Найти тему

Конспект урока русский язык. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Строчная буква ш"

Урок: русский язык

Тема: строчная буква ш

Цель: формирование навыков правильного письма;

Задачи:

- учить писать строчную букву «ш» и слоги с данной буквой;

- корригировать фонематический слух и произносительные навыки школьников; развивать мелкую моторику руки, речь, мышление, память.

- воспитывать внимание и уважительное отношение к ответам одноклассников.

Ход урока

I. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудится.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Актуализация опорных знаний.

-На какие 2 группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)

- Как можно распознать гласные и согласные звуки?

- Каким цветом мы обозначаем гласный звук? (красным)

- Как мы можем произносить согласные звуки? (твёрдо и мягко)

- Каким цветом мы обозначаем согласный звук? (синий)

III. Минутка чистописания.

На доске написаны буквы:

а ш у о

– Внимательно посмотрите на доску.

– Скажите, что записано на доске? (Буквы.)

– Прочтите их.

– Скажите, какую букву вы будете писать сегодня на минутке чистописания?

– Сегодня вы будете писать букву «Ш».

– На что похожа эта буква?

Ах, табуретка хороша!

Перевернул –

И буква Ш!

Е. Тарлапан

– Из каких элементов состоит строчная буква «ш»? Сколько их?

- Составьте из элементов букву «ш»

– Давайте пропишем букву в воздухе под счет.

- Прежде чем записать букву в тетрадь, выполним пальчиковую гимнастику.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

– Запишите строчку буквы «ш».

III. Работа над новым материалом.

- Сейчас я произнесу слова, а вы внимательно слушайте и назовите мне слово, в котором нет буквы «ш»: шары, карандаш, лягушка, сыр.

- В каком слове нет буквы «ш»? (в слове сыр нет звука [ш]).

- Определите место звука [ш] в названиях картинок. Звук [ш] в начале слова, в середине слова или в конце слова.

Определите, сколько слогов в этих словах?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Саша шёл, шёл, шёл (шаг на месте)

Белый гриб нашёл

Раз – грибок, два – грибок (наклоны)

Положили в кузовок. (имитируют как срезают гриб и кладут в корзину)

Пальчиковая гимнастика.

Работа в тетради.

На доске записаны слоги: ша шо шу

- Выпишите слоги с буквой «ш». Какие это слоги, назовите?

IV. Закрепление.

- Запишите в тетради слоги: аш ош уш

I. Подведение итогов.

- Что мы сегодня делали на уроке?

Игра «Самый внимательный». Сейчас я произнесу слова, если в них есть звук [ш] –хлопните один раз.

Слова: шапка, шуба, стул, ландыш, камыш, мяч, шишка, подушка, школа, книга, ромашка, лягушка, ручка, карандаш, малыш и т.д.

-2