Найти тему

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС.ОВЗ.Коррекционная школа. Тема: "Звук и буква «П п» [п]. Слоги и слова со звуком и буквой п"

Урок: чтение

Тема: Звук и буква «П п» [п]. Слоги и слова со звуком и буквой «п».

Цель: формирование знаний о звуке и букве «п».

Задачи:

- познакомить со звуком и буквой «п»; развивать фонематический слух; формировать сознательное послоговое чтение;

- развивать фонематический слух; развивать и совершенствовать речь, внимание, мышление; обогащать активный словарный запас; способствовать развитию связной речи обучающихся;

- воспитывать культуру поведения на уроке, стремление к успеху в учёбе, умение адекватно оценить свой труд; прививать интерес и любовь к чтению; содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища.

Ход урока

Организационный момент.

Мы будем разговаривать,

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Артикуляционная гимнастика.

- Сегодня мы с вами отправляемся в зимний волшебный лес. Но для путешествия нужно подготовит себя: проведём дыхательную гимнастику.

- Вдох медленно через нос – выдох медленно через рот

- Быстрый вдох через нос – задержка дыхания – выдох медленно через рот;

- Вдох по частям через нос – выдох по частям через рот;

- Медленный вдох через нос – быстрый выдох через рот;

· А теперь речевая гимнастика:

- представьте, что мы в лесу увидим красивых птиц и произнесём с восхищением – А – а – а – а;

- А если увидим волка, то с испугом и удивлением произнесём – О – о – о – о;

- А как нам ответит волк? У – у – у – у;

· Артикуляционная гимнастика

- «лягушка», «хоботок» - чередование

- «лошадка»

- «парус» - новое упражнение – кончик языка за верхние зубы.

Повторение изученного.

Работа у доски.

Назови буквы и распредели их по звуковым домикам.

Чтение слогов с изученными буквами (стр.80)

Физкультминутка.

Изучение нового материала.

- Ребята, что вы видите на доске?

- Какой первый звук в словах помидор, пингвин?

1. Артикуляция звука «п».

- Звук мы выделили, теперь поучимся его произносить. (Зеркала).

- Как произносим? (Анализируем артикуляцию).

- Назовите слова, в которых есть наш звук.

2. Показ предметных картинок.

Назвать слова, начинающиеся на «п».

3. Знакомство с букой «П п».

- На что похожа буква «п»?

- Возьмите счетные палочки и выложите новую букву у себя на партах. Сколько палочек вам понадобилось?

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

Закрепление.

1. Угадывание звука в словах.

-Я буду называть слова, а вы кладите на стол счетную палочку, когда услышите звук «п». Проверим, кто самый внимательный.

(Рыбы, папа, помидор, роза, поле, дом, пальцы, дым, пар и т. д.)

- Сколько палочек получилось? (6)

2. Нахождение буквы.

- А сейчас я хочу проверить, как вы запомнили эту букву. (Даю набор букв на карточках).

у п а а м т о р н п р л п с ы п м п г з п п б п к х п

- Задание на скорость: кто быстрее найдет и выделит в кружочек все буквы «п».

3. Работа у доски.

- Найдите в кассе букву, которую изучаем.

- Составьте и покажите слоги па, по, пу, пы. (Один ученик составляет у доски, остальные – за партами). Прочитаем их хором. По одному.

- Я буду к слогам добавлять буквы, а вы читайте получившиеся слова. (пар, пол, пух).

- Придумайте предложения с этими словами.

4. Чтение по букварю, с. 83.

5. Работа на листочках.

- А сейчас предлагаю заштриховать букву «Пп» по образцу.

Итог урока. Рефлексия.

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

- Как он произносится?

- Какой это звук?

- Поднимите руку те ребята, которым было интересно на уроке?

- Что вам понравилось?

- Молодцы! Вы все сегодня старались! Я очень рада!

-2
-3
-4