Найти в Дзене

Конспект урока ручной труд. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Лепка «Грибы»"

Урок: ручной труд Тема: лепка «Грибы» Цель: обучить конструктивному способу лепки многодетальных предметов. Задачи: 1. формировать представление о предметах природного мира группы «Грибы», умение отличать съедобные и несъедобные грибы, закрепить приёмы лепки. Обучать работе с опорой на пооперационный план с частичной помощью учителя. 2. развивать мелкую моторику рук, наблюдательность, воображение, творческое мышление. 3. воспитывать художественно-эстетический вкус детей, терпение, старание и аккуратность в работе; воспитывать бережное отношение к природе. Ход урока Организационный момент: Вот художник так художник, все леса позолотил. Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл. Отгадать загадку просим, кто художник этот? (осень) - А что приносит с собой осень? (сбор урожая, разноцветные листья, листопад, дождь…) - А что ещё приносит осень, вы должны будете ответить в конце урока. Введение в тему. - Мы смотрели мультфильм. Кто помнит, как он назывался? («Грибок-­теремок») -­ Кто

Урок: ручной труд

Тема: лепка «Грибы»

Цель: обучить конструктивному способу лепки многодетальных предметов.

Задачи:

1. формировать представление о предметах природного мира группы «Грибы», умение отличать съедобные и несъедобные грибы, закрепить приёмы лепки. Обучать работе с опорой на пооперационный план с частичной помощью учителя.

2. развивать мелкую моторику рук, наблюдательность, воображение, творческое мышление.

3. воспитывать художественно-эстетический вкус детей, терпение, старание и аккуратность в работе; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

Организационный момент:

Вот художник так художник, все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим, кто художник этот? (осень)

- А что приносит с собой осень? (сбор урожая, разноцветные листья, листопад, дождь…)

- А что ещё приносит осень, вы должны будете ответить в конце урока.

Введение в тему.

- Мы смотрели мультфильм. Кто помнит, как он назывался? («Грибок-­теремок»)

-­ Кто помнит героев сказки?

- Что их спасло от холодного дождя? (Большой белый гриб)

- Кто из вас догадался, что мы сегодня будем лепить на уроке?

Сообщение темы и задач урока.

-Сегодня мы узнаем, какие бывают грибы, какую пользу они приносят.

И постараемся слепить белый гриб.

Беседа по теме урока:

1) Просмотр фрагмента из сказки у тетушки совы.

-­ Кто ответит, какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные)

-­ Что вы можете сказать об ядовитых грибах? (Они несъедобные, ядовитые, их нельзя употреблять в пищу)

Но, не смотря на это, их ни в коем случае уничтожать нельзя. Эти грибы лечат животных, помогают дереву добывать питание, служат домом некоторым насекомым.

-А как правильно собрать грибы? (Грибы надо срезать аккуратно ножиком, чтобы не повредить корешки, которые у грибов называются грибницей.)

2) Строение гриба.

– Прежде чем приступить к лепке, давайте, узнаем, из каких астей состоит гриб. Грибы бывают разные. Но у всех грибов есть одинаковые части: у них есть шляпка и ножка. Это мы видим над землей, а в земле у гриба есть грибница. Грибница очень нежная и похожа на паутинку.

Повторение правил и приёмов работы с пластилином.

Для доработки изделия с мелкими деталями нужен специальный ножик. Он называется СТЕКА. Приёмы работы с пластилином.

Физкультминутка для пальцев.

1, 2, 3, 4, 5.

Мы грибы идем искать (выполняем движения пальцами). Этот пальчик в лес пошел (стучим мизинцами по стулу), Этот пальчик гриб нашел (стучим безымянными по столу), Этот пальчик чистить стал (стучим средними по столу), Этот пальчик жарить стал (стучим указательными по столу), Этот пальчик все съел, оттого и потолстел (стучим большими по столу).

Практическая часть.

Объяснение приемов работы.

- Что нужно скатать из пластилина, чтобы вылепить шляпку? (Шар).

- Что нужно скатать, чтобы получилась ножка гриба? (Валик).

- Возьмем коричневый пластилина и скатаем большой шар. Какими движениями ладоней мы будем катать шарик? (круговыми).

- Берем белый пластилин и лепим из него валик, утолщенный с одного конца. У белого гриба шар должны расплющить – загнуть края шляпки вниз. Теперь берем маленький кусочек светлого пластилина, и катаем из него тоже шарик и расплющиваем его в тонкий диск. Работать надо всей кистью руки и пальцами, передавая некоторые характерные признаки: углубления, загнутые края (шляпок грибов), утолщающиеся ножки. Получились отдельные детали гриба. Сейчас надо их соединять. К нижней части шляпки прикрепить светлый тонкий диск. Сделать углубление для ножки и прикрепить ножку. Вот и готов грибочек. Лепка травы. Раскатывание пластилина столбиками (палочками). Пластилин раскатывают в ладонях и на подкладной доске. Подготовка основы макета. Размазывание зелёного пластилина на картоне. Сборка макета.

Итог урока.

- Ребята, покажете свои работы, какие красивые они у вас получились!

­Какое же чудо ещё приносит нам осень?

Нам и лето, нам и осень

Чудеса всегда приносят,

Но грибы, что дарит лес, —

Это чудо из чудес.

­На этом урок завершается, вы сегодня очень хорошо потрудились. Молодцы.

Уборка рабочих мест.

Дополнительно: просмотр м\ф «Лунтик и его друзья» «Белый гриб» 203 серия.

Лучший инструмент для лепки – это твои РУЧКИ и ПАЛЬЧИКИ.

Пластилин нельзя разбрасывать. Инструменты для работы с пластилином:

Пластилин должен лежать на столе слева, а подкладная доска – перед тобой.

Работают с пластилином на специальной доске, чтобы не запачкать стол.

Пластилин мягкий, не прилипает к рукам, но руки становятся липкими. Поэтому, когда работаешь с пластилином, руки надо вытирать тряпочкой. Лепить из пластилина следует тогда, когда он хорошо размят.

-2
-3
-4
-5
-6
-7
-8
-9
-10
-11
-12