвету, по размеру?

- Теперь проверим готовность к путешествию. Внимательно посмотрите на доску и запомните расположение фигур.

Слайд 3.

- Что изменилось? Расположите в таком порядке фигуры на партах (из конверта)

- Молодцы! Можем отправляться в путь.

- Изобразим, как гудит паровоз. Вот и первая остановка. Она называется «Посчитай-ка». На станции все вагончики расцепились. Соедини их по порядку, начиная с первого.(Каждый ученик выходит и ставит по одному вагончику в нужном порядке).

- Сейчас отдохнём и продолжим путь.

Физкультминутка.

Мы тихонечко все встанем, за работой мы устали.

Ручки к солнышку подняли, на носочки мы привстали.

Теперь на корточки присели, в тишине все посидели и за парты тихо сели.

Основная часть.

Наш паровозик прибыл на следующую станцию. На ней мы познакомимся с новым числом. Отсчитайте и положите на парту 5 синих кружков.

Слайд 4.

Под ними положите столько же красных кружков. Сколько вы положили?

Слайд 5.

-Добавьте ещё 1 красный кружок. Сколько стало? (6). Как мы получили число 6? Оно обозначается цифрой 6. (Показ печатной цифры 6). На что она похожа?

Слайд 6-14.

Найдите в числовом ряду число 6. За каким числом оно следует? Какое из чисел больше: 5 или 6?

Покажите пять пальцев левой руки, добавь к ним палец правой руки. Сколько стало пальцев?

Работа в тетради.

Письмо цифры 6 (в воздухе, на доске)

- в тетради (слабые обводят по карандашу)

- нарисовать 5 квадратиков, рядом ещё 1, записать пример.

Физкультминутка.

Работа по учебнику с.11, №1-3 (устно).

- Рассматривание картинок, счёт колокольчиков, шариков, матрешек.

Индивидуальные задания на карточках.

- Сейчас предлагаю вам устно решить задачу, слушайте внимательно:

Вот в вагончиках бельчата,

Посчитайте их, ребята.

Их, конечно, ровно пять.

С ними рядышком зайчонок,

Сколько здесь всего зверят?

- Правильно, в поезде 6 зверей.

Запись примера в тетрадь.

Итог урока.

Вот поезд привёз нас к солнышку. Посмотрите, как оно засияло. (перевернуть картинку – солнышко улыбается).

Молодцы, порадовали солнышко своими ответами. Закройте глазки, а потом откройте. Вот мы и снова в классе.

- Скажите, с каким числом мы сегодня познакомились?

- Как можно получить число 6?

Вновь сияет всё вокруг, вот и солнышко – наш друг.

Правильно ответ нашли, на перемену все пошли.

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9