Урок: математика
Тема: Состав числа 5
Цель: формирование представления состава числа 5
Задачи:
- познакомить с составом числа 5, закрепление числового ряда 1-5, сравнение чисел в пределах 5;
- коррекция математической речи, пространственной ориентировки, внимания, памяти, самоконтроля, мелкой моторики и тактильных ощущений;
- воспитывать аккуратность при письме в тетрадях.
Ход урока.
I. Организационный момент
– Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Математических сказок. Кто может попасть в эту страну?(Кто любит математику и сказки.)
- А сейчас поиграем. Игра называется «Котомка в дорогу»
– Что нам понадобится для нашего удачного путешествия в страну Математических сказок? (Школьные принадлежности: ручка, цветные карандаши, учебник, тетрадь)
- Проверьте, все ли у вас есть на партах.
- А какие человеческие качества, необходимы в учении? (внимание, усидчивость, упорство, старание, трудолюбие.)
II. Актуализация опорных знаний
– Итак, в путь!
Жили старичок со старушкой; у них была дочка да сыночек маленький. Ушли они на работу, а дочке наказали присматривать за братцем. Забыла девочка, что ей приказывали: посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу и заигралась. Налетели гуси-лебеди и унесли мальчика. Бросилась девочка их догонять. Видит, стоит печь.
– Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
– Посчитай мои пирожки, тогда скажу.
- Сколько пирожков? Посчитаем. (5)
- Ребята, посмотрите, а пирожки-то все с секретом. Придется выполнять и эти задания.
1. Числа 1-5. Упражнение на внимание.
На доске картинка с недописанными цифрами 1-5.
- Фрагмент какого числа нарисован?
2. Дифференцированная работа.
1 ученик раскладывает цифры от 1 до 5 у себя на парте, другой от 5 до 1. Затем проверка: называют и показывают.
3. Работа с числовым рядом.
- Назовите числа по порядку.
- Назовите числа в обратном порядке.
- Какое число стоит после числа 2, 4?
- Какое число стоит перед числом 2, 5?
- Какое число стоит между числами 3 и 5?
- Назовите соседей числа 3.
4. Сравнение чисел в пределах 5.
Соотнесение количества предметов и цифры, а также их сравнение.
- Сравните числа. Что значит – сравнить числа?
III. Открытие нового знания
– Побежала девочка дальше. Видит – стоит деревушка.
В деревушке 5 избушек,
5 крылечек, 5 старушек,
5 щенков, 5 дымков,
5 драчливых петухов
На пяти плетнях сидят
Друг на друга не глядят.
Распустили 5 хвостов,
Каждый хвост пяти цветов.
– Чем интересна эта деревушка? (Всего по 5)
– Что еще в окружающем нас мире связано с числом 5? (5 пальцев на руке, 5 – хорошая отметка).
– Как вы думаете, о чем у нас пойдет речь на уроке? (Число 5 и цифра 5)
– Сегодня мы с вами продолжим знакомство с числом 5 .Мы узнаем, из каких чисел можно составить число 5.
– Побежала девочка дальше. Видит, стоит яблонька.
– Яблонька-яблонька, скажи, куда гуси лебеди полетели?
– Посчитай мои яблочки, и догадайся, как можно составить число 5, тогда скажу.
- Давайте, ребята, посчитаем яблоки.
- Сколько всего яблок? (5)
Нам яблонька дала еще одно задание. Посмотрите, у нас стоит 2 тарелки, как можно разложить 5 яблок на 2 тарелки. ( 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).
- Значит, 5 – это сколько …. (выставляются числа на доске).
5 5 5 5
. . . . . . . .
· Повторение.
Чтение хором состава числа по таблице, составленной на доске.
· Закрепление.
- Сколько не хватает до 5?
- Почему? (Потому что 5 – это 1 и 4).
(Аналогично с числом 4, 3, 2).
Работа в тетради.
· Письмо цифры 5.
Повторение правил посадки при письме и положения тетради.
- Какую цифру мы пишем? Как пишем цифру 5? (образец).
- Напишем в воздухе цифру 5.
- Теперь пишем в тетради. Пишем аккуратно и красиво.
· Состав числа 5.
- Запишем состав числа 5.
5 5 5 5
4 . 3 . 2 . 1 .
Физкультминутка «Ручеёк»
– Показала яблонька, куда гуси-лебеди полетели. Побежала девочка дальше.
- И мы побежим по дорожке вслед за девочкой. Бежит девочка дальше. Глядь, течет река в кисельных берегах и ручейки молочные в неё впадают.
Побежала девочка дальше. А на опушке леса повстречался ей ежик.
- Ежик-ежик, не видел ли ты, куда гуси-лебеди пролетели?
- Помоги мне решить задачу, тогда скажу.
- Поможем ребята?
Решение задачи.
Шел ежик по лесу и нашел вначале 3 гриба, а затем еще 2. Сколько всего грибов нашел ежик?
- О чём эта задача?
- Сколько сначала нашел грибов ежик?
- Сколько нашел потом?
- Что нужно узнать в задаче?
· Воспроизведение полного текста задачи учеником.
· Поиск решения задачи.
- Известно, что ежик вначале нашел 3 гриба, а затем еще 2 гриба.
- Как узнаем, сколько нашел грибов ежик?
- Почему мы должны прибавить?
· Запись решения задачи.
- Запишем решение задачи.
· Формулировка ответа.
- О чём спрашивается в задаче?
- Получили мы ответ на вопрос задачи?
- Сколько нашел грибов ежик? Проверим (считаем хором).
- Что пишем теперь? (Ответ.)
· Последующая работа над задачей.
- Что в задаче известно? Что нужно узнать?
- Как решали задачу?
- Назовите ответ.
Обобщение о числе 5.
– Показал ежик, куда гуси-лебеди полетели. Побежала девочка. Видит – стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке. Окно Баба Яга заколотила, а в доме плачет братец. Обещает Баба Яга отдать братца, если девочка выполнит её задание.
– Готовы ли вы помочь девочке спасти братца?
– Давайте расскажем Бабе Яге всё, что мы узнали сегодня о числе 5. (Выслушиваются ответы детей.)
IV. Итог урока
– Забрала девочка братца и побежали они домой. Тут и родители с работы пришли. Чтобы мы посоветовали впредь детям? (Быть послушными)
– А какие качества пригодились сегодня нам на уроке?
– Подумайте и скажите, за что каждого из вас можно сегодня похвалить?
– Поблагодарите своего соседа по парте за работу. А я благодарю вас.