Найти тему

Конспект урока ручной труд. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Изготовление новогодней открытки"

Урок: ручной труд

Тема: изготовление новогодней открытки

Цель: выполнить новогоднюю открытку на основе сюжетно-декоративной композиции с дополнением аппликации.

Задачи:

- обучить навыкам аппликации;

- развивать глазомер, аккуратность, тонкую моторику руки, мелкие мышцы пальцев;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость эстетического чувства, волевых качеств, стимулов в учебе, сознательность и активность в обучении.

Ход урока

Организационный момент.

- Ребята, вдохните свежесть зимнего утра. Пожелаем хорошего настроения и успеха в работе.

- Проверьте свою осанку и готовность к уроку.

Руки? На месте.

Ноги? На месте.

Спина? Прямая.

Постановка темы и цели урока.

(стук в дверь)

- Ребята, я слышу стук в дверь, а вы? Кто-то же это стучит. Сейчас посмотрим. Кто же это к нам пришел? Да это почтальон к нам пожаловал. Что же он нам принес? Ой, неужели письмо? Да от кого? Сейчас узнаем. От самого Деда Мороза. (СЛАЙД 2) Что же там написано, сейчас узнаем. Ребята, Дедушка Мороз приглашает нас поучаствовать в конкурсе на лучшую новогоднюю открытку, который будет проходить сегодня на опушке у Деда Мороза. Но, чтобы попасть туда, мы должны отправиться в необычное путешествие, по дороге мы узнаем много нового и интересного. Но для начала мы должны с вами объединится в две группы, которые на протяжении всего путешествия будут зарабатывать елочные игрушки для своей новогодней елочки. И так отправляемся.

Станция «Историческая» (СЛАЙД 3)

- Ребята, какой праздник мы отмечаем в конце декабря, начале января? Попробуйте отгадать загадку.

Если лес укрыт снегами,

Если пахнет пирогами,

Если елка в дом идет

Что за праздник? (Новый год) (СЛАЙД 4)

Да, это Новый год. А вы знаете, как у нас возник этот праздник? (Нет) Ну тогда слушайте…

Встреча Нового года – один из самых старинных на свете обычаев. Когда это началось? Некоторые считают, что первыми отмечать этот праздник начали китайцы ( у них Новый год наступает позже), другие приписывают это древним германцам ( по причине смены времени года (середина ноября), а третьи полагают, что это россияне. Когда римляне завоевали Европу, они перенесли время праздника на 1 января. Для них наступление Нового года было символом начала новой жизни и надежды на будущее. Обычай праздновать Новый год и значение этого праздника остались неизменными до наших дней. Мы радостно встречаем Новый год и надеемся на то, что он принесет с собой хорошую новую жизнь!

Ребята, а что характерно для праздника «Новый год!»

(если дети не назовут, то загадываю загадки.)

Учащиеся: Дед Мороз, Снегурочка, елка, подарки, снег, новогодняя открытка.

Да, действительно, не мало важна на праздник новогодняя открытка.

- Дети, а вы знаете, как возникала новогодняя открытка?

Учащиеся: Нет

Ну, тогда послушайте.

Ознакомление с историей возникновения открытки

(СЛАЙДЫ 5-8)

(СЛАЙД – 5) Считается, что обычай дарить на Новый год открытки возник в Англии. Первую новогоднюю открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. Он изобразил на ней заснеженный зимний лес и счастливую семью возле елки. Из Англии новогодние открытки пришли в Россию. В нашу страну привозили готовые открытки без надписи, поздравления писали каллиграфы, поэтому такая открытка стоила немалых денег.

( СЛАЙД -6) С годами в разных странах сложись и свои национальные традиции. В Японии, например, существует традиция дарить перед Новым годом открытки с изображением животного, которое соответствует этому году по восточному гороскопу.

В Австрии распространен обычай рассылать новогодние открытки с национальными символами счастья. На таких почтовых карточках обычно изображается трубочист, четырехлистный клевер и свинья.

(СЛАЙД -7) А владельцем самой большой коллекции новогодних открыток Книга рекордов Гиннеса называет канадца Бута, собравшего 205120 экземпляров.

(СЛАЙД -8) В современных магазинах можно найти самые разные открытки: и на русском, и на английском языках, выполненные в стиле ретро и музыкальные, сделанные в соответствии с восточными календарем. Все они великолепно оформлены, прекрасными уже написанными добрыми пожеланиями…

Но новогодняя открытка, сделанная своими руками передаст адресату тепло Вашей души, искрение пожелания, идущие от самого сердца.

Учитель: Экскурсия в прошлое завершена. И нас с вами ждут вполне неземные дела! Отправляемся дальше…

Ребята, так как приближается праздник Новый год, в этот праздник мы все хотим сделать что-нибудь приятное своим близким людям. Праздничные дни приносят много хлопот, люди стараются найти в магазинах красивые и разные вещи. Чтобы дарить их друг другу в знак любви и дружбы. И не зря мы приближаемся к станции «Творческая», ведь мы с вами выполним новогоднюю открытку, а подарок выполненный вашими руками будет для ваших близких самым дорогим так как он несет в себе частичку своей души, частичку тепла ваших рук.

Прежде чем начать работу, проверь дружок все ль на месте:

Клей, ножницы, шаблоны, материал для украшения.

Проверили.

Дети: Да.

А перед сложной работой нужно вспомнить правила работы. Поэтому сделаем остановку.

Остановка «Безопасная» (СЛАЙД 9)

- Ребята, чтобы приступить к работе мы должны вспомнить правила безопасности при обращении с ножницами, клеем.

Самый внимательный принесет своей группе приз в виде елочной игрушки.

1. Передавать ножницы…….…..кольцами вперед.

2. Не оставлять……….открытыми.

3. Ножницы должны иметь ……..тупые, округленные концы.

4. Ножницами не…размахивать и не…подносить их к лицу.

5. Клей использовать по….назначению.

6. Будьте аккуратными при работе с клеем, чтобы не испачкать себя и окружающих.

Молодцы, желаю, чтобы сегодня каждый испытал радость своего творческого труда. Но для того чтобы отправится в путешествие мы перед дорогой должны немножко отдохнуть, набраться сил. Поэтому отправляемся на станцию « Отдыхающая»

Станция «Отдыхающая» (Слайд -10)

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем

И похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели

Не боимся мы метели

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Потихоньку сядьте за свои парты, приступаем к работе.

И вот она станция «Творческая»

Станция «Творческая»

Сейчас мы с вами сделаем елочку. Для этой работы вам нужна зеленая цветная бумага, простой карандаш, шаблон елочки. Все повторяйте за мной. Внимательно слушайте. Если не понятно, поднимайте руки.

1. На зеленой бумаге по трафарету обводим елочку. Не забываем об экономии бумаги. Вырезаем нашу елочку. Отложили в сторону.

2. Взяли в руки белый лист бумаги. Сложили пополам и на лицевую сторону аккуратно приклеиваем нашу елочку. Приклеили.

3. С правой стороны елочки обрезаем лишнюю бумагу.

4. Украшаем нашу елочку. Как подсказывает ваша фантазия (блестки, конфетти).

1. А теперь развернем и внутри приклеим кого, ребята, да конечно Деда Мороза. Открытки готовы, и мы приближаемся на следующую станцию.

Опушка «Деда Мороза»

На этой станции будет проходить конкурс на лучшую новогоднюю открытку, расположите свои работы на лесной опушке.

Ребята, так как Дедушка Мороз сильно занят. У него много работы, нужно готовить подарки ребятишкам на Новый год под елочку. Поэтому мы с вами сами выберем лучшую открытку.

Ну что поможем?

Дети: Да

Учитель: Ребята, сейчас подойдите к открытке, которая вам понравилась и наклейте снежинку, около чьей окажется больше снежинок, та открытка окажется самой новогодней и победителю достанется приз.

(дети подходят, приклеивают снежинки)

-Ребята, а давайте попросим наших гостей то же поучаствовать в этом конкурсе. Гости дорогие, подходите, оцените работы ребят.

- Молодцы, у всех получились красивые и аккуратные открытки.

Ребята, так как Дедушка Мороз очень добрый, то сладкие призы достаются всем.

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие, но мы еще должны с вами оценить, чья команда сегодня на уроке работала лучше, дружнее, сплоченнее. Ну что посчитаем. Сколько новогодних игрушек набрала каждая группа? Кто же сегодня хорошо работал на уроке? Вы все у меня, молодцы. Понравился урок?

А к какому празднику мы с вами готовились?

Кто главный персонаж новогодних праздников?

Какую открытку мы сегодня делали?

В какой стране возник обычай дарить открытки? ( в Англии)

А в какой стране существует традиция дарить перед Новым годом открытки с изображение животных? ( в Японии)

Самооценка. У вас на партах смайлики. Если вам понравился урок, то нарисуйте улыбающегося смайлика.

Если не очень, то грустного.

А если не понравился, то сделайте просто длинную линию.

Урок окончен. Все молодцы. А теперь уберите рабочее место.

-2