Продолжаем серию публикаций о том, чем отличается кружковское мышление от школьного. Первые четыре части: 1. Об осмысленности и автоматизме;
2. Кружковская задача;
3. Кружковская задача 2;
4. Шахматематика. В продолжение темы поговорим о том, чего, увы, не хватает многим людям: о логике. Задача На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. У каждого из троих островитян спросили: ''Сколько рыцарей среди твоих спутников?'' Первый ответил: ''Ни одного''. Второй сказал: ''Один''. Что скажет третий? Ответ Один. Решение Если первый был рыцарем, то он сказал правду, поэтому второй и третий - точно лжецы. Тогда из спутников второго рыцарь ровно один, но лжец не мог сказать правду. Противоречие. Поэтому первый точно не мог быть рыцарем. Следовательно, он лжец. Так как первый солгал, то среди его спутников есть хотя бы один рыцарь. Если это второй, то из его слов следует, что третий - тоже рыцарь. Если это третий, то слова второго будут правдой, поэтому