Урок: чтение
Цель: формирование навыка осознанного чтения
Задачи:
- закрепить пройденные звуки и буквы, читать слоги и слова с ними;
- корригировать произносительные навыки обучающихся;
- воспитывать мотивацию к учению.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю вам всем успехов.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно.
Работаем старательно.
Артикуляционная гимнастика.
«Вкусное варенье»
«Часики»
«Хомяк»
«Улыбка»
- Давайте с вами назовем гласные, которые мы изучили? (а, о, у, ы, и)
- Посчитайте, сколько их? (5)
- В каком домике они живут?
- Назовите согласные? (м, л, н, в, с, ш, х, п, т, к)
- Посчитайте сколько их?
- В каком домике они живут?
Чтение слогов.
- С какой буквой мы познакомились с вами на прошлом уроке? (к)
- Дайте характеристику: буква ка дает звук (к), он согласный, глухой, может быть твердым и мягким.
- Прочитаем слоги с этими буквами.
Ак, ук, ок, ык, ик
Ка, ку, ко, кы, ки
Чтение слов
- А теперь давайте прочитаем слова:
Кот – ко-ты, кит – ки-ты, мак – ма-ки
- Молодцы!
- Что нам надо знать, чтобы уметь читать?
Физкультминутка.
Работа по учебнику.
- Открываем учебники на странице 99.
- У нас с вами есть помощник. Как его зовут? (Вова)
- Что нам предлагает сделать Вова? (Повторить буквы, а потом помогли ему прочитать текст).
Чтение слов сначала вместе, потом по цепочке (кит-кот, сок-сук, мил-мал).
Чтение текста вместе с учителем.
- Чьи ушки в лукошке? (кота)
- Как зовут кота? (Тишка)
- На кого напал Тишка? (на мышку)
- Куда ушла мышка? (в норку)
Физкультминутка.
«Минутка тишины»
Мы читали, мы читали,
На уроке мы устали,
А теперь мы отдохнем,
Сладко, сладко все уснем.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все проснулись, потянулись,
Друг на друга оглянулись
И к работе все вернулись.
Итог урока.
- Какие буква и звуки мы повторяли?
- Сколько гласных? В каком домике живут?
- Сколько согласных? В каком домике живут?
- Для чего нужно знать буквы?
- Спасибо. Урок окончен.