Урок: русский язык
Тема: прописная буква П. Письмо слогов и слов.
Цель урока: Научиться писать заглавную букву «П».
Задачи:
- создание комфортных условий для формирования навыка письма;
- организация самостоятельной деятельности;
- формирование умения анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в заглавной букве П;
- поддержание благоприятной, доброжелательной атмосферы в классе.
Ход урока
Организационный момент
- Прозвенел звонок и наш урок начинается. А теперь глубоко вдохните носом и выдохните слово «красота». Я же желаю вам хорошего настроения и удачи.
Актуализация знаний
- Ребята, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
- Кто может описать портрет этой буквы? (Дети дают характеристику звуков, обозначаемых буквой П)
Игра «Подбери слова»
- Подберите слова, в которых встречаются звуки п.
Речевая разминка
Повторение чистоговорки
Па-па-па – на столе крупа
Пы –пы –пы варю кашу из крупы
Пи-пи-пи – пирожок купи.
Уп-уп-уп - варю вкусный суп.
Оп-оп-оп – все в ладоши хлоп.
Работа по карточкам
- А какую букву научились писать на прошлом уроке? На карточке зачеркните все печатные буквы П и подчеркните все письменные строчные буквы п.
- Сколько букв вы зачеркнули? (5)
- А сколько букв вы подчеркнули? (тоже 5)
- Молодцы, правильно!
Самоопределение деятельности
- К нам на уроки приходят сказочные герои, они приходят к нам не случайно, вот и сегодня у нас новый гость.
- Послушайте загадку и скажите, кто он?
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие перышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке? (Петя Петушок)
- Посмотрите, ребята, как обрадовался Петушок, что вы его узнали.
Петя, Петя-петушок
Вмиг расправил гребешок.
-Петушок просит вас научиться писать букву, с которой начинается его имя.
- Какая это буква?
- А какую «П» надо научиться писать?
- А кого еще называют Петей?
- А с какой буквы мы пишем имена?
- Согласны ли вы, что нам просто необходимо научиться писать эту букву?
-Давайте немножко отдохнем и представим что мы петушки и курочки.
Физкультминутка
Усвоение новых знаний.
1. Объяснение учителем.
- Рассмотрите образец заглавной буквы П.
- Чем похожи и чем различаются печатная и письменная буква П?
- На какую изученную букву она похожа?
- Правильно. Опишите направление движения руки при написании буквы П.
(Буква П состоит из трёх элементов. Заглавную букву П начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведём дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.
Второй элемент начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведём линию вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.
Третий элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведём вправо прямую линию.)
2. Показ учителем на доске написания заглавной буквы П
3. Письмо в воздухе. Дети обводят написанную букву по воздуху
-Какую букву мы учимся сейчас писать?
4. Работа в прописях.
- А теперь приготовимся писать в прописи. Давайте вспомним правила красивого письма.
- Откройте прописи, обведите элементы буквы, потренируйте руку.
- А теперь вместе со мной под счет обведите две буквы по контуру в первой рабочей строке, а остальные напишите сами.
- Обведите самую удачную букву на строке, сравните её с образцом в прописи;
- Научились ли вы писать новую букву?
Письмо слогов Па, Пу, Пе
- Как соединим буквы в лодочках?
- Соединение - «рука»
- Посмотрите, как напишу я, и напишите сами по одной лодочке.
(Дети пишут слоги-слияния, после показа учителем на доске)
Пальчиковая гимнастика
-Давайте покормим семью петушка. (Потирание пальцев, имитируя насыпание зерна, приговаривая «цып-цып»)
Вот и курочка прибежала и цыплятки – клюют зерно, радуются.
(постукивание пальцами по парте)
5. Продолжение работы по теме
-Прочитайте слово в следующей строке. Знакомо ли вам это слово?
- С какой буквы написано имя?
- Посмотрите, какие соединения используются в записи?
- Обведите слово по контуру.
- Напишите рядом ещё раз это имя.
(Дети пишут, учитель помогает, поправляет, напоминает об осанке и посадке при письме.)
V. Итог урока. Рефлексия
- Какую букву вы научились писать сегодня?
- Что нового узнали на уроке?
- Вы молодцы, мы завтра продолжим писать слова и предложения с новой буквой, и у вас всё получится! Петушок не прощается с вами, раскрасите его дома. Урок закончен! Можете выйти на перемену.