Найти в Дзене

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Вычитание в пределах 5"

Урок: математика Тема: вычитание в пределах 5 Цель: обучение ребят сложению и вычитанию чисел в пределах 5 Задачи: - совершенствовать вычислительные навыки в пределах 5, формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу; - создать условия для умения слушать и вступать в диалог, строить сообщения в устной форме, развивать активный речевой словарь; - воспитывать аккуратность при письме в тетрадях. Ход урока. Организационный момент. Поудобнее садитесь, Не шумите, не вертитесь. Всё внимательно считайте, А спрошу вас – отвечайте. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. Устный счет. Мне сегодня хочется пригласить вас в необычное сказочное путешествие. Так как у нас урок математики, то и сказка у нас будет математическая. В сказку за наукой сегодня пойдем Смекалку, фантазию с собою возьмем, Дорогой с пути никуда не свернем. А чтобы узнать, в какой сказке мы побываем в гостях, вам нужно отгадать загадку. В этом доме – вот так да! Поместились без труда Муха, мышка, да лягушка, Зай

Урок: математика

Тема: вычитание в пределах 5

Цель: обучение ребят сложению и вычитанию чисел в пределах 5

Задачи:

- совершенствовать вычислительные навыки в пределах 5, формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;

- создать условия для умения слушать и вступать в диалог, строить сообщения в устной форме, развивать активный речевой словарь;

- воспитывать аккуратность при письме в тетрадях.

Ход урока.

Организационный момент.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Всё внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Устный счет.

Мне сегодня хочется пригласить вас в необычное сказочное путешествие. Так как у нас урок математики, то и сказка у нас будет математическая.

В сказку за наукой сегодня пойдем

Смекалку, фантазию с собою возьмем,

Дорогой с пути никуда не свернем.

А чтобы узнать, в какой сказке мы побываем в гостях, вам нужно отгадать загадку.

В этом доме – вот так да!

Поместились без труда

Муха, мышка, да лягушка,

Зайка серый с петушком.

Мишка втиснулся, как мог,

Но развалился … (теремок).

А чтобы попасть в теремок, мы должны из полосок составить дорожку.

Работа с полосками.

Выложите дорожку в такой последовательности, которую я вам назову.

1 – коричневая,2 – зеленая, 3 – синяя, 4 – желтая, 5 – красная.

- Давайте пройдем от тропинки к теремку, посчитайте полоски (прямой счет), а теперь вернемся обратно на тропинку (обратный счет).

- Какая по счету красная полоска? Желтая? Синяя? Коричневая? Зеленая?

- За какой полоской лежит зеленая полоска, желтая, красная?

- Перед какой полоской лежит синяя полоска, красная, зеленая?

- Назовите соседей у желтой полоски, у зеленой, у синей.

Сообщение темы и целей урока.

Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок.

- Сегодня на уроке мы с вами будем считать, сравнивать числа, решать примеры и задачу в пределах 5.

Работа над темой урока.

1) Пальчиковая гимнастика.

Пальчики, пора вставать!

Раз, два, три, четыре, пять,

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы скакать вприсядку,

Будем прыгать и плясать.

Раз, два, три, четыре, пять!

2) Минутка каллиграфии.

По полю муха-горюха летела. Увидела она теремок и решила в нем поселиться, но чтобы мухе-горюхе в теремок попасть, надо ей научиться цифру 5 писать. Ей в одиночку не справиться, мы должны ей помочь.

- Обведем за карандашом глазами.

- Пропишем ручкой в воздухе.

- Напишем цифру 5 в тетрадях.

3) Математический диктант.

Мышка-норушка по полю бежала. Увидела теремок и тоже решила в нем поселиться, но чтобы мышка стала жить в теремке, ей нужно написать математический диктант, состоящий из математических знаков и цифр.

а) устно назовите математические знаки, которые вы знаете (+, -, =).

б) письмо цифр и знаков под диктовку

3 5 1 2 4

= + -

4) Сравнение чисел.

По полю лягушка-квакушка прыгала. Увидела теремок и ей захотелось жить вместе с мухой-горюхой и мышкой-норушкой. Чтобы лягушке в теремке поселиться, ей нужно сравнить числа. Она не умеет это делать. Надо ребята, лягушке-квакушке помочь.

(Дети по одному выходят к доске и сравнивают числа.)

Физкультминутка

5) Решение примеров.

Зайка по полю бежал, ему тоже понравился теремок. Чтобы зайка стал жить в теремочке, ему надо научиться примеры решить. Будем примеры решать и зайчику помогать.

(решение примеров из учебника на стр.123)

6) Решение задачи.

Идет по полю петушок. Увидел теремок и тоже захотел поселиться в нем. Чтобы петушок стал жить в теремочке, ему нужно решить задачу.

На листике сидели 5 мух. Подул ветер, и улетели 3 мухи. Сколько мух осталось на ветке?

а) Разбор и решение задачи устно.

- Сколько мух сидело на листике? (5)

- Что произошло потом? (улетели 3 мухи) – это условие задачи.

- Что нужно узнать? О чем спрашивается в задаче? (сколько мух осталось на листике?) – это вопрос задачи.

- Что значит решить задачу? (Ответить на её вопрос)

- Какой же вопрос в задаче?

- Как узнать, сколько мух осталось на листике? Нужно прибавлять, или отнимать?

- Подумайте, мух стало больше или меньше?

- Так что же надо сделать? (5 – 3 = 2) – это решение задачи.

- Ответили мы на вопрос задачи? Значит, мы решили задачу.

- Кто скажет ответ? (на листике осталось 2 мухи.)

б) Письменное выполнение задачи.

(1 ученик решает у доски, остальные в тетрадях).

- Ребята, сколько зверюшек в теремке живет? (5)

7) Геометрический материал.

Шел по полю медведь. Увидел теремок и тоже захотел в нем поселиться. Полез он в дом и развалил все кругом. Заплакали зверята: «Где же жить нам, косолапый?»

- Давайте поможем зверятам построить новый теремок.

- Какие геометрические фигурки нам помогут построить теремок?

(дети из геометрических фигурок строят теремок)

Итог урока.

Все задания мы выполнили. Сказка прощается с нами.

Вы сегодня все считали,

Прибавляли, вычитали,

И задачу дружно решали.

Всем героям сказки помогли!

Всё сумели, всё смогли!

Сегодня, ребята, вы – МОЛОДЦЫ!