Найти тему

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Составление и чтение слов и предложений с буквой Кк"

Урок: чтение

Тема: составление и чтение слов и предложений с буквой Кк

Цель: продолжение знакомства со звуком [к] и буквой Кк

Задачи:

- учить составлять и читать слоги и слова с буквой Кк;

- расширять словарный запас обучающихся, развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление, память, речь;

- воспитание правил поведения на уроке.

Ход урока.

I. Организационный момент.

С добрым утром.

Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

II. Включение в учебную деятельность.

Игра “Доскажи словечко”. Я начну, а ты продолжи…

- На уроке чтения мы изучаем буквы.

Буквы мы…(видим и пишем)

Звуки мы… (слышим и произносим)

Звуки бывают…(гласные и согласные)

Игра с языком.

1. «Качели»

Рот открыт. Широкий кончик языка поднимать к верхней губе, а затем опускать к нижней. После этого язык тянуть поочерёдно к носу и к подбородку.

2. «Конфетка»

Рот закрыт. Напряжённым языком упереться то в одну, то в другую щёчку.

3. «Чистим зубки»

Рот закрыт. Круговым движением языка провести между губами и зубами.

4. «Лошадка»

Присосать кончик языка к нёбу. Пощёлкивать языком с изменением темпа (медленно – быстрее – очень быстро).

III. Актуализация знаний.

Чтение слогов на стр. 86. (хором, по цепочке, индивидуально).

-2
-3
-4

IV. Постановка целей и определение темы урока.

- На прошлом уроке мы с вами познакомились со звуком и буквой [к], как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (продолжим знакомство с этими звуками)

- Правильно. Это и будет тема нашего урока.

- А чему мы будем учиться на уроке? (читать слоги, слова, предложения с этой буквой)

V. Работа по теме урока.

1. Речевая разминка. Чистоговорки. Работа над дикцией.

Ка-ка-ка – дай котёнку молока.

Ко-ко-ко – котёнок любит молоко.

- Повторяем чистоговорки вместе со мной, а потом пару человек самостоятельно.

Физкультминутка.

-5

VI. Продолжение работы по теме урока.

Работа по учебнику стр. 96-97

- Читаем первое слова, делим их на слоги.

- Читаем предложение (У кота сосиски)

- Из скольких слов состоит предложение?

- Где в словах находится буква К?

- Следующее предложение читаем вместе. (У кошки сало)

- Сколько слов в этом предложении?

- Где в словах находится буква К?

Аналогично разбираем следующие предложения, слова с буквой К.

- Чтение слогов и слов на стр. 97, деление слов на слоги, определение нахождения буквы К в слове.

VII. Подведение итогов урока.

- Ребята подведём итог нашего урока.

- Чему мы учились на уроке? (читать слоги, слова, с буквой “к”)

VIII. Рефлексия.

- Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью условных знаков:

- если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда улыбнитесь друг другу;

- если вы очень старались, но у вас получилось не всё, пожмите друг другу руки;

- если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, похлопайте себя по плечам.

- На этом наш урок подошёл к концу. Всем спасибо за хорошую работу.