Урок: мир природы и человека
Тема: одежда и занятия людей зимой
Цель:расширение знаний обучающихся о видах зимней одежды, способах еѐ использования и ухода за ней, занятиях людей зимой
Задачи:
- расширить знания детей о видах зимней одежды и занятиях детей зимой;
- развивать связную речь обучающихся; корригировать зрительное и слуховое внимание и восприятие;
- воспитывать познавательный интерес к предмету.
Ход урока
Организационный момент.
– Начинаем наш урок.
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно,
Руки тихо поднимаем,
И задания выполняем.
Актуализация знаний.
а) Игровое упражнение «Четвѐртый лишний».
– Продолжаем наш урок. Выполним упражнение «Четвѐртый лишний».
– Назовите изображѐнные предметы.
– Платье, футболка, рубашка, валенки.
– Найдите и назовите «лишний» предмет. Определите, что не подходит к трѐм вещам? Объясните, почему?
– «Лишний» предмет – это валенки. Валенки – обувь. Футболка, платье, рубашка – это одежда.
– Для чего нужна одежда?
– Одежда помогает согреться, быть красивым. Спасает человека зимой от холода, осенью и весной – от дождя, летом от палящего солнца: на стройке, в поле она защищает человека от пыли и грязи, в лесу от колючих кустов, одежда украшает человека.
Изучение нового материала.
– У каждого из нас есть одежда, которую мы надеваем в разное время года. Эта одежда называется сезонной.
– Какие времена года вы знаете?
– О каком времени года мы говорили на прошлом уроке?
– Скажите, как называется одежда, которую мы носим зимой? (Одежда, которую мы носим зимой называется зимней)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
– Сегодня на уроке мы будем говорить о зимней одежде, рассмотрим, каких видов она бывает, как необходимо за ней ухаживать. Вы научитесь выбирать одежду в соответствии со временем года и погодой, а еще мы поговорим о занятиях людей зимой.
Упражнение для глаз «Проследи за снежинкой».
– Проведѐм упражнение для глаз. Перед вами снежинка. Она будет летать в разном направлении. Вам нужно глазами следить заеѐ перемещением.
–Как вы думаете, для чего нужна зимняя одежда.
– Из ваших ответов я поняла, что зимняя одежда нужна для того, чтобы защитить наше тело от холода. Поэтому чем холоднее на улице, тем теплее мы одеваемся.
- Ребята, какая бывает зимняя одежда. Я буду вам показывать, а вы опишите её.
– Переходим к выполнению игрового упражнения «Отгадки-загадки»:
– Это длинная, зимняя, верхняя одежда – меховая или на вате.
– Это шуба
– Это верхняя одежда, обычно ниже колен.
– Это зимнее (тѐплое) пальто.
– Это короткая верхняя одежда на застежке, на молнии.
– Это тѐплая (зимняя) куртка.
– Это тѐплый, мягкий головной убор.
– Это зимняя (тѐплая) шапка.
– Это предмет одежды – полоса ткани или вязанная, надеваемая на шею
– Это шарф.
– Это мягкие зимние предметы, которые надевают на руки
– Это варежки.
– И так, мы выяснили, когда мороз, мы надеваем верхнюю одежду: шубу, утеплѐнные пальто, куртку, на голову шапку, повязываем на шею шарф. И даже руки одеваем в варежки или перчатки, а ноги в шерстяные носки.
– А ещѐ, выходя на улицу в зимнее время, под верхнюю одежду мы поддеваем свитера, кофты, джемпера.
– Чтобы зимняя одежда вам долго служила и была всегда чистой и опрятной, вам необходимо с ней обращаться бережно и аккуратно, содержать еѐ в чистоте и порядке.
Проведение физкультминутки
Здравствуй Зимушка-зима!(кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый(встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Продолжение работы по теме урока.
- Ребята, кто запомнил, о каких занятиях детей зимой говорилось в физкультминутке? (Катание на лыжах, санках, коньках). Правильно, а какие еще занятия у детей зимой вы знаете? (Лепить снеговика, играть в хоккей, кормить птичек)
- С приходом зимы люди не только меняют одежду, но меняется и труд людей. Изменения эти можно наблюдать и в городе, и в сельской местности.
- Скажите, что происходит в городе в результате снегопада?
(Улицы, мостовые засыпаны снегом. Машины не могут проехать. Пешеходам тяжело идти по улицам, т. к. они не расчищены.)
- Посмотрите на картинки и скажите, труд каких людей очень важен зимой? (Дворники). Они работают в организации, которая отвечает за то, чтобы люди могли спокойно ходить по тротуарам, а машины ездить по дорогам. И если вам не безразлично, в каком состоянии будут зимой дороги, то можете выбрать в дальнейшем эту профессию. Пусть она и не лёгкая, но приносит большую пользу другим. Это одно из занятий взрослых людей зимой.
Закрепление изученного материала.
Теперь, я предлагаю проверить, а насколько хорошо вы запомнили, о чем мы говорили на уроке. (стр. 41 –работа по учебнику).
Пальчиковая гимнастика.
Вторичное закрепление материала.
- Я приготовила для вас задание.
- На картинках нужно найти и обвести зимнюю одежду в кружок.
- Молодцы,ребята
Итог урока.
– Вспомните тему нашего урока.
– О чѐм говорили сегодня на уроке?
– Что узнали нового?
– Скажите, какое из упражнений на уроке вам понравилось?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на след. уроке?
– На следующем уроке мы продолжим говорить о зиме, зимней одежде, занятиях людей зимой.