Найти тему

Конспект урока ручной труд. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Изготовление цветка из пластилина и крылаток ясеня"

Урок: ручной труд

Тема: изготовление цветка по образцу из пластилина и крылаток ясеня

Цель: формирование умения изготовить цветок по образцу из пластилина и крылаток ясеня

Задачи:

- учить раскатывать шар круговыми движениями ладоней;

- развивать зрительное внимание и мыслительные операции в процессе игры «Собери цветок»; развивать слуховое внимание и мыслительные операции в процессе отгадывания загадок; развивать мелкую моторику пальцев рук при выполнении пальчиковой гимнастики и изготовлении цветка;

- воспитывать интерес к работе с пластилином.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Эмоциональная установка на успех предстоящей работы

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок.

2. Схематическое рисование своего настроения в начале урока

- К нам на урок пришла Ромашка. Она улыбается, у неё отличное настроение и хочет у вас спросить: «Настроение каково?» «Во!» (большой палец рук поднимают вверх) «И я, и я, и я того же мнения!»

II. Основной этап

1. Организация рабочего места. Правила работы на уроке ручного труда.

-Ребята, посмотрите, каким материалом мы будем сегодня пользоваться на уроке?

-Пластилин, крылатки ясеня.

- Но это ещё не весь материал, который вам пригодится. Остальной материал я раздам вам по ходу урока.

-Давайте вспомним правила работы с пластилином.

· Работать на клеёнке и дощечке.

· Пользоваться тряпочкой, стекой.

· Нельзя пластилин бросать, ронять, брать в рот.

· До начала работы принадлежности не трогать.

2. Вступительная беседа.

-Какое сейчас время года? (поздняя осень)

-Какое самое тёплое время года? (лето)

Вы любите лето? Почему?

- В холодную снежную погоду так хочется тёплых летних дней. Давайте сегодня на уроке у нас побудет лето. И Ромашка будет довольна. А как мы это сделаем? (ответы детей)

-Давайте изготовим то, без чего лета не бывает! А без чего лета не бывает? (ответы детей)

Загадка: 1.Из нарядной яркой чашки

Угощаются букашки.

2.Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.(цветы)

3.Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, сегодня на уроке мы будем лепить цветок.

Показ образца цветка из пластилина и крылаток ясеня.

-А какие цветы вы знаете? (ответы детей)

- Кто мне скажет, где растут такие цветы как колокольчик, одуванчик, мак. (На лугу, в поле). Правильно. Значит, как такие цветы называются (полевые).

- А можно цветы рвать? Почему? (ответы детей)

Рассказ об охране растений.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я и ты

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты,

И не будет красоты.

-А сейчас, скажите, где растет хризантема, астра и роза? (в саду на клумбах). Они называются садовые. Правильно.

- А вот садовые цветы можно собирать в букеты. Их специально для этого выращивают.

4. Гимнастика для глаз.

Физкультминутка.

5. Анализ готового образца.

-Ребята, вот перед вами цветок. Мы будем с вами делать такой же.

- Скажите, какого цвета наш цветок? (желтого).

- Значит, какого цвета нам понадобиться пластилин? (желтого).

А что вы знаете про пластилин? (он может быть твердый или мягкий, он пластичный, из него можно лепить и т.д.)

- Вы сказали, что пластилин бывает твердый или мягкий. Сейчас наш пластилин твердый и из него нам будет сложно что-то вылепить. Пластилин можно мять руками, давайте попробуем (ученики мнут пластилин руками). Можно мять его ладонью об дощечку, давайте попробуем. Пластилин можно мять пальчиками, давайте сделаем и это.

- Ребята, посмотрите, а что еще есть у нашего цветочка? (лепестки и листики). Правильно.

- А вы знаете, какого дерева это крылатки? (ясеня).

- Ребята, какого цвета листики? (зеленого). Они у нас из цветной бумаги.

6.Работа с технологической картой.

Чтобы изготовить нам цветок, нам сначала надо скатать шарик из желтого пластилина (1 рисунок).

Затем надо вкалывать крылатки ясеня в шарик из пластилина. (2 рисунок).

Потом надо взять палочку, которая будет стебельком цветка. (3 рисунок).

Затем нужно приклеить листик к стеблю. (4 рисунок).

(Ученики повторяют по картинкам последовательность действий, после чего картинки переворачиваются. Затем ученики повторяют последовательность действий уже без наглядной опоры)

7. Пальчиковая гимнастика «ЦВЕТОК»

Вырос высокий цветок на поляне,

(Руки в вертикальном положении, ладони друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их)

Утром весенним раскрыл лепестки (Развести пальцы рук.)

Всем лепесткам красоту и питание (Ритмичное движение пальцами вместе — врозь)

Дружно дают под землей корешки.

(Ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

8. Изготовление поделки.

-Теперь можно приступать к работе.

-Катаем шарик из желтого пластилина. (открыть 1 картинку).

-Вкалываем крылатки в пластилин. (открыть 2 картинку).

-Накалываем шарик с крылатками на палочку. (3 картинка).

-Приклеиваем листики к палочке. (учитель открывает 4 картинку).

9. Анализ работ.

-У вас получились красивые цветы.

-Как называются ваши цветы?

-А вы знаете, что людям дают имена названиями цветов. Вы знаете такие имена? У нас в классе есть человек с именем, обозначающий цветок?

10. Уборка рабочего места.

III. Подведение итогов.

Ребята, что сегодня мы делали с вами на уроке? Что нового мы узнали?

Вы сегодня очень хорошо поработали, все старались и хорошо себя вели. Вы молодцы. Ромашка очень довольна вами.

Ребята, вы можете подарить цветы своим мамам.

Урок окончен.

-2