Найти тему

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Получение числа 3 способом вычитания одной единицы"

Урок: Математика

Тема: Соотношение количества, числа и цифр 1, 2, 3, 4. Получение числа 3 способом вычитания одной единицы.

Цель: формирование интереса у обучающихся к совместной математической деятельности.

Задачи:

- закрепить образование числа 4, формировать умение сравнивать числа 1,2,3,4;

- развивать навыки устного счета, соотношения количества и цифр;

- воспитывать аккуратность при письме в тетрадях.

Ход урока.

Организационный момент.

- Какое сегодня число?

- Какой месяц?

- Какой день недели?

- Какой урок?

Пальчиковая гимнастика

На двери висел замок (указательные пальцы изображают замок).

Кто его открыть бы смог?

Посмотрели (подносят сцепленные большими пальцами руки к глазам),

Покрутили, постучали (стукают о стол или колено) и открыли.

Повторение.

- С какими числами мы знакомы?

- Какое число больше?

- Что у нас в классе по одному, по два?

- С какими геометрическими фигурами мы знакомы?

- Какие математические знаки вы знаете?

- Покажите 1 палец, 2 пальца, 3 пальца, 4 пальца.

- Покажите цифры 1, 2.

- Выложите у себя на столах палочки: слева-2 палочки, справа-2 палочки.

- Где больше? Где меньше?

Основная часть.

- Ребята, давайте назовём цифры. Проговаривание хором числового ряда. Потом от сильного к слабому.

- После какого числа следует число 4?

- На каком по счёту месте стоит число 4?

- Какое число стоит перед числом 4?

- Между какими числами стоит число 3?

- Назовите соседей числа 3.

Работа по учебнику.

Стр. 87, № 9, 10 устно.

Стр. 89, № 20 устно.

Физкультминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали 1,2,3,

Ножками потопали 1, 2, 3.

Сели-встали, встали-сели,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём и сейчас писать начнём.

Работа в тетради.

- Открываем тетради. Спину держим прямо. Тетрадь держим углом к животу. Взяли правильно ручку. И прописываем «стульчик» по образцу.

- Вторая строчка – прописываем цифру 4 на две клетки.

- Сейчас посмотрите, сколько всего квадратов на рисунке на стр. 89 № 21.

- Нарисуйте в тетради также.

- Запишите справа, сколько всего квадратов нарисовали.

- Какого цвета первый (слева) квадрат? Второй квадрат? Третий квадрат? Четвёртый квадрат?

- Какой по цвету квадрат находится перед четвёртым квадратом?

- Какой по цвету квадрат следует после третьего квадрата?

- Какой по цвету квадрат находится между первым и третьим квадратами?

Закрепление материала.

- Посмотрите на доску. Кто назовёт, сколько всего шаров на доске?

- Давайте вместе посчитаем.

- Запишите в тетради цифру 4.

- Какого цвета шары на доске?

- Сколько шаров я убрала? 1

- Какой математический знак мы используем для этого? -

- Сколько шаров осталось? 3

- Какой пример у нас получится? 4-1=3

- Запишите в тетрадях

Подведение итога.

- Какие цифры мы сегодня повторили?

- Для решения примера какой математический знак использовали?

- Что было сложным для вас на уроке?

- Что было для вас лёгким?

- На этом урок окончен.