Урок: чтение
Тема: слог «ШИ». Слова, предложения с данным слогом
Цель: сформировать у обучающихся умения читать сочетание «ши» в словах
Задачи:
- научить правильному произношению звука [ш] и чтения буквы ш в сочетании с гласной и;
- создать условия для развития умения анализировать, сравнивать звуковой и буквенный состав слова;
- воспитывать дисциплинированность.
Ход урока
Организационный момент.
- Доброе утро, ребята! Как всегда урок чтения мы начинаем с артикуляционной гимнастики. Слайд.
Как шипит змея? Ш-ш-шш-ш
-Как шипит гусь? Ш-ш-ш-ш-ш
Актуализация опорных знаний.
- На какие две группы делятся буквы? (На гласные и согласные).
-Расскажите, что вы знаете о гласных. (Гласные звуки можно петь. При произнесении гласного звука воздух не встречает преград. Гласная буква образует слог).
-Что вы можете сказать о согласных? (Согласные нельзя пропеть. При произнесении воздух встречает препятствия).
Усвоение новых знаний и способов действий.
-Отгадайте загадку:
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет — любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
(Воздушный шар). Слайд.
Выполним слого-звуковой анализ слова шар и составим схему. Сколько слогов в слове шар? – 1 слог.
Нужно ли определять, куда падает ударение, если в слове 1 слог? (Нет)
-Ша-р. Что слышим вначале слова? (Слог-слияния ша).
-Какой звук слышим первым? - ш
Какой он согласный или гласный? - согласный.
Звонкий или глухой? – глухой.
Твёрдый или мягкий? – твердый.
Каким цветом обозначим на схеме звук [ш]? – синим.
-Какой звук слышим после звука [ш]? – А.
Какой он? – гласный.
Каким цветом обозначим на схеме? – красным.
-Какой звук слышим в конце слова? Какой он, гласный или согласный? каким цветом обозначаем?
- Отгадайте вторую загадку:
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш). Слайд.
-Сколько слогов в слове карандаш?
-На какой слог падает ударение?
-Какой звук слышим последним? Дайте его характеристику. (Звук [ш]. Согласный, глухой, твёрдый).
Совместное открытие нового знания.
Отгадайте загадку:
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей
Ты знаком, конечно, с ней?
(Машина) Слайд.
Давайте сделаем звуко-буквенный анализ. Какая опасность встретилась?
- Посмотрите на экран, давайте прочтём слоги со звуком [ы], [и].
- А звук [ш] с каким звуком употребляется?
- Послушайте историю и скажите, почему [ш] дружит с [и], а с [ы] - нет.
«Звук [ш] был сильным и крепким рыцарем. Он мечтал встретить прекрасную нежную принцессу, поэтому [ы] - железная и строгая - ему не понравилась, а понравилась ласковая [и]. Они были очень счастливы вместе, потому что сильный всегда должен быть рядом со слабым и защищать его».
- Давайте же объясним дружбу звуков [ш] и [и].
Так как пишется слово машина?
- И было бы хорошо, если б наши мальчики так же всегда были рядом с девочками и защищали их.
- Так что мы должны запомнить о сочетании ШИ? Слайд.
ШИ пиши с буквой И
Читаем хором.
Первичное закрепление.
Узнайте сочетание ШИ.
Если услышите в слове сочетание ШИ, хлопните в ладоши:
Шёпот, камыши, шило, шалун, шина, кошка, тишина, шесть.
Подскажите словечко, объясните его правописание.
- Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане жили ...(мыши)
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни ...(машина)
Чтение слов и слогов по учебнику.
- Откройте учебники на странице 79. (Чтение хором, парами, по цепочке)
Работа в тетрадях.
- Теперь возьмите на партах листочки и подчеркните в словах сочетание ШИ.
Ши-на ма-ши-на шиш-ки
Ши-ла су-ши-ла мы-ши
На-щи су-ши ма-лы-ши
Слайд. Проверка.
Итог.
- Ребята, вам понравился урок?
- Что понравилось?
- Что удивило?
- Что было самое интересное?
- А что новое узнали?
- А пригодится ли вам это новое знание не на уроке, а в жизни? Где?
- А вашим друзьям? А взрослым?
- Ребята, сегодня вы поработали дружно, активно, с интересом. Всем спасибо!