Урок: русский язык
Тема: составление и письмо слов с буквой «п»
Цель: формирование навыков правильного письма.
Задачи:
- развивать мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость, фонематический слух;
- способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала;
- воспитывать аккуратность в работе, интерес к предмету.
Ход урока:
Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Как называется наш урок? Какие вы знаете правила письма?
Надо:
1.Тетрадь положить с наклоном.
2.Сесть на край стула, кулак проходит между партой и грудью, ноги вместе.
3.Ручку взять правильно, слегка наклонив голову.
Актуализация знаний.
- Назовите гласные буквы.
- Назовите согласные буквы.
Кто больше запомнит слов.
Пошел петух путешествовать. По полю погулял. Поклевал пшеницу.
Пруд по пути попался. Поостерегся петушок. Покупался в песке. Попрыгал.
Пескарей попугал. Поглядел - полдень. Перышки почистил.
-Какой одинаковый звук встретился в этих словах?
-Как вы думаете, какая буква обозначает этот звук?
Определите тему урока
Какую букву мы изучили на уроке чтения? Какая она? Дайте характеристику букве.
Игра. Приставь первый звук “П” к словам:
Уля – пуля,
Алочка – палочка,
Ушки – пушки,
Олечка – Полечка,
Луг –плуг,
Оля –Поля,
Ложка –плошка
- Сегодня мы будем писать слоги, слова и предложения с буквой «п».
Работа по теме урока
Сравним печатную и прописную буквы.
Написание «п»по элементам.
Начнем обведение элементов буквы. Первый элемент пишем сверху вниз, второй…..(учитель показывает на доске, дети пишут в прописях)
Проверьте правильно ли лежат ваши тетради, возьми те правильно ручки.
Обведите образцы и допишите до конца строчки.
Если мы объединим элементы, то получим строчную букву «п». (показать, как правильно и безотрывно написать букву «п».) Напишем в воздухе, а потом в тетрадях
Рисование узора «Пар».
Письмо в тетради по точкам.
Под комментированием учителя 2 буквы, остальные сами дописываем.
Физкультминутка.
Отработка написания новой буквы в прописи
Чтение и запись по образцу слогов-слияний, обратить внимание на соединения:
па по пуап оп уп
Письмо слов с новой буквой.
Обратить внимание на соединение согласной буквы «п» с гласными. Какое оно? (Верхнее, нижнее).
Запись слов с комментированием.
Физкультминутка.
Работа с предложением.
Прочитайте первое предложение. Сколько слов в этом предложении? (Полина полила пион)
Сколько слогов в каждом слове? Запишем это предложение.
Прочитайте второе предложение. Сколько слов в этом предложении? (3)
Сколько слогов в каждом слове?
-Запись слов письменными буквами после звуко-буквенного анализа.
-Запись и анализ предложений на свободных строчках. (Коллективно с показом на доске, с комментированием)
Итог урока.
- Какую букву сегодня научились соединять в словах?
- Кто испытал трудности в написании слов?
- Дома ещё потренируйтесь в написании слов и предложений с буквой «п».
Спасибо за урок.