Найти в Дзене

Конспект урока русский язык. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Письмо прописной буквы Ш"

Урок: русский язык Тема: письмо прописной буквы Ш. Цель: формирование навыков правильного письма Задачи: - учить писать прописную букву «ш» и слоги с данной буквой; - тренировать мелкую моторику рук, речь, мышление, память; воспитывать самостоятельность. Ход урока. Организационный момент. На меня посмотрели. Улыбнулись, тихо сели, Сели правильно, Спинки выпрямили Глаза смотрят и видят Уши слушают и слышат Сначала думаю, потом говорю Помню, что в классе я не один, Умею слушать мнения других проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид). Повторение изучение материала. - С какими буквами мы с вами уже знакомы? (чтение и повторение с линейки букв) - С какой буквой познакомились на уроке чтения? - Сегодня мы будем учиться писать прописную букву Ш. А также открытые и закрытые слоги с буквой Ш. - Посмотрите на доску и рассмотрите образец письменной буквы Ш. - Проговорите из скольких элементов состоит эта буква? Посчитаем! -Какие это элементы? - Откуда начинается письм

Урок: русский язык

Тема: письмо прописной буквы Ш.

Цель: формирование навыков правильного письма

Задачи:

- учить писать прописную букву «ш» и слоги с данной буквой;

- тренировать мелкую моторику рук, речь, мышление, память;

воспитывать самостоятельность.

Ход урока.

Организационный момент.

На меня посмотрели.

Улыбнулись, тихо сели,

Сели правильно,

Спинки выпрямили

Глаза смотрят и видят

Уши слушают и слышат

Сначала думаю, потом говорю

Помню, что в классе я не один,

Умею слушать мнения других

проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

Повторение изучение материала.

- С какими буквами мы с вами уже знакомы? (чтение и повторение с линейки букв)

- С какой буквой познакомились на уроке чтения?

- Сегодня мы будем учиться писать прописную букву Ш. А также открытые и закрытые слоги с буквой Ш.

- Посмотрите на доску и рассмотрите образец письменной буквы Ш.

- Проговорите из скольких элементов состоит эта буква? Посчитаем!

-Какие это элементы?

- Откуда начинается письмо заглавной буквы Ш?

- Возьмите ручку и обведите заглавную букву Ш в воздухе вместе со мной.

- У всех получилось?

- Сейчас немного отдохнем?

Физкультминутка.

Потрудились — отдохнем.

Встанем, очень глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять,

Руки плавно опустили,

Всем улыбку подарили.

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова.

Работа в прописях.

- Возьмите прописи положите перед собой.

- Приготовьте ручки для работы.

- Расскажем стихотворение, которое настроит нас на рабочий лад.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Прежде, чем начнем работать, надо разогреть наши пальчики и выполнить пальчиковую гимнастику. Готовы?

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои,

Их как хочешь – поверни.

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Цок-цок-цок, цок-цок-цок,

Скачет резвый табунок.

- Найдите, пожалуйста, верхнюю строчку. Объясните, что надо сделать? (прописать крючки).

- Откуда начинаем писать крючки? (показ учителя с объяснением, под счет, в воздухе)

- Прописываем крючки до конца строки.

- Какая буква прописана ниже? Откуда начинаем писать прописную букву Ш? (показ учителя с объяснением, под счет, в воздухе)

- Пропишите эту букву самостоятельно. Кому нужна помощь, поднимайте руку.

Пальчиковая гимнастика.

Потешка "БРАТЬЯ"

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик - прыг в кровать!

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул..

Тише, пальчик, не шуми,

Братиков не разбуди ...

Встали пальчики, ура!

В школу нам идти пора

Закрепление знаний.

Работа в тетради.

-2

Обобщение и систематизация знаний.

- С какой буквой мы сегодня знакомились и учились писать слоги и слова? (Письмо прописной буквы Ш. Слоги с буквой Ш)

Итог. Рефлексия. Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние, создать установку на отдых, организованно окончить урок.

-3