Найти в Дзене

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Звук и буква И, как показатель мягкости согласных"

Урок: чтение Тема: Звук и буква И как показатель мягкости согласных Цель: формирование умения различать и чётко произносить звук И в слогах, словах. Задачи: - закрепить букву и звук И, дифференцировать заданный звук на слух; - развивать фонематический слух и фонематическое представление, память, внимание, мышление; - воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга, воспитывать интерес к учению. Ход урока I. Организационный момент. - Ребята, вам тепло? (Да!) - В классе светло? (Да!) - Прозвенел уже звонок? (Да!) - Уже закончился урок? (Нет!) - Только начался урок? (Да!) - Хотите учиться? (Да!) - Значит, начнём заниматься! Речевая разминка. - Начнем мы наш урок с речевой разминки. - Послушайте чистоговорку. - Повторим хором. (3 раза). Потом по рядам. Далее по партам. - Кто желает проговорить самостоятельно? II. Постановка учебной задачи. - Какой звук в этой чистоговорке встречается чаще других? ([и]). - Как вы думаете, какая у нас сег

Урок: чтение

Тема: Звук и буква И как показатель мягкости согласных

Цель: формирование умения различать и чётко произносить звук И в слогах, словах.

Задачи:

- закрепить букву и звук И, дифференцировать заданный звук на слух;

- развивать фонематический слух и фонематическое представление, память, внимание, мышление;

- воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга, воспитывать интерес к учению.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, вам тепло? (Да!)

- В классе светло? (Да!)

- Прозвенел уже звонок? (Да!)

- Уже закончился урок? (Нет!)

- Только начался урок? (Да!)

- Хотите учиться? (Да!)

- Значит, начнём заниматься!

Речевая разминка.

- Начнем мы наш урок с речевой разминки.

- Послушайте чистоговорку.

- Повторим хором. (3 раза). Потом по рядам. Далее по партам.

- Кто желает проговорить самостоятельно?

II. Постановка учебной задачи.

- Какой звук в этой чистоговорке встречается чаще других? ([и]).

- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

- Сегодня мы повторим звук и букву И, будем читать с этим звуком слоги и слова.

III. Повторение пройденного материала.

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? (с буквой И)

- На что похожа буква И?

- - Произнесите звук И. При произнесении этого звука воздух проходит свободно или ему что-то мешает? (свободно)

- Какой это звук: гласный или согласный? (Гласный).

- Чтение слогов с пройденной буквой (по учебнику на стр. 71)

IV. Работа по новой теме.

- Работа над предложением: «Мама мыла Милу»

- В каком слове согласный [м] - мягкий? Почему? (После него стоит гласный [и], который делает согласный звук мягким).

- Итак, что мы сейчас узнали про звук [и]? (Он гласный, делает согласный звук мягким).

Физкультминутка «Листики»

Дети выполняют те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем слова.

Мы листики осенние, Дети поднимают руки вверх

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели. Движения руками из стороны

Мы летели, мы летели в сторону.

И на землю тихо сели. Дети приседают.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. Кружатся на месте.

Закружились, полетели

И на землю снова сели. Дети садятся по местам.

Работа по букварю стр. 72.

- Прочитаем столбики слогов и слов.

- Чтение слогов с твердыми и мягкими согласными звуками.

Минутка отдыха

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Чтение и анализ предложения: У Нины вилы. Ну и сила!

- Сколько букв И в этих предложениях? (4 буквы И)

- Буква и может быть как частью слова, так и целым словом.

- Скажите, что мы еще сейчас узнали про букву И?

- Молодцы!

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно читать

Должен научиться

V. Закрепление.

- Сейчас я вам предлагаю сыграть в игру: «Поймай звук [и]». Слушаем внимательно. Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если в слове есть звук [и]: гиря, письмо, рамка, ирис, абрикос, слон, нитки, иголка, лампа, пила, паук, рак, три).

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что нового узнали?

- Что узнали о букве и? (Буква и обозначает гласный звук [и], обозначает мягкость предыдущего согласного; буква и может быть самостоятельным словом)

- Что вам было сложным и непонятным на уроке?

-2
-3
-4
-5