Найти в Дзене

Конспект урока мир природы. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Обобщение знаний по теме зима"

Урок: Мир природы и человека Тема: обобщение знаний по теме "Зима" Цель: расширение представлений о зиме. Задачи: - закрепить и обобщить знания детей о зимнем времени года; систематизировать знания детей о характерных признаках зимы; - развивать фонематический слух, обогащать словарный запас детей, развивать связную устную речь; - воспитывать мотивацию к учебной деятельности, воспитывать самостоятельность. Ход урока. 1. Организационный момент. - Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? -Произнесем настрой на урок: Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Подровнялись, подтянулись И друг другу улыбнулись. 2. Рапорт дежурного. 3. Артикуляционная гимнастика. 4. Актуализация опорных знаний. - Мальчики, посмотрите на доску, на ней картинки. Какое время года на них изображено? (Осень) - Правильно, молодцы! Какие признаки осени вы знаете? (перечисляют признаки) - Но осень уже закончилась, все три месяца пролетели

Урок: Мир природы и человека

Тема: обобщение знаний по теме "Зима"

Цель: расширение представлений о зиме.

Задачи:

- закрепить и обобщить знания детей о зимнем времени года; систематизировать знания детей о характерных признаках зимы;

- развивать фонематический слух, обогащать словарный запас детей, развивать связную устную речь;

- воспитывать мотивацию к учебной деятельности, воспитывать самостоятельность.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Доброе утро! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?

-Произнесем настрой на урок:

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Подровнялись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

2. Рапорт дежурного.

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Актуализация опорных знаний.

- Мальчики, посмотрите на доску, на ней картинки. Какое время года на них изображено? (Осень)

- Правильно, молодцы! Какие признаки осени вы знаете? (перечисляют признаки)

- Но осень уже закончилась, все три месяца пролетели. Сейчас наступило другое время года. Чтобы его узнать, нам надо отгадать загадки. Вы готовы? Тогда начинаем.

Змейкой вьются по земле,

Воют жалостно в трубе,

Засыпают снегом ели.

Это – зимние… (Ответ: Метели)

Он вошел – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Ответ: Мороз)

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек –

Этот пух зовется… (Ответ: Снег)

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые … (Ответ: Снежинки)

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой)

-Вы догадались какая у нас сегодня тема урока? (Зима)

-Правильно, молодцы!

5. Изучение нового материала.

-Наступила зима. Ответьте на вопрос зимой холодно или тепло? (Холодно)

-Какую одежду мы надеваем с вами зимой? Правильно зимнюю. Посмотрите на доску, на ней картинка с изображением одежды, давайте вместе проговорим, какую одежду мы надеваем зимой.

-Сейчас выполним задание, которое называется «Мои варежки» У каждой варежки не хватает детали, вам нужно правильно подобрать недостающий кусочек.

Физкультминутка.

-2

-Посмотрите на доску, на доске картинки из разных времен года и некоторые из них не подходят к зиме. Посмотрите внимательно, лишние картинки нужно убрать с доски.

-Молодцы с этим заданием вы тоже справились.

-Ребята, ответьте на вопрос зимой идет снег или дождь? (снег)

-Правильно снег. Рома, выйди к доске, покажи картинку где есть снег. Молодец.

-У вас на партах лежат снежинки. Сейчас Рома будет выполнять задание пластилиновые заплатки, а Арсений-выкладывать камушками марблс.

-Зимой реки и озера покрываются толстым льдом. На чем можно кататься по льду? Правильно на коньках.

- А что нужно сделать людям, чтобы лёд был чистый, гладкий? (Нужно его расчистить, подмести)

-Вот и мы с вами покатаемся на коньках, а вместо коньков у нас с вами будут карандаши.

(графомоторные дорожки)

-3
-4

6. Закрепление нового материала

Послушай и назови признаки, которые не относятся к зиме (учитель читает вслух перечень признаков,дети хлопают и говорят да,когда признак зимний и топают,когда признак не зимний)

- В снежки с друзьями играем? - хлоп-хлоп

- А, может, грибы собираем? - топ-топ

- На санках с гор катаемся?

- А в речке мы купаемся?

- Лыжи будем доставать?

- А кораблики пускать?

- Шубы надеваем?

- Или загораем?

- На каток несем коньки?

- И плетем в лесу венки?

- Красавицу-елку наряжаем?

- И спелую землянику собираем?

- Зима – отличная пора?

- Отвечайте громко «да!»

7. Итог. Рефлексия

-О каком времени года говорили на уроке?

-Какое сейчас время года наступило?

-Какие задания выполняли на уроке?

-С каким настроением вы уходите с урока, поднимите соответствующий смайлик.

-Мне очень понравилось с вами работать, вы очень хорошо потрудились сегодня на уроке. Спасибо, Вам!